Основные новости на 04:45 мск, четверг, 26 августа

26.08.2021 17:35:12 (GMT+12)

Основные новости на 04:45 мск, четверг, 26 августа
О СИТУАЦИИ В АФГАНИСТАНЕ

МОСКВА. Альтернативы радикальному движению «Талибан» (запрещено в РФ) в Афганистане нет. Об этом заявил посол РФ в Кабуле Дмитрий Жирнов в эфире YouTube-канала «Соловьев Live».
Он также отметил, что талибы открыты к участию РФ в афганской экономике и освоении месторождений. По мнению дипломата, они также заинтересованы в налаживании транспортных и энергетических проектов со странами Центральной Азии.

ВАШИНГТОН. США допускают возможность взаимодействия с новым правительством Афганистана, которое будет под контролем движения «Талибан», если это будет выгодно с точки зрения американских интересов. Об этом заявил госсекретарь США Энтони Блинкен, отвечая на вопросы журналистов в Госдепартаменте.
Он также отметил, что США и их союзники используют все имеющиеся у них возможности в сфере экономики и дипломатии для оказания влияния на талибов.

ЛОНДОН. Россия не торопится признавать власть движения «Талибан» в Афганистане, но не обращать внимания на новую реальность не может. Об этом заявил в интервью телевизионной программе Hard Talk («Хард ток») вещательной корпорации Би-би-си посол РФ в Великобритании Андрей Келин.

ОБСТАНОВКА В АФГАНИСТАНЕ

КАИР. Первые прямые переговоры между представителями Фронта национального сопротивления и делегацией движения «Талибан» состоялись. Об этом сообщил на своей странице в «Фейсбуке» Абдул Хафиз Мансур, представляющий в группе переговорщиков не подчинившуюся талибам северную провинцию Панджшер.

КАИР. Отряды, оказывающие сопротивление захватившему власть в Афганистане движению «Талибан», направились из северной провинции Баглан в регион Панджшер, где сосредоточиваются антиталибские силы под командованием Ахмада Масуда, сына известного полевого командира Ахмада Шаха Масуда (1953-2001). Как сообщил источник ТАСС в Баглане, в Панджшер выдвинулись «порядка нескольких сотен бойцов».

ЭВАКУАЦИЯ ИЗ АФГАНИСТАНА

ЧКАЛОВСКИЙ /Московская область/. Все самолеты Минобороны РФ с эвакуированными из Афганистана приземлились в подмосковном аэропорту Чкаловский.

ВАШИНГТОН. Власти США с 14 августа эвакуировали из Кабула около 4,5 тысячи соотечественников, а также членов их семей. Как сообщил госсекретарь Энтони Блинкен, по оценкам Вашингтона, в Афганистане могут оставаться порядка полутора тысяч американцев.

БРЮССЕЛЬ. Правительство Бельгии приняло решение свернуть операцию своих ВВС по эвакуации людей из Афганистана ввиду сообщений об угрозе терактов в районе аэропорта Кабула. Об этом сообщил премьер-министр Бельгии Александер Де Кроо в коммюнике по итогам заседания правительства.

ПРОИСХОЖДЕНИЕ КОРОНАВИРУСА

ПЕКИН. Постоянный представитель КНР при женевской штаб-квартире ООН Чэнь Сюй направил запрос во Всемирную организацию здравоохранения с просьбой провести проверку американских биолабораторий в Форт-Детрике и университете штата Северная Каролина в рамках расследования происхождения вызвавшего пандемию коронавируса. Об этом сообщила газета «Глобал таймс».

ВАШИНГТОН. Белый дом пока не будет комментировать содержание представленного президенту США Джо Байдену доклада американской разведки о происхождении коронавируса, поскольку в настоящий момент его рассекреченная версия еще находится на стадии подготовки. Об этом заявила на регулярном брифинге для журналистов пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Региональные власти будут самостоятельно принимать решения о масочном режиме среди учителей во время уроков в новом учебном году. Об этом в эфире телеканала «Россия-24» заявил глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

БУЭНОС-АЙРЕС. Исследование в Аргентине показало, что способность антител, вырабатываемых после прививки российской вакциной «Спутник V», нейтрализовать любые штаммы коронавируса с течением времени растет и остается высокой спустя шесть месяцев после прививки. Об этом сообщило министерство науки, технологий и инноваций южноамериканской страны.

НЬЮ-ЙОРК. Компания Johnson & Johnson (J&J, «Джонсон энд Джонсон») заявила о появлении сильного иммунного ответа после введения дополнительной — бустерной дозы разработанной ей вакцины от коронавируса. Об этом говорится в заявлении компании, опубликованном на ее сайте.

ТАСС. Министерство здравоохранения, труда и благосостояния Японии заявило о поступлении сведений из разных центров вакцинации о том, что в ряде доз вакцины Moderna («Модерна») обнаружены посторонние вещества. Об этом сообщает агентство Киодо. По его данным, вакцины Moderna с обнаруженными примесями были произведены в Испании.

НЬЮ-ЙОРК. Американская компания Moderna направила весь необходимый пакет документации для получения полного одобрения своей вакцины от коронавируса Управлением по вопросам качества продовольствия и медикаментов (FDA) США. Об этом сообщила пресс-служба компании.

(ТАСС)

* Решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 г. движение «Талибан» признано террористической организацией. Его деятельность в России запрещена.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: