Основные новости дня на 19:45 мск, среда, 25 августа

26.08.2021 04:58:28 (GMT+12)

Основные новости дня на 19:45 мск, среда, 25 августа
ЭВАКУАЦИЯ ИЗ АФГАНИСТАНА

МОСКВА. Два самолета Минобороны РФ доставил на аэродром Кант в Киргизии жителей этой страны, эвакуированных из Афганистана, сообщили журналистам в Минобороны России. «Два самолета военно-транспортной авиации Минобороны России совершили посадку на аэродроме города Кант Киргизской Республики, куда доставили граждан республики, эвакуированных из Исламской Республики Афганистан», — сказали в ведомстве. Самолет Минобороны России также доставил на аэродром Гиссар в Таджикистане жителей этой страны, эвакуированных из Афганистана, сообщили в Минобороны РФ.

СТОКГОЛЬМ. Швеция эвакуировала из Афганистана всех принятых на месте сотрудников посольства королевства вместе с их семьями. Об этом в среду в «Твиттере» сообщила министр иностранных дел Анн Линде. «Все местные сотрудники посольства Швеции в Кабуле благополучно прибыли в Швецию. Их эвакуировали вместе с семьями», — написала она.

ОБСТАНОВКА В АФГАНИСТАНЕ

ВАШИНГТОН. Соединенные Штаты не будут отвечать за обеспечение безопасности аэропорта Кабула после завершения операции по эвакуации и вывода оттуда американских военных. Об этом заявил в среду на регулярном брифинге пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби. «Когда миссия закончится и мы уйдем <…>, аэропорт больше не будет ответственностью США», — сказал он.

НЬЮ-ЙОРК. Боевики группировки «ИГ-Хорасан» (ответвление запрещенной в РФ террористической организации «Исламское государство», ИГ) планируют многочисленные атаки на подступах к аэропорту Кабула, сообщила телекомпания Си-эн-эн со ссылкой на источники в Пентагоне. Как отмечает телекомпания, власти США опасаются того, что террористы хотят «посеять хаос» в аэропорту, откуда проводится эвакуация иностранных граждан и афганцев, сотрудничавших с западными государствами.

МОСКВА. Лидер сил сопротивления талибам (движение «Талибан» запрещено в РФ) в провинции Панджшер Ахмад Масуд считает, что Россия может помочь провести переговоры представителей ополчения с «Талибаном» и тем самым предотвратить эскалацию насилия. Такое заявление Масуд сделал в опубликованном в среду интервью РБК. По мнению лидера сопротивления, Москва может помочь провести «что-то вроде экстренных мирных переговоров между нами и „Талибаном“ и убедить их прийти на них».

НА ЗАСЕДАНИИ ПРЕЗИДИУМА ГОССОВЕТА

МОСКВА. Минпросвещения рассчитывает ликвидировать третью смену в школах и не допустить роста второй, сообщил глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов. «За последние пять лет с момента проведения предыдущего государственного совета по вопросам общего образования построено 1 623 школы на 690 тыс. мест. К этому учебному году свои двери откроют 130 новых школ, а к 2025, в соответствии с вашим поручением, будет построено еще 1 300 школ. Это позволит нам полностью ликвидировать третью смену и не допустить роста второй», — сказал он на заседании президиума Государственного совета по вопросам общего образования.

РАССЛЕДОВАНИЕ ПО ЭКОНОМИКЕ РОССИИ

ВАШИНГТОН. Министерство торговли США продлило до 7 сентября процесс сбора комментариев в рамках начатого им расследования, призванного выяснить, является ли российская экономика рыночной. Соответствующее уведомление ведомство разместило в среду в сборнике официальных документов американского правительства — так называемом Федеральном реестре. В конце июля американский Минторг сообщил о проведении расследования с целью выяснить, «продолжать ли рассматривать Россию как страну с рыночной экономикой для целей закона об антидемпинговых пошлинах». Тогда министерство предложило общественности высказаться по данному разбирательству, направив комментарии через соответствующий портал до 30 августа.

ПАНДЕМИЯ КОРОНАВИРУСА В МИРЕ

ЖЕНЕВА. Число новых случаев заражения коронавирусом и летальных исходов в мире на минувшей неделе стабилизировалось после почти двух месяцев роста. Об этом заявил в среду на брифинге в Женеве генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус. «После роста на протяжении почти двух месяцев число случаев COVID-19 и смерти в мире было стабильным на прошлой неделе», — сказал он. Глава ВОЗ вместе с тем подчеркнул, что речь идет о стабилизации «на очень высоком уровне» заболеваемости и смертности. В течение недели — с 16 по 22 августа — в мире было зарегистрировано более 4,5 млн случаев инфицирования, умерли более 68 тыс. человек.

(ТАСС)

* Решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 г. группировка «Исламское государство» (до 2014 г. — «Исламское государство Ирака и Леванта», ИГИЛ) признана террористической организацией. Ее деятельность в России запрещена.
* Решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 г. движение «Талибан» признано террористической организацией. Его деятельность в России запрещена.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: