Основные новости дня на 10:45 мск, среда, 25 августа

25.08.2021 19:49:41 (GMT+12)

Основные новости дня на 10:45 мск, среда, 25 августа
ЭВАКУАЦИЯ ИЗ АФГАНИСТАНА

МОСКВА. Минобороны РФ организует эвакуацию из Афганистана более 500 граждан РФ, стран ОДКБ и Украины четырьмя самолетами военно-транспортной авиации, сообщили журналистам в Минобороны России. «25 августа по поручению президента Российской Федерации Владимира Путина министром обороны РФ генералом армии Сергеем Шойгу организована эвакуация самолетами военно-транспортной авиации с территории Исламской Республики Афганистан более 500 граждан Российской Федерации, государств — членов ОДКБ (Белоруссии, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана) и Украины», — сказали в военном ведомстве. Там уточнили, что «создана авиационная группировка из четырех самолетов военно-транспортной авиации». Самолеты уже сосредоточены на аэродроме в Ульяновске.

СИДНЕЙ. Австралийские ВВС в среду эвакуировали из Афганистана более 1 тыс. человек, сообщила министр внутренних дел страны Кэрен Эндрюс. Глава ведомства отметила, что четыре рейса ВВС Австралии, выполненные в ночь со вторника на среду, позволили эвакуировать большее число беженцев, чем рассчитывали власти страны.

ОБСТАНОВКА В АФГАНИСТАНЕ

ТАСС. Глава Высшего совета по национальному примирению в Афганистане Абдулла Абдулла, афганский экс-президент Хамид Карзай и лидер Исламской партии Гульбеддин Хекматиар войдут в состав совета для управления Афганистаном, который намеревается сформировать руководство радикального движения «Талибан» (запрещено в РФ). Об этом среду сообщил афганский телеканал «Ариана ньюс». По его данным, «Абдулла Абдулла, Карзай и Хекматиар будут членами совета [для управления Афганистаном]».

СПЕЦОПЕРАЦИЯ ФСБ

МОСКВА. ФСБ России в ходе спецоперации задержала в Москве, Новосибирской области, Якутске и Красноярском крае 31 главаря и участника межрегиональной структуры террористической организации «Катиба Таухид валь-Джихад», запрещенной в России. Об этом ТАСС сообщили в Центре общественных связей ФСБ.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

МОСКВА. Число сделанных в мире прививок от коронавируса превысило 5 млрд. Около половины из них приходятся на две страны — Китай (1,96 млрд) и Индию (0,59 млрд), свидетельствуют подсчеты ТАСС на основе официальных заявлений властей и статистики СМИ. На данный момент в мире сделано 5,002 млрд прививок от коронавируса. Определить, сколько человек на планете прошли полный курс вакцинации, пока не представляется возможным. В России, согласно подсчетам ТАСС на основе данных региональных властей, число прошедших первый этап вакцинации на прошлой неделе превысило 40 млн. Таким образом, по крайней мере первую прививку получили уже около 28% всего населения страны и 35% ее взрослых жителей.

СИНГАПУР. Власти Индонезии одобрили экстренное использование российского препарата от коронавируса «Спутник V». Об этом говорится в сообщении, опубликованном в среду на сайте Управления по контролю за продуктами и лекарствами Индонезии.

ПРОДЛЕНИЕ СЕМЕЙНОЙ ИПОТЕКИ

МОСКВА. Правительство России продлило действие программы «Семейная ипотека» до 2024 года. Как сообщила пресс-служба кабмина, соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин. «По поручению президента правительство продлило действие программы „Семейная ипотека“, — говорится в сообщении. — Кредиты по льготной ставке до 6% годовых на покупку жилья или строительство частного дома можно будет получить до 31 декабря 2023 года».

РАССЛЕДОВАНИЕ ПРОИСХОЖДЕНИЯ КОРОНАВИРУСА

ВАШИНГТОН. Разведывательные службы США представили во вторник президенту Джо Байдену свой доклад о происхождении коронавируса, однако в нем они так и не смогли прийти к консенсусу относительно того, был ли вирус разработан в лаборатории или же возник естественным путем, сообщила газета «Вашингтон пост» со ссылкой на двух представителей американских властей. По их словам, в течение нескольких дней спецслужбы должны подготовить рассекреченную версию документа для ее обнародования. Тем не менее, по данным источников, в докладе, несмотря на обширный объем изученной информации, не содержится окончательного вывода о происхождении вируса.

ЧП В КАРЕЛИИ

ТАСС. Пятый из восьми жителей Белоруссии, отравившихся суррогатным алкоголем в Карелии, умер в республиканской больнице. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Минздрава республики. «Умер еще один человек [из отравившихся] в республиканской больнице [Карелии]», — сообщили в пресс-службе, добавив, что еще трое пострадавших остаются в стационарах.

(ТАСС)

* Решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 г. движение «Талибан» признано террористической организацией. Его деятельность в России запрещена.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: