Основные новости дня на 19:45 мск, вторник, 24 августа

25.08.2021 04:52:21 (GMT+12)

Основные новости дня на 19:45 мск, вторник, 24 августа
ЗАДАЧИ ПАРТИИ И ПРАВИТЕЛЬСТВА

МОСКВА. Правительство России должно обеспечить качественный и долгосрочный рост экономики, заявил президент РФ Владимир Путин. «Принципиально важно, чтобы после этапа восстановления, а он практически уже завершен, в целом мы на правильном пути, практически все сделано с точки зрения восстановления, но важно, чтобы теперь не наступила какая-то пауза «, — сказал глава государства, выступая на втором этапе съезда партии «Единая Россия».

МОСКВА. Партия «Единая Россия» должна выиграть на парламентских выборах безоговорочно, не оставляя конкурентам шансов, заявил председатель партии Дмитрий Медведев на втором этапе съезда. «Мы обязаны выиграть (на предстоящих парламентских выборах — прим. ТАСС) честно и безоговорочно, не оставив оппонентам никаких шансов. Но победа „Единой России“ будет зависеть не только от ярких и достойных кандидатов, у нас их достаточно. Успех во многом — это конкретная предвыборная программа, близкая и понятная гражданам», — сказал Медведев.

ЗАЯВКИ НА ОНЛАЙН-ГОЛОСОВАНИЕ

МОСКВА. Миллион человек подали заявления на участие в онлайн-голосовании в Москве, которое состоится 17–19 сентября, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. «Миллион москвичей зарегистрировались на онлайн-голосование всего за три недели. С 17 по 19 сентября выбираем депутатов Госдумы и муниципальных депутатов в некоторых районах. Электронная система — это быстро, удобно, безопасно и надежно», — написал Собянин на своей официальной странице в социальной сети «ВКонтакте».

ОБСТАНОВКА В АФГАНИСТАНЕ

ТАСС. Радикальное движение «Талибан» (запрещено в РФ) без помощи других государств сможет обеспечить безопасность в международном аэропорту афганской столицы. Об этом заявил во вторник представитель талибов Забихулла Муджахид. «Мы сами справимся с обеспечением безопасности [кабульского] аэропорта», — приводит его слова афганский телеканал «1 Ти-ви». Муджахид добавил, что «в присутствии турецких сил [в аэропорту Кабула] необходимости нет».

МОСКВА. Силы сопротивления в Панджшере ведут прямые и непрямые переговоры с радикальным движением «Талибан» (запрещено в РФ) и нацелены на мирное урегулирование, однако готовы к вооруженной борьбе с талибами, если те «выберут военный вариант». Об этом заявил в беседе с корр. ТАСС представитель антиталибского сопротивления Фахим Дашти. «У нас есть прямые и непрямые контакты [с талибами]», — сказал Дашти, подчеркнув при этом, что пока не может раскрывать детали переговоров.

САММИТ G7 ПО АФГАНИСТАНУ

ТОКИО. Радикальное движение «Талибан» (запрещено в РФ) несет ответственность за соблюдение прав человека и предотвращение терроризма в Афганистане. Как сообщило агентство Киодо, об этом говорится в совместном заявлении лидеров Группы семи по итогам состоявшегося во вторник виртуального саммита. В документе отмечается, что любое будущее афганское правительство должно придерживаться международных обязательств, взятых на себя Афганистаном. Лидеры «семерки» также заявили, что будут судить политические силы в Афганистане по их действиям, а не словам.

ЛОНДОН. Группа семи (G7) согласовала совместный подход к эвакуации из Афганистана и требует от пришедшего к власти движения «Талибан» (запрещено в РФ) обеспечить безопасную эвакуацию людей из страны и после 31 августа. Об этом заявил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон по итогам чрезвычайного виртуального саммита Группы семи по ситуации в Афганистане.

МИД РФ О «КРЫМСКОЙ ПЛАТФОРМЕ»

МОСКВА. Москва не видит для себя возможности участвовать в форуме «Крымская платформа» из-за его циничной антироссийской направленности. Об этом говорится в распространенном во вторник комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой. «В итоговой декларации „саммита“ содержится призыв к Российской Федерации „приобщаться“ к участию в деятельности „Крымской платформы“. Не видим для себя возможности участия в данном политическом действии ввиду его циничной антироссийской направленности», — отметила она. Россия вынуждена рассматривать участие отдельных стран и международных организаций во встрече «Крымской платформы» в качестве посягательства на свою территориальную целостность, говорится в комментарии.

ПОЖАР В ЗАПОВЕДНИКЕ

ТАСС. Площадь, пройденная огнем в Мордовском заповеднике, составляет почти 10 тыс. гектаров, сообщили ТАСС в пресс-службе МЧС России. «Группировка сил и средств МЧС России задействована в ликвидации пожара на территории Мордовского государственного природного заповедника „Заповедная Мордовия“ им. П. Г. Смидовича. По состоянию на 16:00 мск площадь, пройденная огнем, составляет около 10 тыс. га», — сказали в ведомстве. По данным из открытых источников, общая площадь заповедника составляет чуть более 32 тыс. гектаров. Угрозы населенным пунктам пока нет, отметили в МЧС.

(ТАСС)

* Решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 г. движение «Талибан» признано террористической организацией. Его деятельность в России запрещена.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: