Основные новости на 21:45 мск, понедельник, 23 августа

24.08.2021 06:52:29 (GMT+12)

Основные новости на 21:45 мск, понедельник, 23 августа
ИНТЕГРАЦИЯ РОССИИ И БЕЛОРУССИИ

МИНСК. Президенты Белоруссии и России Александр Лукашенко и Владимир Путин в телефонном разговоре обсудили ход подготовки союзных программ, по которым в ближайшее время будут приняты конкретные решения, сообщило агентство БелТА.

МОСКВА. Председатель правительства России Михаил Мишустин провел телефонный разговор с премьер-министром Белоруссии Романом Головченко, в ходе которого обсуждалась тематика углубления интеграции в Союзном государстве двух стран, сообщила пресс-служба кабмина РФ.

КОНТАКТЫ ВОЕННЫХ РОССИИ И АРМЕНИИ

ЕРЕВАН. Министр обороны Армении Аршак Карапетян принял участие в церемонии открытия военно-промышленной выставки «Армия-2021» и «провел ряд встреч с руководителями крупнейших предприятий оборонно-промышленного комплекса России, обсудил ряд вопросов, представляющих взаимный интерес», сообщила пресс-служба оборонного ведомства Армении.

ВОЕННОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО С САУДОВСКОЙ АРАВИЕЙ

КУБИНКА /Московская область/. Министр обороны РФ Сергей Шойгу на встрече с заместителем министра обороны Саудовской Аравии принцем Xаледом бен Салманом Аль-Саудом заявил, что в российском военном ведомстве настроены на динамичное развитие военно-технического сотрудничества с Саудовской Аравией. Замминистра обороны РФ Александр Фомин и принц Халед Бен Салман подписали соглашение между правительствами двух стран о военном сотрудничестве.

СИТУАЦИЯ В АФГАНИСТАНЕ

ООН. ООН обеспокоена сообщениями о новых боях в Афганистане, в том числе в районе Панджшерского ущелья, заявил официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик. «Последнее, что нужно сейчас народу Афганистана, — это продолжение вооруженного конфликта», — подчеркнул он.

ООН. ООН исходит из того, что возможные санкции по Афганистану не должны вести к усугублению гуманитарной ситуации в этой стране, заявил Стефан Дюжаррик, отметив, что санкции зачастую являются «действенным инструментом» Совета Безопасности.

ПРОТЕСТ ЖУРНАЛИСТОВ В КИЕВЕ

КИЕВ. Более сотни представителей украинских СМИ, в том числе закрытых телеканалов «112 Украина», «Ньюсуан» (NewsOne) и «Зик» (ZIK), проводят пикет в центре Киева против давления на свободу слова, сообщило в телеграм-канале издание «Страна», против которого на прошлой неделе также были применены санкции.

ЗАБАСТОВКА В ЛИВАНЕ

БЕЙРУТ. Общенациональная забастовка на семь дней объявлена в Ливане в знак протеста против повышения цен на горюче-смазочные материалы. Как сообщил на пресс-конференции лидер Всеобщей конфедерации трудящихся Бишара аль-Асмар, основным требованием работников государственного и частного секторов станет повышение заработной платы.

КОРОНАВИРУС В МИРЕ

ПАРИЖ. Глава французского Минздрава Оливье Веран заявил, что начавшаяся в стране в июле четвертая волна распространения коронавируса достигнет своего пика через несколько дней. «Сейчас мы фиксируем примерно по 20 тыс. новых случаев заражения ежедневно», — сообщил он.

ИНДЕКСЫ МОСБИРЖИ И РТС

МОСКВА. Российский рынок акций в начале недели продемонстрировал отскок в унисон с зарубежными площадками и котировками нефти. По итогам дня индекс Мосбиржи вырос на 1,31% — до 3883,01 пункта, долларовый индекс РТС — на 1,63%, до 1649,94 пункта.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: