Основные новости на 10:45 мск, понедельник, 23 августа

23.08.2021 20:26:32 (GMT+12)

Основные новости на 10:45 мск, понедельник, 23 августа
НА СЕССИИ СОВЕТА КОЛЛЕКТИВНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ОДКБ

МОСКВА. Лидеры государств Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) принимают участие во внеочередной сессии Совета коллективной безопасности. Сессия проходит в режиме видеоконференции. В повестке — вопросы обеспечения безопасности государств — членов ОДКБ в контексте событий в Афганистане. Лидеры стран также обсуждают эффективное совместное реагирование на возможные трансграничные вызовы и угрозы.

РОССИЙСКО-ВЕНГЕРСКИЕ КОНТАКТЫ

МОСКВА. Очные контакты президента России Владимира Путина и премьер-министра Венгрии Виктора Орбана возобновятся по мере стабилизации ситуации с пандемией, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью венгерской газете «Мадьяр немзет» накануне своего визита в Будапешт 24 августа.

ЗАДЕРЖАНИЕ В ТУЛЕ

МОСКВА. ФСБ России задержала в Туле с поличным гражданина Украины, собиравшего секретные сведения о новейших образцах оружия по заданию украинской разведки, сообщили в Центре общественных связей ФСБ.

СИТУАЦИЯ В АФГАНИСТАНЕ

ТАСС. Движение «Талибан» (запрещено в РФ) намерено рассматривать присутствие сил США на территории Афганистана после 31 августа как продолжение оккупации страны, заявил официальный представитель катарского политического офиса талибов Мохаммад Сохаил Шахин. Он добавил, что этот вопрос является «красной линией» для сторонников «Талибан», и любой запрос от США или Великобритании на продление сроков эвакуации будет иметь негативные последствия.

ТЕГЕРАН. Талибы взяли в осаду силы сопротивления в провинции Панджшер, сообщил в «Твиттере» официальный представитель движения Забихулла Муджахид. «Мы стремимся к мирному урегулированию путем переговоров», — написал он.

ТАСС. Перестрелка произошла в аэропорту Кабула между афганскими сотрудниками сил безопасности и неизвестными, один афганский силовик погиб, сообщил на своей странице в «Твиттере» Бундесвер. В перестрелку вступили также германские и американские военнослужащие, никто из них не пострадал.

НЬЮ-ДЕЛИ. Движение «Талибан» распространило амнистию на всех чиновников афганского правительства, в том числе на бежавшего из страны президента Ашрафа Гани, они могут вернуться и жить в Афганистане, заявил высокопоставленный представитель талибов Халил ур-Рахман Хаккани в интервью пакистанскому телеканалу «Джео-ТВ».

ПОСТАВКИ «РОСОБОРОНЭКСПОРТА»

КУБИНКА /Московская область/. «Рособоронэкспорт» поставил инозаказчикам с начала года техники на 5,2 млрд долларов, сообщил в ходе Международного военно-технического форума «Армия-2021» генеральный директор компании Александр Михеев. «В этом году мы работаем по поставкам в 61 страну», — сказал он. «Портфель заказов — 52,1 млрд долларов, подписали с начала года на 8,6 млрд долларов», — добавил глава «Рособоронэкспорта».

С-400 ДЛЯ ТУРЦИИ

КУБИНКА /Московская область/. Новый контракт с Турцией на поставку зенитных ракетных систем С-400 может быть подписан в ближайшее время, сообщил генеральный директор «Рособоронэкспорта» Александр Михеев. «Консультации продолжаются, на завершающем этапе. Приступим с партнерами к оформлению контракта в ближайшее время», — сказал он.

ЛЕСНЫЕ ПОЖАРЫ

МОСКВА. Высокий уровень пожарной опасности прогнозируется в ближайшие дни в Поволжье, Хабаровском крае, на Урале и юге Якутии, сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

КОРОНАВИРУС В МИРЕ

ХАНОЙ. Свыше 30 тыс. военнослужащих Вьетнамской народной армии контролируют в 9-миллионном Хошимине соблюдение действующего в городе режима жестких ограничений из-за коронавируса. Хошимин стал главным очагом распространения коронавируса во время четвертой волны эпидемии, начавшейся во Вьетнаме в конце апреля.

(ТАСС)

* Решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 г. движение «Талибан» признано террористической организацией. Его деятельность в России запрещена.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: