Основные новости на 04:45 мск, понедельник, 23 августа

23.08.2021 14:09:50 (GMT+12)

Основные новости на 04:45 мск, понедельник, 23 августа
СИТУАЦИЯ В АФГАНИСТАНЕ

ВАШИНГТОН. Вывод американских войск из Афганистана войдет в историю как логичное, рациональное и правильное решение. Такую точку зрения высказал американский президент Джо Байден, отвечая на вопросы журналистов в Белом доме. «Идея, которая, как я думаю, останется в истории, заключается в том, что это было логичное, рациональное и правильное решение», — считает он.

ВАШИНГТОН. Соединенные Штаты с начала июля эвакуировали из Афганистана около 33 тыс. человек, при этом порядка 28 тыс. из них покинули республику с 14 августа. Об этом заявил президент США Джо Байден, выступая в Белом доме перед журналистами.

ВАШИНГТОН. Мобилизация гражданской авиации для эвакуации из Афганистана не должна оказать влияние на коммерческие авиаперевозки. Об этом заявил президент США Джо Байден. «В этой работе будут задействованы только по три-четыре самолета от каждого из ведущих перевозчиков, так что она не повлияет на коммерческие перевозки или влияние этой меры на них будет минимальным», — сказал Байден журналистам.

ВАШИНГТОН. Администрация США обсуждает вопрос продления срока эвакуации из аэропорта столицы Афганистана после 31 августа, однако надеется, что не придется принимать данное решение. Об этом заявил американский президент Джо Байден, отвечая на вопросы журналистов в Белом доме. «Мы с военными обсуждаем продление. Мы надеемся, что нам не придется продлевать [срок эвакуации]. Подозреваю, это будет обсуждаться в зависимости от того, насколько далеко мы продвинулись в этом процессе [эвакуации людей из Афганистана]», — отметил американский лидер.

ЛОНДОН. Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон на виртуальной встрече лидеров Группы семи (G7) лично попросит президента США Джо Байдена продлить сроки эвакуации из Афганистана после 31 августа. Об этом сообщила газета «Дейли телеграф» в преддверии чрезвычайного саммита неформального объединения семи экономически развитых государств (Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция, Япония), намеченного на 24 августа.

БРЮССЕЛЬ. Между странами ЕС нет не только консенсуса, но даже никакого большинства в пользу приема афганских беженцев. Об этом написал в «Твиттере» премьер-министр Словении Янез Янша, чья страна председательствует в Совете ЕС во втором полугодии текущего года. «Страны ЕС должны сами решать, хотят ли они получить новую волну мигрантов или нет. Сейчас [в совете ЕС] нет не то что консенсуса, но даже квалифицированного или хотя бы обычного большинства, чтобы это сделать», — написал он.

ЛОНДОН. Власти Великобритании эвакуировали почти 6 тыс. человек из Афганистана. Об этом свидетельствуют данные, распространенные Министерством обороны Соединенного Королевства.

ОТТАВА. Канадские власти смогли осуществить 12 рейсов и эвакуировать более 1,1 тыс. человек из Афганистана. Об этом сообщил министр по вопросам иммиграции, беженцев и гражданства Марко Мендичино в эфире телеканала Си-ти-ви.

РЕЙСЫ «АЭРОФОЛОТА» В БАНГКОК

МОСКВА. Авиакомпания «Аэрофлот» приостановила полеты в Бангкок до конца октября, сообщил ТАСС представитель перевозчика.

ВОКРУГ УКРАИНЫ

КИЕВ. Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о введении в действие решения Совета национальной безопасности и обороны Украины о блокировке доступа к веб-ресурсам «Ростелекома», газет «Московский комсомолец», «Версия» и других.

КИЕВ. Президент Украины Владимир Зеленский объяснил нежелание многих лидеров западных стран участвовать в инициированном украинскими властями форуме «Крымская платформа» тем, что они якобы боятся Россию. «Многие лидеры очень боятся, я даже не хочу говорить, кто боится. А вы увидите, вы же знаете всех лидеров, которые поддерживают Украину <…>, сочувствуют. Но на „Крымскую платформу“, вы же понимаете, что всех этих лидеров мы позвали. Поэтому боятся, боятся Россию. И это правда, Европа боится Россию. Это нужно признать, и это нормально», — сказал он в интервью телеканалу «Украина».

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: