В России впервые с начала июня по итогам недели снизилась смертность от ковида

23.08.2021 06:00:13 (GMT+12)

В России впервые с начала июня по итогам недели снизилась смертность от ковида
Смертность из-за коронавируса в России впервые с начала июня сократилась. Это произошло после восьми подряд максимумов по числу умерших за неделю, следует из подсчетов ТАСС на основе данных федерального оперативного штаба по борьбе с новой инфекцией.

Заболеваемость продолжает расти только на Северном Кавказе — в остальных частях страны она пошла на спад, и быстрее всего это происходит в Центральном и Северо-Западном федеральных округах.

ТАСС собрал ключевую статистику эпидемии за последние семь дней.

РАСПРОСТРАНЕНИЕ

Число выявляемых случаев сокращается пятую неделю подряд — за последние семь дней штаб сообщил о 146 251 заразившемся против 153 086 за предыдущий аналогичный период (снижение на 4,5%).

Всего с начала пандемии в России, по данным штаба, заразились 6 747 087 человек. Показатель заболеваемости с учетом численности населения уменьшился до 14,3 случая в сутки на 100 000 жителей — минимума с конца июня.

Коэффициент распространения коронавируса по итогам семи дней снизился с 1 до 0,99. При этом почти всю неделю он был еще ниже.

Количество так называемых активных случаев, то есть пациентов, которые проходят лечение в данный момент, выросло до 551 577, следует из сообщений штаба. Прирост оказался в 3,4 раза меньше, чем за предыдущие семь дней.

УМЕРШИЕ

Смертность от новой инфекции снизилась впервые за несколько недель: с 16 по 22 августа штаб зарегистрировал 5 545 летальных исходов, тогда как с 9 по 15 августа — 5 618. Уже пять дней подряд в России фиксируют менее 800 смертей в сутки, а в воскресенье число умерших стало минимальным почти за месяц, с 26 июля.

Тем не менее летальность новой болезни продолжает расти. За семь дней показатель увеличился с 2,58% до 2,61%, следует из сообщений штаба.

Стоит иметь в виду, что данные штаба являются неполными: он учитывает только те случаи, когда коронавирус стал основной причиной смерти и это удалось оперативно подтвердить.

ГЛАВНЫЕ ОЧАГИ

На Москву, Подмосковье и Санкт-Петербург пришлось только 21,5% случаев заражения, подтвержденных в стране на этой неделе, против 23,8% на прошлой.

В Москве выявили 12 665 заболевших, что примерно на 15,3% меньше, чем за предыдущие семь дней, а в Подмосковье — 8 211 (сокращение на 7,6%).

В Санкт-Петербурге, где заболеваемость до этого снижалась медленно, спад заметно ускорился. С 16 по 22 августа в городе зафиксировали 10 575 новых случаев, это сразу на 16,2% меньше показателя 9–15 августа.

В ОСТАЛЬНОЙ РОССИИ

По подсчетам ТАСС, темпы распространения коронавируса в последние семь дней снизились в семи из восьми федеральных округов. Выросли они только на Северном Кавказе, где выявили на 3,4% больше заразившихся, чем на прошлой неделе, в основном за счет нового подъема заболеваемости в Чечне.

В Южном и Приволжском федеральных округах, где до этого число подтверждаемых случаев росло, оно впервые с июня снизилось, хотя и ненамного — на 0,6% и 0,7% соответственно. На Урале сокращение также составило 0,7%, в Сибири — 2,5%, на Дальнем Востоке — 4,2%.

Быстрее всего ситуация улучшается в Центральном и Северо-Западном федеральных округах, свидетельствуют подсчеты ТАСС. Так, в первом из них выявили на 8,3% меньше заболевших, чем неделей ранее, а во втором — на 8,9%, во многом за счет снижения заболеваемости в Московском регионе и Санкт-Петербурге.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: