Основные новости дня на 19:45 мск, пятница, 20 августа

21.08.2021 04:46:48 (GMT+12)

Основные новости дня на 19:45 мск, пятница, 20 августа
ВИЗИТ КАНЦЛЕРА МЕРКЕЛЬ В МОСКВУ

МОСКВА. Президент России Владимир Путин сообщил, что на переговорах с канцлером ФРГ Ангелой Меркель в пятницу в Москве в приоритетном порядке обсуждалась ситуация в Афганистане. «В силу стремительного развития событий в Афганистане мы уделили этой теме одно из приоритетных значений. Движение „Талибан“ (запрещено в РФ — прим. ТАСС) контролирует практически всю территорию страны, включая столицу. Это реалии, и именно из этих реалий нужно исходить, не допуская развала афганского государства», — сказал российский лидер.

МОСКВА. Меркель считает нормандский формат единственной возможной площадкой для обсуждения ситуации на юго-востоке Украины. Об этом она заявила на пресс-конференции по итогам переговоров с Путиным. «Нормандский формат — это единственный политический формат, который у нас имеется в наличии для обсуждения спорных тем. На данный момент есть некий застой. К сожалению, вдоль линии разграничения гибнут украинские военнослужащие, и я очень выступала за то, чтобы возобновить и придать больше жизни этому формату».

САНКЦИИ РОССИИ

МОСКВА. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин утвердил перечень физических лиц, в отношении которых вводятся специальные экономические меры. Соответствующее постановление и сам список опубликованы в пятницу на официальном портале правовой информации. В перечень добавили 73 человека, таким образом, общее число лиц, включенных в перечень, увеличилось с 849 до 922. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования, говорится в документе.

САНКЦИИ США

ВАШИНГТОН. Власти США вводят рестрикции в отношении девяти россиян, в том числе сотрудников ФСБ РФ, которых они считают причастными к инциденту с блогером Алексеем Навальным, и четырех организаций. Об этом говорится в распространенном в пятницу заявлении Госдепартамента США. Как отмечает внешнеполитическое ведомство, санкции коснутся «девяти российских физических лиц и четырех организаций». По версии Вашингтона, организации «развивали потенциал России в сфере химического оружия».

САНКЦИИ УКРАИНЫ

КИЕВ. Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) ввел персональные санкции против ряда граждан РФ, в том числе судей в Крыму, представителей российского военного командования, СМИ, а также внефракционного депутата Верховной рады Андрея Деркача, заявил на брифинге по итогам заседания СНБО секретарь ведомства Алексей Данилов. «В данном решении есть представители, которые находятся на оккупированной территории Крыма, это те судьи, которые судят незаконно граждан Украины. Это генералитет и службы разведки РФ, это СМИ, которые зарегистрированы в Крыму, на временно оккупированной Донецкой и Луганской области», — сказал он.

В РЕЕСТРЕ ИНОАГЕНТОВ

МОСКВА. Министерство юстиции РФ включило в реестр иноагентов телеканал «Дождь», издание «Важные истории» и семь журналистов, сообщается на сайте ведомства. Согласно реестру, иноагентами признаны юридическое лицо Istories Fonds, зарегистрированное в Латвийской Республике, и ООО «Телеканал «Дождь». Также иноагентами признаны главный редактор «Важных историй» Роман Анин, редакторы Роман Шлейнов и Олеся Шмагун, а также журналисты издания Дмитрий Великовский, Алеся Мароховская и Ирина Долинина. Помимо них, Минюст признал иноагентом руководителя общественного движения «Якутия. Наше мнение» Степана Петрова.

ВОКРУГ ИСТОРИИ С НАВАЛЬНЫМ

МОСКВА. Эксперты-юристы призывают граждан для избежания возможной ответственности отказаться от использования приложения «Навальный», удалить которое в пятницу потребовал Роскомнадзор. «В настоящее время за использование приложения „Навальный“ не может наступить ответственности, и скачавшим его ранее ничего не угрожает. Но после требования Роскомнадзора положение вещей меняется, и это приложение относится к категории запрещенного контента. Правоприменительная практика только формируется, поэтому как адвокат я бы советовал отказаться от его использования», — сказал ТАСС известный адвокат Дмитрий Аграновский.

ПЕРЕНОС ЗАПУСКА АППАРАТА «ЛУНА-25»

МОСКВА. Запуск российской автоматической станции «Луна-25» на естественный спутник Земли перенесен на май 2022 года, сообщили ТАСС в пресс-службе Роскосмоса. Перенос запуска связан с необходимостью дополнительного подтверждения заявленных характеристик приборов, агрегатов и двигательной установки, сообщили в пресс-службе.

(ТАСС)

* Решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 г. движение «Талибан» признано террористической организацией. Его деятельность в России запрещена.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: