Основные новости дня на 13:45 мск, пятница, 20 августа

20.08.2021 23:38:04 (GMT+12)

Основные новости дня на 13:45 мск, пятница, 20 августа
КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в России возросло за сутки на 20 992, до 6 705 523, сообщили журналистам в пятницу в федеральном оперативном штабе по борьбе с новой инфекцией. Число летальных исходов из-за коронавируса за сутки возросло на 785 против 791 днем ранее, до 174 485. Число умерших из-за коронавируса в Москве возросло за сутки на 52. Прирост стал минимальным с 14 апреля.

МОСКВА. Коэффициент распространения коронавирусной инфекции в России в пятницу увеличился до 0,97. В Москве показатель вырос до 0,92, следует из подсчетов ТАСС на основе данных федерального оперативного штаба. Как и в четверг, ни в одном из десяти регионов с наибольшим количеством заразившихся индикатор не превышает единицу.

ОБСТАНОВКА В АФГАНИСТАНЕ

ТЕГЕРАН. Движение «Талибан» (запрещено в РФ) возобновило переговоры о создании нового, инклюзивного правительства в Афганистане, сообщил афганский телеканал «Толо ньюс» со ссылкой на заявление официального представителя катарского политического офиса движения Мохаммада Сохаила Шахина. «Мы возобновили переговоры о создании инклюзивного правительства в Афганистане, — цитирует его телеканал. — Идут консультации с различными политическими течениями по составу будущего правительства. Когда этот состав будет определен, об этом будет объявлено.»

РИМ. Всемирная продовольственная программа ООН временно приостановила оказание гуманитарной помощи Афганистану «в связи с неуверенностью в безопасности». Об этом корр. ТАСС сообщили в постоянном представительстве РФ при Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) и других международных организациях в Риме.

НУР-СУЛТАН. Миссия ООН по содействию Афганистану (UNAMA) продолжает работу по установлению отношений с лидерами движения «Талибан» (запрещено в РФ), сообщила на брифинге специальный представитель и глава UNAMA Дебора Лайонс. «UNAMA продолжает свою работу по установлению отношений с лидерами „Талибана“ для того, чтобы продолжать предоставлять жизненно важные услуги», — сказала она.

ВАКЦИНЫ ПРОТИВ КОРОНАВИРУСА

СЕУЛ. Южнокорейское Агентство по безопасности продуктов питания и лекарственных средств начинает предварительное рассмотрение данных о безопасности и эффективности российской вакцины от коронавируса «Ковивак». Соответствующая информация в пятницу опубликована на сайте регулятора. «Производитель 20 августа подал заявку на предварительное рассмотрение неклинических данных (токсичность и эффективность) о вакцине в соответствии с законодательством, — говорится в сообщении. — Министерство внимательно изучит представленные данные».

ТАСС. Комбинация вакцин против коронавируса AstraZeneca и «Спутник лайт» показала высокий иммунитет у добровольцев в ходе клинических исследований в Азербайджане, сообщил Российский фонд прямых инвестиций. «Комбинация вакцины „АстраЗенека“ (AstraZeneca — прим. ТАСС) и первого компонента вакцины „Спутник V“ (препарат „Спутник лайт“) демонстрирует высокий профиль иммуногенности в рамках клинического исследования в Азербайджане. Согласно предварительным данным, полученным по результатам наблюдений за 20 первыми участниками исследований, у 100% добровольцев отмечалась выработка антител к шиповидному белку (S-белку) вируса SARS-CoV-2», — отмечается в сообщении.

ВОКРУГ «СЕВЕРНОГО ПОТОКА — 2»

КИЕВ. Рабочая группа для нейтрализации угроз национальной безопасности, связанных с будущим запуском газопровода «Северный поток — 2», создается на Украине, сообщило агентство РБК-Украина со ссылкой на соответствующие письма за подписью премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля и главы офиса президента Андрея Ермака. Как следует из переписки, предполагается создание целой коммуникационной платформы для обсуждения и наработки предложений в отношении мер по нейтрализации угроз, которые могут появиться после запуска «Северного потока — 2».

ПОЖАРЫ В МАРИЙ ЭЛ

ТАСС. Площадь природного пожара в Марий Эл возросла, по предварительным данным, до 700 га, сообщили ТАСС в ГУ МЧС республики. «Площадь пожара приблизительно 700 га», — сказали в пресс-службе. Ранее в ГУ МЧС сообщали, что площадь пожара составляла 120 га. В управлении подчеркнули, что сейчас угрозы населенным пунктам нет.

EVER GIVEN В СУЭЦКОМ КАНАЛЕ

КАИР. Контейнеровоз EVER GIVEN («Эвер гивен»), ставший в марте причиной полной блокировки русла Суэцкого канала, в пятницу начал проход через эту водную артерию Египта в обратном направлении. Согласно данным портала Marine Traffic («Марин трафик»), в настоящий момент судно находится на пути из Порт-Саида, куда оно прибыло в четверг вечером, в Исмаилию.

(ТАСС)

* Решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 г. движение «Талибан» признано террористической организацией. Его деятельность в России запрещена.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: