Основные новости дня на 19:45 мск, четверг, 19 августа

20.08.2021 05:17:19 (GMT+12)

Основные новости дня на 19:45 мск, четверг, 19 августа
МЕЖДУНАРОДНЫЕ КОНТАКТЫ ПРЕЗИДЕНТА

МОСКВА. По инициативе итальянской стороны состоялся телефонный разговор президента России Владимира Путина с премьер-министром Италии Марио Драги, основное внимание они уделили положению дел в Афганистане, сообщила пресс-служба Кремля. «Отмечена необходимость в дальнейшей борьбе с распространением террористической идеологии и наркоугрозой, исходящей с территории Афганистана», — говорится в сообщении.

К СИТУАЦИИ В АФГАНИСТАНЕ

ТАСС. Движение «Талибан» (запрещено в РФ) стремится к признанию международным сообществом и хочет развивать дружественные отношения со всеми странами, в том числе с США, заявил официальный представитель талибов Забихулла Муджахид. «Мир не должен нас бояться», — цитирует его афганский телеканал «Ариана ньюс».

ООН. Россия будет взаимодействовать в Афганистане только с теми силами, которые не связаны с террористами, заявил на заседании Совета Безопасности ООН постоянный представитель России при всемирной организации Василий Небензя.

ВАШИНГТОН. США пока не приняли решение изменить сроки вывода своих военных из Афганистана, такой шаг потребует дополнительных переговоров с представителям «Талибан», заявил официальный представитель Пентагона Джон Кирби. Эвакуация в настоящий момент проводится с расчетом на ее завершение к 31 августа.

ВАШИНГТОН. США к настоящему моменту эвакуировали из аэропорта Кабула около 7 тыс. человек, сообщил на брифинге в Пентагоне генерал Хэнк Тейлор. В аэропорту столицы Афганистана сейчас находятся более 5,2 тыс. американских военнослужащих.

ООН. Народ Афганистана нуждается в гуманитарной помощи на сумму в 1,3 млрд долларов, пока удалось собрать только 37% этой суммы, сообщается в заявлении гуманитарных агентств ООН, распространенном пресс-службой всемирной организации.

ПАРИЖ. Совместное урегулирование последствий кризиса в Афганистане является одним из основных приоритетов Франции на данном этапе, заявил французский министр иностранных дел Жан-Ив Ле Дриан в ходе совещания глав МИД стран Группы семи.

ПОДГОТОВКА ВНЕОЧЕРЕДНОГО САММИТА G20

РИМ. Глава МИД Италии Луиджи Ди Майо подтвердил, что власти страны ведут подготовку внеочередного саммита Группы двадцати. «Италия как страна, председательствующая в G20, планирует созвать специальную встречу на уровне лидеров, — заявил он. — Формат G20 позволит координировать нашу позицию с другими важными партнерами: Россией, Китаем и Турцией».

КОРОНАВИРУС В МИРЕ

ПРЕТОРИЯ. Смертность по причине COVID-19 в Западной Африке выросла за последние четыре недели на 193% по сравнению с предыдущими четырьмя неделями, увеличившись с 348 случаев до 1 018, сообщила глава африканского представительства ВОЗ Матшидисо Моэти.

СООБЩЕНИЯ БАНКА РОССИИ

МОСКВА. Средства населения в российских банках в июле 2021 года выросли на 0,5%, или на 150 млрд рублей, до 20 трлн рублей, сообщил Банк России. За январь — июль 2021 года российские банки заработали 1,429 трлн руб. чистой прибыли, что почти в два раза превышает результат аналогичного периода 2020 года. В июле российские банки получили 229 млрд руб. чистой прибыли.

(ТАСС)

* Решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 г. движение «Талибан» признано террористической организацией. Его деятельность в России запрещена.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: