Основные новости дня на 13:45 мск, четверг, 19 августа

20.08.2021 05:02:18 (GMT+12)

Основные новости дня на 13:45 мск, четверг, 19 августа
КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. В России впервые с 3 июня число вылечившихся от ковида за сутки (24 017) превысило число новых случаев (21 058), следует из данных федерального оперативного штаба. Зарегистрирована 791 смерть из-за коронавируса, это минимум с 9 августа. В Москве выявили 2 142 случая заражения против 1 590 днем ранее. В Подмосковье впервые с 13 июня выявили менее 1 000 заразившихся коронавирусом за сутки

СОТРУДНИЧЕСТВО РОССИИ И КАЗАХСТАНА

НУР-СУЛТАН. Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ходе встречи с премьер-министром России Михаилом Мишустиным предложил создавать совместные предприятия в области военно-промышленного комплекса.

РОССИЙСКО-ЛИВИЙСКИЕ ПЕРЕГОВОРЫ

МОСКВА. Россия поддерживает последние решения о выводе всех иностранных военных из Ливии, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Правительства национального единства (ПНЕ) Ливии Наджлой Мангуш. Триполи рассчитывает, что Москва будет усиливать свою и без того существенную роль в обеспечении безопасности в Ливии, а также окажет содействие в вопросе вывода иностранных наемников с территории страны, заявила глава МИД Ливии.

МОСКВА. Ливия нацелена на всестороннее развитие дружественных отношений с Россией, заявила Наджла Мангуш на переговорах с Сергеем Лавровым. По ее словам, Триполи и Москву связывают «отношения исторического партнерства».

К СИТУАЦИИ В АФГАНИСТАНЕ

МОСКВА. Россия приветствует заявление талибов о готовности вступить в диалог с другими политическими силами Афганистана, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

ПЕКИН. Китай поддерживает контакты с движением «Талибан» (запрещено в РФ) и другими сторонами на основе полного уважения государственного суверенитета Афганистана, заявила официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин. Китай считает, что нынешнее руководство «Талибан» более рационально, чем во времена прошлого руководства. «Мы призываем и надеемся на то, что „Талибан“ претворит в жизнь все свои позитивные заявления», — сказала Хуа Чуньин.

БРЮССЕЛЬ. ЕС не должен позволить России и Китаю взять контроль над ситуацией в Афганистане и стать главными спонсорами Кабула, заявил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель. «Мы должны действовать», — заявил Боррель.

ТЕРМЕЗ /Узбекистан/. Узбекистан временно разместил на территории ковид-центра в районе узбекско-афганской границы примерно 650 офицеров из частей правительственных войск Афганистана, которыми командовал маршал Абдул Рашид Дустум, сообщил ТАСС информированный источник в Термезе.

БРЮССЕЛЬ. Почти половина населения Афганистана — 18 млн человек — нуждается в срочной гуманитарной помощи, около 4 млн человек стали внутренними беженцами, заявил глава комитета Европарламента по развитию Томас Тобе.

КОРОНАВИРУС И ВАКЦИНАЦИЯ В МИРЕ

ТОКИО. В Японии второй день подряд обновлен суточный максимум по заражениям COVID-19 — 25 156 новых случаев за последние 24 часа, сообщил телеканал Эн-эйч-кей.
КАИР. Жители Саудовской Аравии с населением 34,2 млн человек получили уже более 33 млн доз вакцины от новой коронавирусной инфекции, сообщило министерство здравоохранения королевства.

(ТАСС)

* Решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 г. движение «Талибан» признано террористической организацией. Его деятельность в России запрещена.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: