Основные новости дня на 10:45 мск, четверг, 19 августа

19.08.2021 19:54:03 (GMT+12)

Основные новости дня на 10:45 мск, четверг, 19 августа
СОТРУДНИЧЕСТВО РОССИИ И КАЗАХСТАНА

НУР-СУЛТАН. Президент России Владимир Путин и его казахстанский коллега примут участие в форуме межрегионального сотрудничества двух стран, сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на встрече с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым. «Готовимся к очередному форуму межрегионального сотрудничества России и Казахстана с участием глав государств», — сказал председатель правительства РФ.

К СИТУАЦИИ В АФГАНИСТАНЕ

МОСКВА. Предпосылок для ввода российского военного контингента в Афганистан нет, «мы готовы налаживать диалог с теми силами [в Афганистане], которые будут опираться на волю афганского народа, следовать его чаяниям», заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев в интервью газете «Известия».

НУР-СУЛТАН. МИД России не видит необходимости в «нагнетании с целью демонстрации силы» на уровне ОДКБ в связи с ситуацией в Афганистане, заявил замглавы МИД РФ Александр Панкин.

ТАСС. Движение «Талибан» (запрещено в РФ) предложит некоторым членам прежних администраций Афганистана должности в новом правительстве, сообщил Рейтер со ссылкой на представителя талибов. Женщинам также будет предложено принимать участие в работе новой администрации.

ВАШИНГТОН. Силы сопротивления талибам в афганской провинции Панджшер призывают Запад оказать им помощь оружием и боеприпасами, написал один из лидеров отрядов сопротивления Ахмад Масуд в письме, опубликованном в газете «Вашингтон пост».

НЬЮ-ЙОРК. США могут сохранить свой воинский контингент в Афганистане даже после 31 августа, если к этому моменту не удастся эвакуировать из страны всех американских граждан, заявил президент США Джо Байден в интервью телеканалу Эй-би-си.

ВАШИНГТОН. США с 14 августа эвакуировали из Афганистана почти 6 тыс. человек, сообщил представитель Белого дома.

ВАШИНГТОН. Федеральное авиационное управление США разрешило американским авиаперевозчикам и гражданским пилотам полеты в Кабул для осуществления эвакуационных рейсов из афганской столицы при условии получения предварительного одобрения от Пентагона.

НАВСТРЕЧУ ВЫБОРАМ

МОСКВА. США продолжают попытки «влиять на избирательные кампании в России для продвижения во власть агентов влияния, стремясь нагнетать для этого социальную напряженность в обществе», заявил «Известиям» секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.

ЗАПРЕТ ДЛЯ РУСОФОБОВ

МОСКВА. Депутаты от «Единой России» разработали законопроект, который призван запретить въезд в РФ иностранцам, проявившим ненависть или вражду к русскоязычному населению или же оскорбившим ветеранов Великой Отечественной войны, сообщил глава думского комитета по информационной политике, замсекретаря генсовета «Единой России» Александр Хинштейн.

В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ АРМЕНИИ

ЕРЕВАН. Бывший спикер парламента Армении Арарат Мирзоян указом президента Армена Саркисяна назначен министром иностранных дел Армении.

«КРЫМСКАЯ ПЛАТФОРМА»

КИЕВ. Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что 44 страны и международные организации решили присоединиться к Киеву в качестве основателей «Крымской платформы». Создание «Крымской платформы» инициировал президент Украины Владимир Зеленский.

ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ В ГАИТИ

ГАВАНА. Число жертв произошедшего 14 августа землетрясения в Гаити возросло до 2 189, ранены более 12 тыс. человек, сообщило управление гражданской защиты Гаити.

ВОЕННЫЕ СПУТНИКИ ЮЖНОЙ КОРЕИ

СЕУЛ. Республика Корея на протяжении ближайших десяти лет инвестируют 1,6 трлн вон (1,4 млрд долларов) в разработку ключевых технологий, необходимых для создания собственных военных спутников, сообщило агентство оборонных закупок Южной Кореи.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

ПЕКИН. Общее число сделанных в Китае прививок от коронавируса за последние семь дней увеличилось примерно на 3,6%, превысив 1,9 млрд, сообщил Государственный комитет по вопросам гигиены и здравоохранения КНР.

ПАРАЛИМПИАДА В ТОКИО

ТОКИО. Император Японии Нарухито примет участие в церемонии открытия Паралимпийских игр в Токио 24 августа, сообщило агентство Киодо. По аналогии с церемонией открытия Олимпиады монарх будет присутствовать на ней один, без своей супруги императрицы Масако.

(ТАСС)

* Решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 г. движение «Талибан» признано террористической организацией. Его деятельность в России запрещена.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: