Из оперативного прогноза МЧС по Камчатскому краю на период с 19 по 25 августа 2021 года.

19.08.2021 03:27:55 (GMT+12)

Из оперативного прогноза МЧС по Камчатскому краю на период с 19 по 25 августа 2021 года.
(Подготовлено на основе информации Камчатского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Камчатскому краю, Министерства сельского хозяйства и торговли Камчатского края, Института Вулканологии и Сейсмологии ДВО РАН, группы KVERT, Министерства ЖКХ и энергетики Камчатского края, Камчатского филиала Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска)

1. Анализ оправдываемости прогноза по рискам ЧС за период с 12 по 18 августа 2021. За отчетный период на территории Камчатского края зарегистрировано 1 ЧС: 12.08.2021 Камчатский край, Усть-Большерецкий район. В 00.50 (мск) 12.08.2021 в ОДС ЦУКС ГУ от представителя Кроноцкого заповедника (тел. 8-914-620-2384) поступила информация о том, что произошло крушение вертолета МИ-8 АО «Витязь-Аэро» (б/н 24744) в акваторию Курильского озера, координаты 51.28.55,61 СШ 157.02.15,15 ВД. На борту находилось 13 пассажиров (из них 1 ребенок), 3 члена экипажа. Прогноз оправдался по рискам возникновения дорожно-транспортных происшествий, техногенных пожаров, аварий на объектах жизнеобеспечения, вулканической и сейсмической активности, пропажи людей в природной среде.

2. Информация по движению циклонов и циклонической деятельности. (На основании мониторинга и анализа информационных ресурсов «Windy.com», «Rp5.ru», «Ventusky.com», «Earth.nullschool.net», «Yr.no», «Gismeteo.ru»). Предстоящая неделя (с 19 по 25 августа 2021 года) будет характеризоваться влиянием антициклонов и атмосферных фронтов. Достижения критериев неблагоприятных и опасных метеорологических явлений не прогнозируется.

18 августа погода на полуострове будет определяться полем повышенного давления. Небольшие осадки прогнозируются на территории Тигильского, Карагинского, Олюторского районов и ГО «п. Палана». На остальной территории края преимущественно без осадков. Ветер умеренный.

19 августа в результате влияния слабых атмосферных фронтов небольшие осадки прогнозируются на территории Тигильского, Карагинского, Пенжинского, Олюторского районов и ГО «п. Палана». На остальной территории преимущественно без осадков. Ветер умеренный.

20 августа в результате влияния слабых атмосферных фронтов небольшие осадки прогнозируются на территории Усть-Камчатского, Тигильского, Карагинского, Пенжинского, Олюторского районов и ГО «п. Палана». На остальной территории преимущественно без осадков. Ветер слабый.

21 августа в результате влияния слабых атмосферных фронтов небольшие осадки прогнозируются на территории Елизовского, УстьБольшерецкого, Усть-Камчатского, Мильковского, Быстринского районов. На остальной территории без существенных осадков. Ветер слабый.

22 августа в результате влияния слабых атмосферных фронтов небольшие осадки прогнозируются на территории Елизовского, Быстринского, Мильковского, Усть-Камчатского, Тигильского, Карагинского районов и ГО «п. Палана». На остальной территории без существенных осадков. Ветер умеренный.

23 августа в результате влияния слабых атмосферных фронтов небольшие осадки прогнозируются на территории Елизовского, Тигильского, Карагинского, Пенжинского, Олюторского районов. На остальной территории без существенных осадков. Ветер умеренный.

24 августа в результате влияния слабых атмосферных фронтов небольшие осадки прогнозируются на территории Тигильского, Олюторского районов и ГО «п. Палана». На остальной территории без существенных осадков. Ветер умеренный.

25 августа в результате влияния слабых атмосферных фронтов небольшие осадки прогнозируются на территории Пенжинского и Олюторского районов. На остальной территории без существенных осадков. Ветер умеренный. Среднесуточная температура ожидается: в краевом центре – в интервале от +13°С до +22°С, в южных районах края – в интервале от +11°С до +13°С, в центральных – в пределах от +15°С до +27°С, в северных районах – в пределах от +7°С до +17°С. 3. Краткосрочный прогноз по рискам ЧС

Сейсмологический прогноз:

Согласно заключению Камчатского филиала Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска № 848 (1286) на 13 августа 2021 г.: В ближайшую неделю в гг. Петропавловске-Камчатском, Елизово, Вилючинске землетрясения с силой сотрясений 7 и более баллов по 12- балльной шкале MSK не ожидаются. В течение ближайшего месяца наиболее вероятным положением возможного землетрясения с М ≥ 6.5 является область радиусом 100 км с центром 53.0° с.ш., 160.0° в.д. (мыс Шипунский). По мере поступления новых данных оценка будет уточняться.

Прогноз вулканической активности:
Состояние действующих вулканов Камчатки в период с 05 июля по 12 августа 2021 г. и прогноз их активности на ближайшую неделю по данным ИВиС ДВО РАН (KVERT):

Вулкан Шивелуч. Экструзивное извержение вулкана продолжается, оно сопровождается парогазовой активностью и ярким свечением лавового купола, иногда обрушениями блоков купола. По спутниковым данным KVERT, всю неделю в районе купола вулкана наблюдалась термальная аномалия; 7, 9 и 10 августа парогазовые шлейфы, содержавшие пепел, протягивались более 90 км на северо-восток и юго-запад от вулкана.
Прогноз. Продолжение экструзивного извержения вулкана. В любое время возможны эксплозии с выносом пепла до 10-15 км н.у.м. и образование пирокластических потоков. Аэрозольные и пепловые облака могут представлять опасность для полетов по международным и местным авиалиниям.

Вулкан Безымянный. Активность вулкана продолжается. По спутниковым данным KVERT, всю неделю в районе купола вулкана наблюдалась термальная аномалия. Прогноз. Продолжение активности вулкана. Аэрозольные шлейфы могут представлять опасность для полетов по местным авиалиниям.

Вулкан Карымский. Эруптивная активность вулкана продолжается. По спутниковым данным KVERT, всю неделю отмечалась эмиссия пепла из вулкана, пепловые шлейфы и облака перемещались до 75 км на юго-восток и юго-запад от вулкана; 7 и 8 августа в районе вулкана наблюдалась термальная аномалия.
Прогноз. Продолжение активности вулкана. В любое время возможны эксплозии с выносом пепла до 8-9 км н.у.м. Пепловые облака могут представлять опасность для полетов по международным и местным авиалиниям.

Другие вулканы Камчатки находятся в состоянии слабой или умеренной парогазовой активности, их извержения в ближайшие несколько дней не ожидаются.

(Благодарим ГУ МЧС по Камчатскому краю за предоставленные материалы).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: