Основные новости дня на 16:45 мск, среда, 18 августа

19.08.2021 03:05:20 (GMT+12)

Основные новости дня на 16:45 мск, среда, 18 августа
ВИЗИТ ПРЕМЬЕР-МИНИСТР РФ В КАЗАХСТАН

НУР-СУЛТАН. Россия и Казахстан заключили ряд соглашений по итогам переговоров премьер-министров двух стран Михаила Мишустина и Аскара Мамина в Нур-Султане. Мишустин на встрече с казахстанским коллегой предложил дать поручение межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству подготовить предложения по новым совместным инвестпроектам.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ПЕРЕПИСЬ НАСЕЛЕНИЯ

МОСКВА. Всероссийская перепись населения пройдет с 15 октября по 14 ноября 2021 года, сообщили в Росстате. Предварительные итоги переписи будут подведены в апреле 2022 года, окончательные — в IV квартале 2022 года.

К ВИЗИТУ В РОССИЮ КАНЦЛЕРА ФРГ

БЕРЛИН. Афганистан, Украина и Белоруссия будут обсуждаться во время визита канцлера ФРГ Ангелы Меркель в Москву 20 августа, сообщил официальный представитель кабмина ФРГ Штеффен Зайберт.

ПРОГРАММА ПРАВИТЕЛЬСТВА АРМЕНИИ

ЕРЕВАН. Стратегический союз Армении и России, членство Еревана ОДКБ являются важнейшими гарантиями безопасности Армении, заявил на заседании правительства премьер-министр Никол Пашинян, представляя программу нового кабмина. Он также сказал, что Армения готова на высшем уровне возобновить переговорный процесс по урегулированию нагорнокарабахского вопроса.

К СИТУАЦИИ В АФГАНИСТАНЕ

ТЕГЕРАН. Представители движения «Талибан» (запрещено в РФ) провели в Кабуле переговоры с членами координационного совета по мирному переходу власти, сообщил телеканал «Толо ньюс» со ссылкой на источник.

ТАСС. По меньшей мере три человека погибли во время демонстрации в поддержку национального афганского флага в городе Джелалабад в восточной провинции Нангархар, сообщил Рейтер. Агентство «Хама пресс» сообщило со ссылкой на очевидцев, что члены талибы открыли беспорядочный огонь по протестующим.

ВАШИНГТОН. Количество военных США в аэропорту Кабула в настоящий момент составляет порядка 4,5 тыс. человек, сообщил Рейтер со ссылкой на представителя властей США. По его данным, эта цифра достигнет 6 тыс. человек в ближайшие несколько дней.

НЬЮ-ЙОРК. Талибы стреляют в воздух, чтобы разогнать толпы местных жителей, которые собрались у кабульского аэропорта в попытке покинуть страну, сообщила журналистка Си-эн-эн в Кабуле Кларисса Уорд.

ТЕРМЕЗ /Узбекистан/. Узбекистан временно разместил на своей территории несколько сотен беженцев из Афганистана, сообщил ТАСС источник в администрации города Термеза.

НУР-СУЛТАН. Казахстан на данный момент не рассматривает вопрос о приеме беженцев из Афганистана, сообщил официальный представитель МИД Казахстана Айбек Смадияров.

ЛОНДОН. Великобритания в два раза, до 286 млн фунтов (393 млн долларов), увеличит объем гуманитарной помощи Афганистану, сообщил представитель канцелярии премьер-министра. Он уточнил, что эти средства будут распределены через структуры ООН и неправительственные организации. «Мы не выделяем эти деньги для «Талибан», — сказал он.

ТЕГЕРАН. Первый самолет с иностранной гуманитарной помощью прибудет в среду вечером в столицу Афганистана, сообщило агентство Пажвок. Ожидается рейс из Дохи с помощью, которая будет распределена среди беженцев, которые прибыли в Кабул, спасаясь от боев, уточнило агентство со ссылкой на посольство Катара.

КОРОНАВИРУС В МИРЕ И ЕГО ПОСЛЕДСТВИЯ

БАКУ. В Азербайджане зафиксирован суточный максимум заражений коронавирусом с начала года — 4 129 новых случаев. Общее число заразившихся достигло 377 304, скончались 5 208.

СИНГАПУР. Суд Сингапура приговорил британца к шести неделям тюремного заключения за отказ носить защитную маску. Суд признал его виновным по четырем пунктам предъявленных обвинений, среди который также оскорбление госслужащих и нарушение общественного порядка.

(ТАСС)

* Решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 г. движение «Талибан» признано террористической организацией. Его деятельность в России запрещена.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: