Основные новости дня на 13:45 мск, среда, 18 августа

18.08.2021 23:18:02 (GMT+12)

Основные новости дня на 13:45 мск, среда, 18 августа
ВИЗИТ ПРЕМЬЕР-МИНИСТР РФ В КАЗАХСТАН

НУР-СУЛТАН. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин прибыл с рабочим визитом в столицу Казахстана город Нур-Султан. По прилете у российского премьера состоятся переговоры с казахстанским коллегой. Мишустин и Аскар Мамин встретятся в международном финансовом центре «Астана». По итогам переговоров запланировано подписание совместных документов.

КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. В России впервые за неделю зарегистрировали менее 800 смертей из-за коронавируса: 799 против 805 днем ранее, сообщили в оперативном штабе. Число подтвержденных случаев заражения возросло на 20 914, до 6 663 473. Выздоровели 20 713 человек. Санкт-Петербург вновь обошел Москву по количеству подтвержденных случаев заражения за сутки: 1 636 против 1 590.

НАВСТРЕЧУ ВЫБОРАМ

МОСКВА. Центризбирком России подписал соглашение о взаимодействии на выборах в сентябре с Советом при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) и с уполномоченным по правам человека в РФ Татьяной Москальковой.

К СИТУАЦИИ В АФГАНИСТАНЕ

МОСКВА. Обстановка в Кабуле стабилизируется, жизнь в городе входит в нормальное русло, заявил российский посол в Кабуле Дмитрий Жирнов в эфире Первого канала. По его словам, талибам можно «поставить зачет» за обеспечение безопасности в Кабуле в первые дни, в городе «впервые три дня подряд не стреляют».

ТАСС. Лидеры «Талибан» (запрещено в РФ) в ближайшие 48 часов планируют встретиться с влиятельными членами бывшего правительства Афганистана, сообщил Рейтер со ссылкой на представителя движения.

КАИР. Отряды сопротивления захватившему власть в Афганистане радикальному движению «Талибан» формируются в северной провинции Панджшер. Как сообщил ТАСС источник в регионе, в отряды могут входить до «нескольких тысяч» человек.
ЛОНДОН. Великобритания «будет судить этот режим [„Талибан“] на основании того, какие решения он будет принимать, по его действиям, а не словам, по его отношению к терроризму, к преступности и наркотикам, к обеспечению гуманитарных прав, прав девочек получать образование», заявил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон.

ЛОНДОН. Начальник штаба обороны Великобритании Николас Картер в интервью Би-би-си заявил, что Соединенному Королевству «нужно набраться терпения» и «позволить талибам сформировать правительство, чтобы они на деле показали свои намерения». Он допустил, что «талибы сегодня могут оказаться более умеренной силой, чем раньше».

ПРОВЕРКА ЭКС-ПРЕЗИДЕНТА МОЛДАВИИ

КИШИНЕВ. Имущество экс-президента Молдавии Игоря Додона проверят на соответствие его доходам, сообщила руководитель Национального органа по неподкупности Родика Анточ в интервью изданию «Anticoruptie». Она отказалась «вдаваться в подробности, чтобы не повлиять на следствие и на инспектора, рассматривающего дело».

НА ГРАНИЦАХ БЕЛОРУССИИ

МИНСК. Сопредельные с Белоруссией страны наращивают боевой потенциал и военную инфраструктуру у ее границ, заявил госсекретарь Совбеза республики Александр Вольфович.

ВИЛЬНЮС. Литва вручила Белоруссии ноту протеста в связи с нарушением границы сотрудниками белорусской погранохраны. По версии Вильнюса, они сопрождали группу из 30 нелегальных мигрантов. Об инциденте информированы партнеры Вильнюса в ЕС и НАТО.

КОРОНАВИРУС В МИРЕ

ТОКИО. Власти Японии выявили за прошедшие сутки 23 917 случаев заражения новым коронавирусом, что стало очередным максимумом, сообщил телеканал Эн-эйч-кей.

(ТАСС)

* Решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 г. движение «Талибан» признано террористической организац

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: