Участники ВЭФ-2021 для допуска на Форум должны будут пройти ПЦР-тестирование

18.08.2021 20:54:28 (GMT+12)

Участники ВЭФ-2021 для допуска на Форум должны будут пройти  ПЦР-тестирование
В целях противодействия распространению новой коронавирусной инфекции на площадке VI Восточного экономического форума, который состоится 2–4 сентября во Владивостоке, будут организованы меры по обеспечению эпидемиологической безопасности, отвечающие рекомендациям Всемирной организации здравоохранения и Роспотребнадзора.

«Здоровье и безопасность участников, гостей, журналистов, волонтеров и персонала являются безусловным приоритетом для организаторов ВЭФ. Подобные меры уже применялись на Петербургском международном экономическом форуме в этом году и продемонстрировали свою эффективность», – отметил советник Президента Российской Федерации, ответственный секретарь Организационного комитета Восточного экономического форума Антон Кобяков.

До начала Форума участникам в анкете Единого личного кабинета необходимо внести данные о перенесенном COVID-19, наличии антител к вирусу и пройденной вакцинации.

С 29 августа участники и представители СМИ, планирующие прибыть во Владивосток на ВЭФ, должны пройти процедуру ПЦР-тестирования на коронавирусную инфекцию в одном из специализированных пунктов.

Участники, прибывающие во Владивосток из регионов России, должны сдать ПЦР-тест не ранее, чем за двое суток, и иметь отрицательный результат до отправления на ВЭФ.

Иностранным гостям ВЭФ нужно пройти ПЦР-тестирование за 72 часа до пересечения границы, и повторно в одном из специализированных центров на территории Российской Федерации не ранее, чем за сутки до прибытия на площадку Форума. Соблюдать карантин по прибытии не нужно.

Результаты теста, пройденного в одном из специализированных пунктов, автоматически загружаются в систему аккредитации. Отрицательный ПЦР-тест на COVID-19 является обязательным условием участия в мероприятиях Форума – он активирует доступ на площадку по аккредитационному беджу, который будет действителен в течение всего периода проведения Форума (кроме пленарного заседания).

Участникам пленарного заседания ВЭФ, которое состоится 3 сентября, необходимо будет пройти дополнительное ПЦР-тестирование за сутки до мероприятия.

Культурные и спортивные мероприятия в рамках Форума могут посетить участники ВЭФ с активированным беджем, а также жители и гости Владивостока при наличии QR-кода о вакцинации от COVID-19 или перенесенного заболевания.

Специализированные пункты для прохождения ПЦР-тестирования будут расположены в Москве (Центр международной торговли, аэропорты Шереметьево, Домодедово, Внуково), Санкт-Петербурге (Центр гигиены и эпидемиологии), Владивостоке (ДВФУ, аэропорт Владивосток (Кневичи), отели «Лотте», «Астория», «Азимут», «Меридиан»), а также региональных лабораториях Роспотребнадзора Российской Федерации (по официальному запросу на тестирование в адрес руководителей территориальных подразделений Роспотребнадзора). Тестирование является платным.

На самой площадке проведения ВЭФ также будут организованы дополнительные меры безопасности. В частности, будет проводиться дистанционная термометрия. Лица с температурой тела выше 37,1 °C не смогут пройти на Форум. На территории Дальневосточного федерального университета будут работать рециркуляторы и устройства обеззараживания воздуха. Также будет проводиться сухая и влажная уборка помещений с использованием дезинфицирующих средств.

Участников, сотрудников и волонтеров Форума обеспечат средствами индивидуальной защиты: масками и перчатками. Автомобили, осуществляющие логистику гостей ВЭФ, будут проходить специальную обработку антибактериальными средствами после каждой поездки.

На площадках ВЭФ разместят медицинские кабинеты, которые будут обеспечены необходимым оборудованием и лекарственными препаратами. Также будут дежурить бригады скорой̆ медицинской̆ помощи и реанимобили, в том числе бригады англоговорящих врачей̆.

Подробности на официальном сайте Форума - forumvostok.ru/covid-19/

Справочная информация

Восточный экономический форум
Восточный экономический форум проводится ежегодно в целях содействия ускоренному развитию экономики Дальнего Востока и расширения международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе согласно указу Президента России Владимира Путина № 250 от 19 мая 2015 года.
Восточный экономический форум 2021 года пройдет 2–4 сентября в городе Владивостоке. Площадка Форума – кампус Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) на острове Русский.
Официальный сайт ВЭФ: www.forumvostok.ru

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, созданный в соответствии с решением Президента Российской Федерации.
Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.
Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом. Установлено взаимодействие со 155 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 75 странах мира.
Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp.
Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: