Основные новости дня на 10:45 мск, среда, 18 августа

18.08.2021 19:55:18 (GMT+12)

Основные новости дня на 10:45 мск, среда, 18 августа
РОССИЯ: БЫТЬ БЛОГЕРОМ

МОСКВА. Большинство россиян (80%) готовы бросить работу, чтобы начать работать блогерами, следует из результатов исследования платформы по работе с блогерами Perfluence и аналитического агентства Research Me. Больше половины из них — россияне от 16 до 24 лет.

ПРИЗЫ ДЛЯ ВАКЦИНИРОВАННЫХ

МОСКВА. Правительство России утвердило правила розыгрыша денежных призов среди вакцинированных от коронавируса. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Всего будут определены 1 тыс. победителей. Каждый получит по 100 тыс. рублей.

СМАРТ-КАРТА ВМЕСТО БУМАЖНОГО ПАСПОРТА

МОСКВА. Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ планирует к концу 2021 года принять решение о замене бумажного паспорта смарт-картой, сообщил глава министерства Максут Шадаев в интервью телеканалу «Россия-24».

К СИТУАЦИИ В АФГАНИСТАНЕ

ТАСС. Движение «Талибан» (запрещено в РФ) потребовало, чтобы граждане Афганистана сдали имеющиеся у них боеприпасы и оружие, сообщил Рейтер со ссылкой на представителей талибов.

ВАШИНГТОН. США во вторник эвакуировали из Афганистана около 1,1 тыс. граждан США, обладателей вида на жительство в Соединенных Штатах и членов их семей. Как сообщил представитель Белого дома, всего за последние дни из Афганистана эвакуировано в общей сложности свыше 3,2 тыс. человек.

ПЕКИН. КНР продолжит содействовать усилиям по восстановлению мира в Афганистане и окажет этой стране всю возможную помощь для стимулирования ее социально-экономического развития, заявил официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь. «Говорить о том, будет ли Китай устанавливать новые дипломатические отношения с Афганистаном, можно будет только после того, как в там сформируется толерантное и открытое правительство, в достаточной мере представляющее интересы своей страны», — укзал он.

НЬЮ-ДЕЛИ. Индия может завершить выполнение своих инфраструктурных проектов в Афганистане, сообщил афганский телеканал «Толо ньюс» со ссылкой на официального представителя движения «Талибан» Мохаммада Сухайля Шахина.

ИСЛАМАБАД. Контрольно-пропускной пункт «Торхам» на границе Пакистана с Афганистаном возобновил работу. Как сообщила газета «Ньюс», в обоих направлениях через него возобновилось движение автотранспорта и людей. «Торхам» считается основным и наиболее загруженным КПП на границе Афганистана и Пакистана.

КОРОНАВИРУС В МИРЕ

ЖЕНЕВА. Более 4,4 млн человек заразились коронавирусной инфекцией в мире за минувшую неделю и более 66 тыс. умерли. По данным ВОЗ, новых случаев инфицирования за семь дней стало на 2% больше чем неделей ранее, смертность осталась примерно на том же уровне.

НЬЮ-ЙОРК. Более тысячи смертей из-за коронавируса зарегистрировано в США за последние сутки. Соответствующе подсчеты представило агентство Рейтер. С начала пандемии в США от коронавируса умерли около 622,8 человек.

ТАЛЛИН. В Эстонии смертность от ковида с начала года (1 020 человек) впятеро превысила показатели 2020 года (203 человека), сообщил Институт развития здоровья.

СЕУЛ. В КНДР с начала пандемии нет ни одного случая COVID-19, сообщила Всемирная организация здравоохранения.

СИДНЕЙ. Власти австралийского штата Новый Южный Уэльс выявили в минувшие сутки рекордные 633 случая заражения коронавирусом, сообщила глава правительства региона Глэдис Береджиклян.

(ТАСС)

* Решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 г. движение «Талибан» признано террористической организацией. Его деятельность в России запрещена.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: