Юрий Трутнев: Улица Дальнего Востока покажет, за что дальневосточники любят свою Родину

18.08.2021 19:04:49 (GMT+12)

Юрий Трутнев: Улица Дальнего Востока покажет,  за что дальневосточники любят свою Родину
Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – полномочный представитель Президента Российской Федерации в ДФО Юрий Трутнев ознакомился с подготовкой Владивостока к проведению VI Восточного экономического форума.

«Участие в Форуме подтвердила 51 страна. Приглашения продолжают рассылаться. Прошлый Форум стал по числу участников рекордным. Участниками стали 65 стран. Мы сохраняем главный принцип: Форум не ради Форума, а ради следующего шага развития Дальнего Востока. Мы будем предлагать те меры, которые помогут людям лучше жить на Дальнем Востоке, строить новые предприятия, приводить в порядок города и двигаться вперёд», - отметил Юрий Трутнев.

Вице-премьер провёл осмотр готовности выставки «Улица Дальнего Востока» и проверил ход строительства павильонов. Экспозиция на набережной бухты Аякс будет открыта 2-7 сентября в рамках ВЭФ с участием всех одиннадцати дальневосточных регионов. На выставке будут представлены уникальные особенности Дальнего Востока, экономический потенциал субъектов ДФО, их туристические возможности и культурные традиции. Регионы познакомят участников и гостей Форума с реализованными и перспективными инвестиционными проектами.

«Когда мы вместе с главами регионов задумывали «Улицу Дальнего Востока», то говорили о том, что она должна показывать, за что любят свою землю жители Магадана, Чукотки, Камчатки, Сахалина, Приморья и других территорий. В рамках этой концепции мы и двигаемся», - считает Юрий Трутнев.

Вице-премьер обратил внимание представителей регионов на необходимость формирования постоянных павильонов, которые не будут демонтироваться сразу после завершения Форума. «Дальний Восток продолжит развиваться, и Форум будет дальше проходить. Важно, чтобы павильоны были сделаны качественно и не пустовали: их можно сдать в аренду предпринимателям, чтобы тут появились магазины с сувенирами или кафе, или помещения для досуга студентов», - заметил он.

На набережной Аякс расположатся экспозиции федеральных органов исполнительной власти. Павильон Минспорта России «Спорт – норма жизни» представит достижения нашей сборной на Олимпийских играх в Токио.

Минвостокразвития России представит экспозицию «Дом на гектаре», где будет организована выставка-ярмарка продукции, произведенной участниками программы «Дальневосточный гектар». Здесь же можно будет получить консультации по вопросам безвозмездного получения земли на Дальнем Востоке и в Арктике, ознакомиться с сервисами для участников этого масштабного проекта.

Минпромторг России представит павильон «Aurus». Для демонстрации продукции дальневосточных рыбопроизводителей традиционно будет открыт Рыбный рынок.

В помещениях Дальневосточного федерального университета идёт подготовка к выставочной застройке. В рамках единой мультимедийной экспозиции Минвостокразвития России и АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики» будут представлены результаты работы, целью которой является ускоренное развитие Дальневосточного федерального округа, а также новые проекты и программы, социальные инициативы, сервисы для граждан и инвесторов. Многофункциональное зонирование экспозиции позволяет проводить презентации и телемосты, торжественные церемонии подписания соглашений, деловые переговоры.

Внутри здания университета разместятся экспозиции федеральных министерств и ведомства. О своей деятельности расскажут Минпромторг России, Минприроды России, Минобрнауки России, Минтранс России, ФМБА России, Ростуризм, Росрыболовство, Россотрудничество, Росреестр, Роспотребнадзор и другие. Участникам и гостям Форума будут представлены достижения и успехи в области развития международной гуманитарной деятельности, отечественной медицины, науки и продукции промышленности, охраны окружающей среды и особо охраняемых природных территорий Дальнего Востока, а также реализации потенциала туризма, гражданской авиации, морского, водного и железнодорожного транспорта.

В тот же день Юрий Трутнев провёл осмотр городской инфраструктуры, задействованной для проведения ВЭФ-2021. О подготовке к Форуму и перспективах дальнейшего благоустройства Владивостока доложил мэр города Константин Шестаков. По его словам, в настоящее время разрабатывается программа развития дальневосточной столицы до 2026 года. Программа будет представлена на предстоящем Форуме. Начата разработка стратегии пространственного развития Владивостока.

Идёт благоустройство набережной Амурского залива на участке от СК «Олимпиец» до ул. Батарейная. «Набережная находится в состоянии реконструкции. Мы понимаем, что мелким ремонтом плитки тут не обойдёшься, нужны капитальные работы. Разработана концепция развития, проект прошел экспертизу, ведутся обсуждения с потенциальными концессионерами. В планах обустроить здесь прогулочные зоны, детские игровые площадки, создать спортивно-парковую зону, а также организовать места для размещения объектов искусства», – уточнил Константин Шестаков.

«Для подготовки Форума выделены значительные средства в рамках дальневосточной «Единой субсидии» – порядка 780 млн. Мы обустраиваем набережные, делаем пирсы возле стадиона, которые много лет находились в разрушенном состоянии, приводим в порядок фасады домов, ремонтируем дороги, строим парковки. Для нас Форум – это ещё и возможность украсить наш город, привести его в порядок», - рассказал губернатор Приморского края Олег Кожемяко.

«Только в счёт программы социально-экономического развития Дальнего Востока, не беря во внимания все остальные направления, которые идут по линии Минтранса, Минздрава и др., в Приморье проинвестировано более 14 млрд рублей федеральных средств. Эти деньги пошли на новые больницы, школы, детские сады, дороги, а здесь, во Владивостоке, – на благоустройство города. Мы будем продолжать эту работу», - подытожил Юрий Трутнев.

Справочная информация

Восточный экономический форум
Восточный экономический форум проводится ежегодно в целях содействия ускоренному развитию экономики Дальнего Востока и расширения международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе согласно указу Президента России Владимира Путина № 250 от 19 мая 2015 года.
Восточный экономический форум 2021 года пройдет 2–4 сентября в городе Владивостоке. Площадка Форума – кампус Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) на острове Русский.
Официальный сайт ВЭФ: www.forumvostok.ru

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, созданный в соответствии с решением Президента Российской Федерации.
Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.
Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом. Установлено взаимодействие со 155 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 75 странах мира.
Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp.
Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: