Основные новости дня на 04:45 мск, среда, 18 августа

18.08.2021 13:53:42 (GMT+12)

Основные новости дня на 04:45 мск, среда, 18 августа
СИТУАЦИЯ В АФГАНИСТАНЕ

ВАШИНГТОН. Соединенные Штаты поддерживают связь с Россией и Китаем по вопросам эвакуации людей из Афганистана, в том числе тех жителей республики, которые помогали американским военнослужащим и подпадают под специальную визовую программу SIV. Об этом сообщила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки на регулярном брифинге для журналистов.

ВАШИНГТОН. Глава Центрального командования ВС США генерал Кеннет Маккензи посетил аэропорт Кабула, где провел инспекцию мер по его обороне, а также хода эвакуации. Об этом говорится в заявлении Маккензи, распространенном Центральным командованием Вооруженных сил США.

ВАШИНГТОН. Власти США не исключают, что американские дипломаты могут остаться в афганской столице и после 31 августа, если это будет безопасно. Об этом сообщил глава пресс-службы американского внешнеполитического ведомства Нед Прайс на регулярном брифинге для журналистов. «Если оставить их на более продолжительный срок будет безопасно и разумно, то мы можем рассмотреть такую возможность», — сказал он.

БЕЙРУТ. Войска, верные бывшему вице-президенту Афганистана Амрулле Салеху, ведут бои с вооруженными формированиями движения «Талибан» (запрещено в РФ) в Панджшере к северу от Кабула. Об этом сообщил вещающий из Бейрута проиранский телеканал «Аль-Алям».

ВАШИНГТОН. Американские власти во вторник эвакуировали из Афганистана около 1,1 тыс. граждан США, обладателей вида на жительства в Соединенных Штатах и членов их семей. Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на представителя Белого дома.

ВОКРУГ АФГАНИСТАНА

ЖЕНЕВА. Совет ООН по правам человека (СПЧ) проведет 24 августа в Женеве специальную сессию, посвященную ситуации в Афганистане. Об этом сообщила пресс-служба СПЧ.

ВАШИНГТОН. Президент США Джо Байден и премьер-министр Великобритании Борис Джонсон в ходе телефонного разговора договорились провести на следующей неделе онлайн-саммит лидеров стран Группы семи (G7), посвященный ситуации в Афганистане. Об этом сообщила пресс-служба Белого дома.

ЛОНДОН. Правительство Великобритании согласовало программу, которая предполагает переселение в королевство 20 тыс. беженцев из Афганистана. Об этом в авторской статье, опубликованной на сайте газеты «Дейли телеграф», сообщила глава МВД страны Прити Пател, которая также призвала ЕС и другие страны следовать британскому примеру.

СИТУАЦИЯ НА РЫНКЕ ТОПЛИВА В РФ

МОСКВА. Биржевой комитет ФАС России рекомендовал нефтяникам реализовать максимально возможный объем запасов топлива на бирже, особенно на базисах рядом с проходящими плановый ремонт НПЗ. ФАС также выступила с инициативой запретить продажу топлива трейдерами на базисах НПЗ после объединения этих базисов, говорится в протоколе заседания комитета, который есть в распоряжении ТАСС.

ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ НА ГАИТИ

ГАВАНА. Число жертв произошедшего в субботу землетрясения в Гаити возросло до 1 941, ранены более 9 тыс. человек. Об этом сообщило управление гражданской защиты республики.

ВАКЦИНАЦИЯ ОТ КОРОНАВИРУСА В РФ

МОСКВА. Число россиян, получивших хотя бы одну дозу вакцины от коронавируса, на исходе седьмого месяца массовой вакцинации превысило 40 млн, следует из подсчетов ТАСС на основе данных региональных властей. Таким образом, по крайней мере первую прививку получили примерно 27,5% всего населения страны и 34,7% ее взрослых жителей.

(ТАСС).

Решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 г. движение «Талибан» признано террористической организацией. Его деятельность в России запрещена.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: