Основные новости дня на 21:45 мск, вторник, 17 августа

18.08.2021 06:48:00 (GMT+12)

Основные новости дня на 21:45 мск, вторник, 17 августа
ОБСТАНОВКА В АФГАНИСТАНЕ

ТЕГЕРАН. По меньшей мере 40 человек погибли с понедельника в результате давки и стрельбы в международном аэропорту Кабула, сообщил телеканал «Толо ньюс» со ссылкой на командира радикального движения «Талибан» (запрещено в РФ), находящегося в аэропорту.

БРЮССЕЛЬ. Эвакуация иностранного и местного персонала остается сейчас приоритетом НАТО в Афганистане, альянс продолжит обеспечивать работу аэропорта Кабула. Об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции по итогам внепланового заседания Североатлантического совета по Афганистану. «Приоритет НАТО сейчас — обеспечить безопасное отбытие персонала стран альянса и государств-партнеров, а также афганцев, которые нам помогали. НАТО работает 24 часа в сутки, чтобы продолжать поддерживать работу аэропорта Кабула», — сказал он.

ВОКРУГ АФГАНИСТАНА

ВАШИНГТОН. Соединенные Штаты не ожидают того, что радикальное движение «Талибан» (запрещено в РФ) будет сотрудничать с террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ, запрещено в РФ) в Афганистане. Об этом заявил во вторник помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан, отвечая на вопросы журналистов в Белом доме. По его словам, хорошо известно, что «Талибан» и ИГ «воюют друг с другом».

БРЮССЕЛЬ. ЕС признает, что радикальное движение «Талибан» (запрещено в России) выиграло войну, поэтому считает необходимым начать диалог с новыми властями Афганистана, чтобы предотвратить гуманитарный и миграционный кризисы. Об этом заявил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель по итогам экстренной видеоконференции министров иностранных дел ЕС по Афганистану. При этом он подчеркнул, что речь не идет о признании новых властей. Приоритетной задачей Евросоюза в Афганистане сейчас является эвакуация своего персонала и граждан Афганистана, работавших со странами ЕС, заявил Боррель.

ВАШИНГТОН. Администрация США 15 августа заморозила государственные резервы правительства Афганистана в американских банках, чтобы к ним не смогли получить доступ представители радикального движения «Талибан» (запрещено в РФ), сообщила газета «Вашингтон пост» со ссылкой на источники. По данным издания, речь идет о суммах в миллиарды долларов. Решение, согласно этой информации, было принято министром финансов США Джанет Йеллен, в обсуждении этого шага также принимал участие Госдепартамент США.

ЗАЯВЛЕНИЕ ПО СЕВЕРНОЙ МАКЕДОНИИ

МОСКВА. Москва адекватно отреагирует на решение Скопье объявить персоной нон грата российского дипломата, подобные шаги Северной Македонии наносят ущерб двусторонним отношениям, говорится в распространенном сообщении МИД РФ. «К сожалению, северомакедонская администрация продолжает двигаться по конфронтационному пути, не обращает внимания на тот факт, что подобные шаги наносят ущерб двусторонним отношениям. Разумеется, будем вынуждены адекватно отреагировать на эти немотивированные недружественные действия», — указали на Смоленской площади.

КРУШЕНИЕ САМОЛЕТА В ПОДМОСКОВЬЕ

МОСКВА. Специалисты определили, что предварительной причиной крушения военно-транспортного самолета Ил-112В в Подмосковье стал помпаж двигателя, его разрушение и, как следствие, возгорание. Об этом ТАСС сообщили в силовых структурах. «Предварительная причина — помпаж, разрушение двигателя, попадание его элементов в топливную систему и, как следствие, возгорание», — сказал источник.

МОСКВА. Президент России Владимир Путин направил телеграмму с соболезнованиями родным и близким летчиков, которые погибли при крушении самолета Ил-112В.

ПРИЗЫВ К НОВЫМ САНКЦИЯМ

ТАЛЛИН. Премьер-министр Эстонии Кая Каллас призвала ЕС ввести новые санкции против Белоруссии. Об этом она заявила во вторник в ходе встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель в Берлине. «Ситуация требует, чтобы члены Европейского союза начали обсуждение новых санкций против белорусского режима, — приводит ее слова Коммуникационное бюро правительства Эстонии. — Мы знаем, что единый подход и решения сдерживают диктаторов, а санкции оказывают важное влияние на белорусский режим».

ВОЗОБНОВЛЕНИЕ РАБОТЫ ГРУППЫ ПО КАРАБАХУ

МОСКВА. Россия, Армения и Азербайджан возобновили в Москве работу трехсторонней рабочей группы по Карабаху, на состоявшемся во вторник заседании представители обсудили перспективы восстановления транспортных коммуникаций в регионе Южного Кавказа и ход выполнения договоренностей лидеров трех стран. Об этом сообщается в пресс-релизе, опубликованном на сайте правительства.

(ТАСС)

* Решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 г. движение «Талибан» признано террористической организацией. Его деятельность в России запрещена.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: