Основные новости дня на 13:45 мск, вторник, 17 августа

17.08.2021 23:28:34 (GMT+12)

Основные новости дня на 13:45 мск, вторник, 17 августа
КРУШЕНИЕ САМОЛЕТА В ПОДМОСКОВЬЕ

МОСКВА. Военно-транспортный самолет Ил-112В полностью сгорел при крушении в районе Кубинки в Подмосковье. Об этом ТАСС сообщили в правоохранительных органах. «Самолет разрушен и полностью сгорел. Сейчас ведутся работы по полной ликвидации пожара», — сказал собеседник агентства. Он добавил, что на земле жертв и разрушений нет. Источник добавил, что экипаж успел доложить о возгорании правого двигателя.

МОСКВА. В Подмосковье на месте крушения Ил-112В идут спасательные работы, судьба экипажа самолета остается неизвестной. Об этом ТАСС сообщили в Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК, входит в госкорпорацию «Ростех»).

ОБСТАНОВКА В АФГАНИСТАНЕ

ТАСС. Радикальное движение «Талибан» (запрещено в РФ) объявило во вторник о приостановке вылетов всех самолетов из международного аэропорта столицы Афганистана. сообщил телеканал «Скай ньюс — Арабия». Как передает катарский телеканал «Аль-Джазира», отряды «Талибана» подошли вплотную к аэропорту афганской столицы. Для разгона собравшихся там людей талибы несколько раз стреляли в воздух.

ЛОНДОН. Обстановка в аэропорту Кабула становится спокойнее. Военные из США и Соединенного Королевства работают над поддержанием порядка на территории аэропорта. Об этом заявил во вторник в интервью вещательной корпорации Би-би-си глава МИД Великобритании Доминик Рааб.

БЕРЛИН. Германия прекращает оказание экономической помощи Афганистану, где власть захватили представители радикального движения «Талибан» (запрещено в РФ). Об этом сообщило агентство ДПА со ссылкой на министра по вопросам экономического сотрудничества и развития Герда Мюллера. Ранее о том, что ФРГ не даст Афганистану «больше ни цента» в случае захвата власти талибами, предупреждал глава МИД Хайко Маас.

КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в России возросло за сутки на 20 958, до 6 642 559, сообщили журналистам во вторник в федеральном оперативном штабе по борьбе с новой инфекцией. Число летальных исходов из-за коронавируса в России за сутки возросло на 805 против 806 днем ранее, до 172 110.

МОСКВА. Коэффициент распространения коронавирусной инфекции в России во вторник снизился до 0,98. В Москве показатель упал до 0,91, а в Санкт-Петербурге до 0,83, следует из подсчетов ТАСС на основе данных федерального оперативного штаба.

ПОРУЧЕНИЯ ПРЕЗИДЕНТА

МОСКВА. Президент РФ Владимир Путин дал поручение правительству, МЧС и региональным властям создать действующие на постоянной основе оперативные штабы на базе главных управлений МЧС по регионам России. Соответствующее поручение дано по итогам совещания по ситуации с паводками и пожарами в субъектах РФ и ходе ликвидации их последствий, состоявшегося 6 августа. Президент также дал поручение правительству увеличить численность лесной охраны.

МОСКВА. Путин поручил правительству России предоставить бюджету Амурской области дополнительные средства на приведение в порядок дорог после паводков 2019–2021 годов. Об этом сообщается во вторник на сайте Кремля.

ПРОДЛЕНИЕ ЛЬГОТНОЙ ИПОТЕКИ

МОСКВА. Правительство РФ приняло решение о продлении льготной семейной ипотеки до конца 2023 года, сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин во вторник на заседании кабмина. «Правительство продлевает льготную семейную ипотеку. Программа должна была закончиться примерно через полтора года, теперь она будет действовать до конца 2023 года. Более того, по решению главы государства воспользоваться ей смогут родители не только двух и более детей, а уже при рождении первенца», — сказал Мишустин.

«ЦИФРОВОЙ МАНИФЕСТ»

МОСКВА. Партия «Единая Россия» представила «Цифровой манифест», в котором перечислены основные приоритеты в интернет-сфере. Тезисы документа, который имеется в распоряжении ТАСС, обозначил заместитель секретаря генсовета единороссов, глава комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн в ходе партийной стратегической сессии «Цифровое будущее России». Манифест содержит три раздела: права человека и цифровизация, интернет и дети, интернет и государство. В первом разделе подчеркивается недопустимость цифровой дискриминации, «тотальной цифровой слежки», важность свободы мнений в интернете, защиты персональных данных.

(ТАСС)

* Решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 г. движение «Талибан» признано террористической организацией. Его деятельность в России запрещена.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: