Основные новости дня на 21:45 мск, понедельник, 16 августа

17.08.2021 06:48:10 (GMT+12)

Основные новости дня на 21:45 мск, понедельник, 16 августа
К СИТУАЦИИ В АФГАНИСТАНЕ

ТАСС. Экс-президент Афганистана Хамид Карзай и глава Высшего совета по национальному примирению Абдулла Абдулла заявили, что они вместе с лидером Исламской партии Гульбеддином Хекматиаром ведут переговоры с руководством радикального движения «Талибан» (запрещено в РФ) о достижении мира и стабильности в стране. Об этом сообщил телеканал «Толо ньюс» со ссылкой на опубликованную видеозапись. Политики отметили, что в приоритете сейчас сохранение порядка в Кабуле.

ООН. Конфликт в Афганистане может быть урегулирован только политическим путем, который будет учитывать права человека, говорится в принятом заявлении Совета Безопасности ООН. «Они (члены СБ ООН — прим. ТАСС) подчеркнули, что устойчивый конец конфликта в Афганистане может быть достигнут только через инклюзивное, справедливое, прочное и реалистичное политическое урегулирование с поддержкой прав человека, в том числе меньшинств, женщин и детей», — указывается в документе.

ПАРИЖ. Париж планирует в ближайшее время выдвинуть совместные с Лондоном инициативы по нормализации ситуации в Афганистане, заявил президент Франции Эмманюэль Макрон во время телевизионного обращения к нации. «Я провел переговоры с Борисом Джонсоном (премьер-министром Великобритании — прим. ТАСС). В ближайшее время мы намерены выдвинуть совместные инициативы по Афганистану», — сказал французский лидер, не сообщив какие-либо подробности готовящихся мер. Франция готова активно содействовать сотрудничеству между Россией, США и ЕС для урегулирования ситуации в Афганистане, в том числе по линии Совета Безопасности ООН, заявил Макрон.

ПЕРЕГОВОРЫ ЛАВРОВА И БЛИНКЕНА

МОСКВА. Министр иностранных дел России Сергей Лавров обсудил по телефону с госсекретарем США Энтони Блинкеном ситуацию в Афганистане в свете де-факто происходящей в этой стране смены режима, говорится в сообщении МИД РФ. «Стороны обсудили ситуацию в Афганистане после бегства из страны главы государства, распада действующих органов власти и де-факто происходящей смены режима», — сообщили в российском дипведомстве. Лавров информировал американского коллегу о российских оценках ситуации в Афганистане, а также о контактах посольства РФ с представителями всех основных политических сил страны «в интересах содействия обеспечению стабильности и правопорядка».

ПОСАДКИ АФГАНСКИХ ВОЗДУШНЫХ СУДОВ

ТЕРМЕЗ /Узбекистан/. ВВС Узбекистана за минувшие двое суток принудительно посадили в Термезе 46 афганских воздушных судов, сообщила пресс-служба генпрокуратуры Узбекистана. «Воздушные суда были принудительно посажены в международном аэропорту Термеза, на этих воздушных судах в общей сложности было 585 вооруженных военнослужащих, которые пытались незаконно пересечь воздушное пространство Узбекистана», — сказал руководитель пресс-службы Генпрокуратуры Хает Шамсутдинов. Отмечается, что в ходе принуждения воздушных нарушителей к посадке произошло столкновение МИГ-29 Узбекских ВВС и Embrayer- 314, прилетевшего со стороны Афганистана. В результате столкновения самолеты разбились, их пилоты успешно катапультировались. Сообщается также, что за эти два дня 158 афганских граждан незаконно пресекли границу Узбекистана в Термезском районе и были задержаны узбекскими пограничниками.

ПЛАН ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ КОРРУПЦИИ

МОСКВА. Президент России Владимир Путин утвердил Национальный план противодействия коррупции на 2021–2024 годы. Указ главы государства опубликован в понедельник на сайте Кремля. Руководителям федеральных органов власти поручено обеспечить реализацию мероприятий плана и до 1 октября внести соответствующие изменения в свои ведомственные планы противодействия коррупции. Аналогичным образом должны быть актуализированы региональные и иные антикоррупционные программы.

ЧП В ЕКАТЕРИНБУРГЕ

ЕКАТЕРИНБУРГ. Информация о взрыве на юге Екатеринбурга в поселке Рудный, о котором ранее сообщили СМИ, на данный момент не нашла подтверждения, сообщили ТАСС в пресс-службе ГУ МЧС по Свердловской области. «Вместе с замерами было проведено обследование. На данный момент информация ни о каких взрывах и хлопках не подтверждается», — сказал собеседник агентства. Как передал корр. ТАСС с места событий, в поселке Рудный наблюдается небольшая дымка. В промзоне по улице Адмирала Ушакова работают сотрудники МЧС, которые производят замеры воздуха специальным оборудованием. По предварительной версии, эпицентр утечки находился в логистическом центре, где расположены сразу несколько предприятий. Видимых следов взрыва или пожара нет.

(ТАСС)

* Решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 г. движение «Талибан» признано террористической организацией. Его деятельность в России запрещена.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: