Основные новости дня на 19:45 мск, понедельник, 16 августа

17.08.2021 04:48:50 (GMT+12)

Основные новости дня на 19:45 мск, понедельник, 16 августа
К СИТУАЦИИ В АФГАНИСТАНЕ

ТЕГЕРАН. Движение «Талибан» (запрещено в РФ) начало переговоры о будущей системе и структуре органов власти в Афганистане с представителями международного сообщества и другими афганскими политическими течениями, сообщил глава Комиссии по руководству движения Амира Хана Моттаки. «Мы ведем переговоры о создании будущей системы власти, ее структуре и названии, — цитирует Моттаки телеканал „Толо ньюс“. — Консультации идут в Дохе между руководством „Талибана“ и представителями международного сообщества и политических течений внутри Афганистана. Речь идет о создании инклюзивного исламского правительства».

МОСКВА. Россия установила рабочие контакты с новыми властями в Кабуле для обеспечения безопасности российского диппредставительства, говорится в сообщении МИД РФ. «Посольство России в Кабуле продолжает функционировать в штатном режиме. Установлены рабочие контакты с представителями новых властей в целях обеспечения безопасности российского загранучреждения», — сообщили в министерстве.

НЬЮ-ЙОРК. Военные США в понедельник возобновили вылеты из аэропорта Кабула с целью эвакуации людей, сообщил американский телеканал Си-эн-эн со ссылкой на представителей Пентагона. Ранее вылеты из воздушной гавани были на время прекращены американскими военными, чтобы навести порядок на взлетно-посадочной полосе.

ООН. Присутствие ООН в Афганистане будет скорректировано в соответствии с требованиями безопасности, но сохранится, заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш на заседании СБ ООН. «Присутствие ООН адаптируется к ситуации в сфере безопасности, — сказал он. — Но главное, мы останемся и будем оказывать поддержку народу Афганистана в трудный для него час».

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ТИТОВА ПО ВАКЦИНАМ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов предложил допустить в страну иностранные вакцины от коронавируса нового типа, которые сертифицированы Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Такое мнение он высказал в понедельник журналистам в ходе рабочей поездки в Санкт-Петербург. «Мы все-таки требуем сертификацию иностранных вакцин. У людей должен быть выбор: они должны иметь возможность выбрать любую из сертифицированных ВОЗ вакцин», — сказал он. По словам Титова, это официальная международная организация, которой «все верят». «Поэтому даже если „Спутник V“ не сертифицирован ВОЗ, сертифицированные вакцины мы должны иметь возможность привить», — добавил бизнес-омбудсмен.

ПРИЗЫВ ВОЗ

ЖЕНЕВА. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) призвала мировое сообщество выделить 7,7 млрд долларов на борьбу с опасными вариантами коронавируса, в частности со штаммом «дельта», отличающимся высокой заразностью. В распространенном в понедельник в Женеве пресс-релизе она пояснила, что эти средства планируется направить на расширение тестирования на COVID-19, улучшение эпидемиологического наблюдения в целях выявления новых особо опасных штаммов, а также на обеспечение больниц кислородом, а работников здравоохранения — персональными защитными средствами.

НА ГРАНИЦЕ ЛАТВИИ И БЕЛОРУССИИ

РИГА. Правительство Латвии во вторник рассмотрит вопрос об ускоренном строительстве инфраструктуры, в том числе ограждения, на границе с Белоруссией, где наблюдается наплыв нелегальных мигрантов, сообщил премьер-министр республики Кришьянис Кариньш. «На завтрашнем заседании правительства мы ожидаем от министерства внутренних дел ряд поправок в нормативные акты, которые обеспечат более быстрое и эффективное строительство восточной границы. Ожидается, что правительство их одобрит», — сказал он журналистам. По словам главы кабинета министров, в настоящее время существует несколько технических и административных преград, из-за которых строительство инфраструктуры на границе идет не так быстро.

ОБСТАНОВКА В ЛИВАНЕ

БЕЙРУТ. Президент Ливана Мишель Аун пообещал согражданам, что новое правительство республики будет создано в самые ближайшие дни. В переданном в понедельник пресс-службой заявлении глава государства осудил попытки со стороны некоторых политических сил «помешать формированию кабинета, который начнет структурные реформы и вступит в переговоры с Международным валютным фондом и Всемирным банком». «Перед новым правительством стоит задача восстановить Ливан, реорганизовать его административно и политически на различных уровнях», — подчеркнул Аун. При этом президент отметил, что не собирается уходить в отставку и рассчитывает оставаться на посту до окончания своих полномочий в 2022 году.

(ТАСС)

* Решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 г. движение «Талибан» признано террористической организацией. Его деятельность в России запрещена.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: