Основные новости дня на 16:45 мск, понедельник, 16 августа

17.08.2021 02:11:13 (GMT+12)

Основные новости дня на 16:45 мск, понедельник, 16 августа
К СИТУАЦИИ В АФГАНИСТАНЕ

ТЕГЕРАН. Движение «Талибан» (запрещено в РФ) заявило в понедельник, что все государственные служащие — как мужчины, так и женщины — могут вернуться на свои рабочие места. Об этом сообщил афганский телеканал «Ариана ньюс» со ссылкой на заместителя главы политического офиса талибов в Катаре (Доха) Абдула Салама Ханафи. «Сотрудники дипломатических миссий, военных баз и гражданских ведомств могут продолжать свою работу, не беспокоясь, — цитирует телеканал Ханафи. — Ничьи права не будут ущемлены. Женщины могут выйти на работу в хиджабе».

МОСКВА. «Аэрофлот» и крупнейшая российская грузовая авиакомпания AirBridgeCargo приняли решение с 16 августа не летать над территорией Афганистана, сообщил ТАСС источник в одной из авиакомпаний.

ВАШИНГТОН. Военные США в понедельник приостановили вылеты с целью эвакуации людей из аэропорта Кабула, чтобы навести порядок на взлетно-посадочной полосе, сообщил американский телеканал Си-би-эс со ссылкой на представителей Пентагона. Как отмечается в публикации, американские военные приняли данное решение в свете того, что ранее не менее пяти человек погибли, пытаясь уцепиться за улетающие самолеты. Пока не уточняется, когда могут возобновить полеты.

МОСКВА. Приличное поведение движения «Талибан» (запрещено в РФ) и новой власти в Афганистане вызывает удовлетворение Москвы, заявил спецпредставитель президента РФ по Афганистану, директор второго департамента Азии МИД Замир Кабулов в интервью телеканалу «Россия-24». «У нас вызывает удовлетворение, что пока себя талибы и новая власть ведут [себя], скажем так, прилично», — сказал он.

МОСКВА. Президент Афганистана Ашраф Гани бежал из страны «самым позорным образом» и заслуживает привлечения к суду афганским народом, заявил Кабулов в интервью телеканалу «Звезда», опубликованном на сайте вещателя.

ПОДТОПЛЕНИЯ В КЕРЧИ

СИМФЕРОПОЛЬ. Одиннадцать улиц Керчи и пять социально значимых объектов, в том числе детский сад, оказались подтоплены в понедельник в Керчи в результате сильных дождей и подъема уровня воды в реке, сообщили журналистам в пресс-службе администрации города. Штормовое предупреждение действует в Крыму с 9 августа. Одиннадцатого августа подтопления происходили в центральной части полуострова, 12–13 августа сильные дожди обрушились на восточные районы, в том числе Керчь. В ночь на понедельник очередной ливень вызвал новые подтопления в Керчи.

В ПРЕДДВЕРИИ «КРЫМСКОЙ ПЛАТФОРМЫ»

СТОКГОЛЬМ. Премьер-министр Швеции Стефан Лёвен посетит 23 августа Украину, где побывает на открытии инициированной Украиной «Крымской платформы». Вместе с главой кабинета в визите примет участие министр обороны Петер Хультквист, сообщается в опубликованном в понедельник пресс-релизе правительственной канцелярии. «Участие премьер-министра укрепляет принципиальную поддержку Швецией территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины», — утверждается в пресс-релизе.

ПАРАЛИМПИАДА В ТОКИО БЕЗ ЗРИТЕЛЕЙ

ТОКИО. Организаторы летних Паралимпийских игр в Токио подтверждают информацию о том, что предстоящие соревнования пройдут без зрителей. Об этом говорится в сообщении, опубликованном в понедельник на сайте оргкомитета «Токио-2020». «Исходя из эпидемиологической ситуации в Токио, а также в префектурах Тиба, Сайтама и Сидзуока, принято решение провести мероприятия без зрителей на всех спортивных объектах», — подчеркивается в заявлении. По данным телеканала Эн-эйч-кей, на мероприятия токийской Паралимпиады было в совокупности продано около 770 тыс. билетов. В связи с принятым организаторами решением потраченные на билеты средства будут возвращены покупателям.

ЗАПУСК РАКЕТЫ ИЗ СЕКТОРА ГАЗА

ТЕЛЬ-АВИВ. Палестинские радикалы из сектора Газа выпустили в понедельник одну ракету по территории Израиля, она была перехвачена системой ПВО «Железный купол», сообщила армейская пресс-служба. «После срабатывания сирен воздушной тревоги в Сдероте и прилегающих к сектору Газа районах сообщаем, что одна ракета была выпущена из сектора Газа по израильской территории. Она была перехвачена системой ПВО «Железный купол», — говорится в заявлении военных. Государственное израильское радио «Кан» отмечает, что это первый ракетный обстрел Сдерота из Газы за три месяца.

ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ В АТЛАНТИЧЕСКОМ ОКЕАНЕ

ТАСС. Землетрясение магнитудой 7,1 зафиксировано в южной части Атлантического океана в районе Южных Сандвичевых островов, сообщила Геологическая служба США. По ее данным, ближайший населенный пункт находится в 2,4 тыс. км от эпицентра землетрясения. Очаг залегал на глубине 33 км. Цунами не ожидается, сообщает на своей странице в «Твиттере» американская Национальная система оповещения о цунами.

(ТАСС)

* Решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 г. движение «Талибан» признано террористической организацией. Его деятельность в России запрещена.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: