Основные новости дня на 21:45 мск, воскресенье, 15 августа

16.08.2021 06:48:35 (GMT+12)

Основные новости дня на 21:45 мск, воскресенье, 15 августа
К СИТУАЦИИ В АФГАНИСТАНЕ

МОСКВА. Российское посольство в Афганистане продолжит работу в «спокойном, штатном режиме», заявил посол РФ в Кабуле Дмитрий Жирнов в эфире телеканала «Россия-1».

МОСКВА. Россия не будет спешить с признанием режима талибов в Афганистане, заявил ТАСС спецпредставитель президента РФ по Афганистану Замир Кабулов. Он сообщил, что в понедельник проведет телефонный разговор с талибами, а посол РФ в Кабуле обсудит с представителем движения «Талибан» (запрещено в РФ) обеспечение внешней охраны и безопасности посольства.

КАИР. Глава Высшего совета Афганистана по национальному примирению Абдулла Абдулла подтвердил, что президент Ашраф Гани покинул страну, и назвал его «бывшим главой государства».

ТЕГЕРАН. Ашраф Гани находится в Омане, куда прибыл из Таджикистана, утверждает телеканал «Кабул ньюс». По информации «Нью-Йорк таймс», Гани вместе с женой и двумя помощниками отправился в Узбекистан.

ТЕГЕРАН. Талибы установили контроль над всеми районами Кабула, сообщил телеканалу «Ариана ньюс» официальный представитель талибов Забихулла Муджахид. «Ситуация с обеспечением безопасности в Кабуле взята под контроль, [наши] силы достигли всех районов города», — цитирует Муджахида телеканал.

ВАШИНГТОН. Движение «Талибан» намерено в скором времени объявить из президентского дворца в Кабуле о создании «Исламского Эмирата Афганистан», сообщило со ссылкой на представителя талибов агентство Ассошиэйтед пресс.

ТАСС. Переходного правительства в Афганистане не будет, сообщили агентству Рейтер два представителя движения «Талибан», которое ожидает полной передачи власти.

ТЕГЕРАН. Ведущие политики Афганистана создали Координационный совет по мирному переходу власти. Как сообщило агентство Пажвок, в него вошли экс-президент Хамид Карзай, глава Высшего совета по национальному примирению Абдулла Абдулла и лидер Исламской партии Афганистана Гульбеддин Хекматиар.

КАИР. Исполняющий обязанности главы МВД Афганистана Абдул Саттар Мирзаквал сообщил о введении в Кабуле комендантского часа начиная с 21:00 по местному времени.

НЬЮ-ЙОРК. Сохранение военного присутствия США в Афганистане не отвечало бы национальным интересам Соединенных Штатов, заявил Си-эн-эн госсекретарь США Энтони Блинкен. По его словам, США смогут признать такое правительство Афганистана, которое будет соблюдать права человека и не станет убежищем для террористов.

ЛОНДОН. Лондон призывает членов международного сообщества не признавать правительство талибов в Афганистане в двустороннем порядке, заявил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон.

ЛОНДОН. Палата общин британского парламента вернется с каникул в среду, 18 августа, чтобы срочно обсудить обстановку в Афганистане. Соответствующие распоряжения по запросу кабинета министров уже отдал спикер Палаты общин Линдси Хойл.

ПАРИЖ. Президент Франции Эмманюэль Макрон проведет внеочередное заседание совета обороны Франции на фоне ситуации в Афганистане, сообщил телеканал Бэ-эф-эм со ссылкой на Елисейский дворец.

ООН. Заседание Совета Безопасности ООН по Афганистану состоится в понедельник утром, сообщил ТАСС источник во всемирной организации. Утренние заседания СБ ООН обычно проходят в 10:00 (17:00 мск).

БЕЛГРАД. Непризнанное Косово примет на своей территории беженцев из Афганистана по запросу США, сообщила президент самопровозглашенного образования Вьоса Османи.

БРЮССЕЛЬ. Все регулярные авиарейсы из Кабула отменены, полеты продолжают осуществлять только военно-транспортные и зафрахтованные военными пассажирские самолеты, на которых осуществляется эвакуация иностранных граждан из Афганистана, подтвердил источник в НАТО. Аэропорт контролируют военные альянса.

СМЕРТЬ МЭРА КРИВОГО РОГА

КИЕВ. Полиция возбудила дело по статье «Умышленное убийство» из-за смерти мэра Кривого Рога Константина Павлова. Павлов был депутатом Верховной рады двух созывов. Мэром Кривого Рога стал в декабре 2020 года. Он баллотировался от партии «Оппозиционная платформа — За жизнь».

ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ В ГАИТИ

ГАВАНА. Число жертв землетрясения в Гаити магнитудой 7,2 возросло до 724, сообщило Управление гражданской защиты республики. Правительство на месяц ввело в стране режим чрезвычайного положения.

ВЫБОРЫ В КАНАДЕ

ТАСС. Внеочередные парламентские выборы в Канаде пройдут 20 сентября, заявил премьер-министр Канады Джастин Трюдо. Предвыборная кампания продлится лишь 36 дней — минимально допустимое законом время. Очередные парламентские выборы в Канаде были намечены на 2023 год, однако возглавляемая Трюдо Либеральная партия не имеет большинства в парламенте.

(ТАСС)

* Решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 г. движение «Талибан» признано террористической организацией. Его деятельность в России запрещена.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: