Основные новости дня на 16:45 мск, воскресенье, 15 августа

16.08.2021 02:08:18 (GMT+12)

Основные новости дня на 16:45 мск, воскресенье, 15 августа
К СИТУАЦИИ В АФГАНИСТАНЕ

МОСКВА. Президенты России и Узбекистана Владимир Путин и Шавкат Мирзиёев в разговоре по телефону обстоятельно обсудили развитие ситуации в Афганистане, сообщила пресс-служба Кремля. «С учетом этого условлено об активизации взаимодействия по линии профильных министерств и ведомств России и Узбекистана», — говорится в сообщении.

МОСКВА. Эвакуация персонала посольства России в Кабуле не требуется, заявили ТАСС в воскресенье в российском посольстве в Афганистане. «Угроз посольству нет, эвакуация не требуется», — сказали в диппредставительстве. «Обстановка в Кабуле немного напряженная, но никакой войны в городе нет», — проинформировали в диппредставительстве. «Насколько мы знаем, в настоящее время стороны ведут политические контакты», — добавили в посольстве.

ДУШАНБЕ. Президент Афганистана Ашраф Гани вместе с главой администрации и советником по нацбезопасности направился в Таджикистан, сообщила таджикская медиагруппа «Азиа-Плюс» со ссылкой на свои источники. Официального подтверждения данной информации пока нет.

ТАСС. Бывший министр внутренних дел Афганистана Ахмад Джалали принял на себя обязанности главы переходной власти в Афганистане, сообщил телеканал «Аль-Арабия».

ЛОНДОН. Движение «Талибан» (запрещено в РФ) намерено сформировать «инклюзивное исламское правительство, в котором будут представлены все афганцы», заявил Би-би-си официальный представитель катарского политического офиса талибов Мохаммад Сохаил Шахин.
По словам Шахина, при новой власти в Афганистане женщины продолжат иметь «право на образования и работу», смогут занимать посты в правительстве. Он заверил, что «Талибан» не намерен совершать расправ над афганцами, сотрудничавшими с западными силами, и у этих людей нет поводов покидать страну.

ТАСС. Движение «Талибан» призвало действующего президента Афганистана Ашрафа Гани, членов правительства и лидеров политических партий к сотрудничеству, сообщил телеканал «Аль-Арабия».

ТАСС. Афганская правительственная делегация вместе с главой Высшего совета Афганистана по национальному примирению Абдуллой Абдуллой направляется в Катар для достижения соглашения с политическим офисом движения «Талибан», сообщило агентство Пажвок. Абдулла Абдулла выступает в качестве посредника на переговорах между «Талибан» и властями в Кабуле.

ТАСС. Движение «Талибан» объявило, что контролирует всю территорию Афганистана. «Боевые действия в столице страны не ведутся, движение установило контроль над всем Афганистаном», — говорится в заявлении талибов, по данным телеканала «Аль-Арабия».

ТАСС. Талибы взяли под свой контроль авиабазу Баграм.

НЬЮ-ДЕЛИ. Представители «Талибан» заявили, что кабульский аэропорт будет функционировать в штатном режиме, а афганским военным разрешено разойтись по домам, сообщил пакистанский телеканал «Джео-ТВ».

НЬЮ-ДЕЛИ. Два военных вертолета США перекрыли взлетно-посадочную полосу двум гражданским самолетам Пакистанских международных авиалиний в аэропорту Кабула, сообщил пакистанский телеканал «Джео-ТВ» со ссылкой на источники. «Все авиасообщение контролируется солдатами армии США», — сообщил телеканалу источник.

ЗАГРЕБ. Албания готова по просьбе США временно разместить на своей территории беженцев из Афганистана, оказывавших помощь американским военным и дипломатам в этой стране, заявил премьер-министр Албании Эди Рама.

ТЕГЕРАН. Иран опроверг сообщения «некоторых оппозиционных СМИ» о стычках между иранскими пограничниками и талибами на границе с Афганистаном, сообщило иранское агентство Тасним со ссылкой на источники в службах безопасности Ирана.

ТЕЛЕКАНАЛ RT В ЛЮКСЕМБУРГЕ

ТАСС. Медиарегулятор Люксембурга отказал российскому телеканалу RT в выдаче лицензии на вещание на немецком языке на территории страны, так как офис вещателя находится в Германии, и телеканал поэтому дожен находиться под юрисдикцией ФРГ, сообщило агентство Франс Пресс (АФП) со ссылкой на пресс-службу правительства Люксембурга.

(ТАСС)

Решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 г. движение «Талибан» признано террористической организацией. Его деятельность в России запрещена.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: