Основные новости дня на 04:45 мск, воскресенье, 15 августа

15.08.2021 14:23:48 (GMT+12)

Основные новости дня на 04:45 мск, воскресенье, 15 августа
СИТУАЦИЯ В АФГАНИСТАНЕ

НЬЮ-ДЕЛИ. После объявления США об окончании операции в Афганистане и начале вывода войск радикальное движение «Талибан» (запрещено в РФ) развернуло наступление на правительственные силы. По разным данным, радикалы контролируют до 90% территории Афганистана.

БЕЙРУТ. Правительственные силы Афганистана сдали город Мазари-Шариф фактически без боя. Как указывает «Аль-Джазира», овладение талибами Мазари-Шарифом похоронило надежды президента республики Ашрафа Гани организовать сопротивление «Талибану» с помощью бывших вождей Северного альянса, которые воевали на стороне многонациональных сил во главе с США во время контртеррористической операции в 2001 году.

БЕЙРУТ. Согласно последним военным сводкам, талибы перекрыли шоссе между Кабулом и Джелалабадом. Депутат парламента Хода Ахмади сообщила «Аль-Джазире», что передовые части «Талибана» заняли Чахар-Асиаб в 11 км от афганской столицы. Этот район считается предместьем Кабула. Подтверждений этой информации от правительственных источников пока не было.

РЯД СТРАН ЭВАКУИРУЕТ ПЕРСОНАЛ СВОИХ ПОСОЛЬСТВ В КАБУЛЕ

ЛОНДОН. Посол Великобритании в Афганистане Лори Бристоу будет в экстренном порядке эвакуирован из страны к вечеру 16 августа в связи с ухудшающейся обстановкой на фоне продвижения к Кабулу боевиков радикального движения «Талибан» (запрещено в РФ). Об этом сообщила газета «Санди телеграф» со ссылкой на источники.

РИМ. Италия начала вывоз своих граждан из Афганистана. Как сообщило агентство АНСА, принимаются меры для возвращения на родину сотрудников посольства, при этом покинуть страну рекомендовано всем гражданам Италии. Для этих целей 15 августа в Афганистан будет направлен самолет ВВС Италии.

ПРАГА. Чешские власти приняли решение эвакуировать из Афганистана весь персонал своего посольства в этой стране, включая местных граждан и их семьи, сообщило агентство ЧТК. Таким образом, кроме чешских дипломатов, Афганистан покинут принятые на месте административно-технические служащие посольства с семьями. Вывозные рейсы из Кабула будут осуществляться в течение ближайших дней.

ВАШИНГТОН. Большинство сотрудников американского посольства в Афганистане будут эвакуированы в течение ближайших 72 часов, сообщил в субботу со ссылкой на источники в Кабуле и Вашингтоне телеканал Си-би-эс. В представительстве, как ожидается, останется лишь небольшое число «ключевых сотрудников», включая посла и ряд других лиц высокого ранга, ответственных за принятие решений.

ВАШИНГТОН. США развернут в Афганистане 5 тыс. военных для обеспечения безопасной эвакуации своих дипломатов, заявил президент Джо Байден. «Мы заявили представителям „Талибана“ в Дохе через военного командующего, что любые действия с их стороны на земле в Афганистане, которые поставят под угрозу персонал США или нашу миссию, получат быструю и сильную военную реакцию», — цитирует Байдена пресс-служба Белого дома.

КАТАСТРОФА РОССИЙСКОГО САМОЛЕТА В ТУРЦИИ

АНКАРА. В Турции проводится судебная и техническая экспертиза катастрофы российского пожарного самолета Бе-200ЧС, «продолжается расследование», сообщил министр лесного хозяйства Бекир Пакдемирли. Он также заявил, что данные бортового самописца будут изучены, не уточнив, удалось ли его уже найти. На борту Бе-200 находились 5 россиян и 3 гражданина Турции, которые указывали экипажу очаги возгорания. Все они погибли.

МОСКВА. При крушении самолета-амфибии Бе-200 в Турции погиб известный летчик Евгений Кузнецов, ставший главным героем документального фильма о российских пилотах «Форсаж. Возвращение». Об этом сообщила главреж дирекции документального кино АО «Первый канал», создательница фильма Наталья Гугуева. По данным ряда СМИ, Кузнецов участвовал в испытаниях самолета модели Бе-200, в том числе в условиях Арктики.

ОТНОШЕНИЯ МЕЖДУ ПОЛЬШЕЙ И ИЗРАИЛЕМ

ТЕЛЬ-АВИВ. Глава израильского МИД Яир Лапид сообщил, что поручил поверенному в делах Израиля в Варшаве немедленно вернуться домой «для бессрочных консультаций» после подписания польским президентом Анджеем Дудой поправок в законодательство, ограничивающих права уцелевших в Холокосте на реституцию отнятого у них имущества. «Польша превратилась в антидемократическую, нелиберальную страну, которая не чтит величайшую трагедию в истории человечества», — отметил Лапид.

ТЕЛЬ-АВИВ. Премьер Израиля Нафтали Беннет осудил подписание президентом Польши Дудой поправок в законодательство, ограничивающих права уцелевших в Холокосте на реституцию отнятого у них имущества. «Израиль не останется равнодушным к такому шагу», — заявил Беннет.

ВАРШАВА. Власти Польши примут симметричные меры в ответ на отзыв поверенного в делах Израиля из Варшавы, заявил польский МИД. «Шаги, предпринятые Израилем, наносят серьезный ущерб отношениям между двумя странами», — указывается в заявлении.

В ЛИВИИ

КАИР. Совместный военный комитет в формате «пять плюс пять» (по пять военных от формирований Правительства национального согласия (ПНС) Фаиза Сарраджа и от Ливийской национальной армии (ЛНА) фельдмаршала Халифы Хафтара) призвал власти страны заморозить все международные соглашения, касающиеся военного сотрудничества. Об этом сообщил в субботу вечером телеканал «Скай ньюс — Арабия».

ПОСЛЕДСТВИЯ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ В ГАИТИ

ГАВАНА. Число жертв произошедшего в субботу землетрясения в Гаити магнитудой 7,2 возросло до 304, сообщает Управление гражданской защиты республики. «Также мы располагаем информацией о 1,8 тыс. получивших ранения», — заявил представитель ведомства в эфире гостелевидения. Часть из пострадавших госпитализированы. Из-за последствий землетрясения власти Гаити на месяц ввели в стране режим ЧП.

ВЗРЫВ НА СЕВЕРЕ ЛИВАНА

ТАСС. По предварительным данным, 20 человек погибли, 37 пострадали при взрыве в воскресенье резервуара для хранения топлива в районе Аккар на севере Ливана, сообщил телеканал «Аль-Арабия». По меньшей мере 22 бригады скорой помощи ливанского Общества Красного Креста были задействованы в связи с инцидентом.

(ТАСС).

Решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 г. движение «Талибан» признано террористической организацией. Его деятельность в России запрещена.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: