Основные новости дня на 21:45 мск, суббота, 14 августа

15.08.2021 06:48:06 (GMT+12)

Основные новости дня на 21:45 мск, суббота, 14 августа
КАТАСТРОФА РОССИЙСКОГО САМОЛЕТА В ТУРЦИИ

МОСКВА. Все находившиеся на борту самолета — амфибии Бе-200, разбившегося в Турции, погибли, сообщили в Минобороны России. В самолете находились пять членов экипажа из числа российских военнослужащих и три гражданина Турции, указывавших очаги пожаров.

ИНТЕРВЬЮ ПРЕЗИДЕНТА АЗЕРБАЙДЖАНА

БАКУ. Азербайджан до сих пор не получил от Армении положительного ответа на предложение подписать мирный договор, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев в интервью турецкому телеканалу «Си-эн-эн тюрк». «Видимо, Армения не готова к этому или же против этого», — предположил азербайджанский лидер. Он выразил надежду на то, что Россия продолжит прилагать усилия для обеспечения безопасности в регионе.

К СИТУАЦИИ В АФГАНИСТАНЕ

БЕЙРУТ. Самолеты ВВС США нанесли удары по позициям формирований движения «Талибан» (запрещено в РФ) в районе аэропорта в городе Кандагар на юге Афганистана, сообщила катарская телестанция «Аль-Джазира».

КАИР. Талибы взяли под свой контроль город Мазари-Шариф — административный центр провинции Балх на северо-западе Афганистана, сообщил телеканал «Аль-Арабия» со ссылкой на представителя местных властей.

БЕЙРУТ. Вице-премьер и министр иностранных дел Катара шейх Мухаммед бен Абдель Рахман Аль Тани встретился в Дохе с лидером политического крыла движения «Талибан» муллой Абдель Гани Барадаром. Как сообщила катарская телестанция «Аль-Джазира», глава МИД эмирата обсудил с ним условия прекращения огня в Афганистане.

ВАШИНГТОН. Президент США Джо Байден и вице-президент страны Камала Харрис провели совещание по ситуации в Афганистане с представителями вашингтонской администрации, курирующими вопросы национальной безопасности, сообщил представитель Белого дома.

КАИР. Президент Афганистана Ашраф Гани заявил, что уверен в скорой победе над талибами, передает телеканал «Аль-Арабия».

НУР-СУЛТАН. Посольство Казахстана в Афганистане продолжит свою работу, заявил официальный представитель МИД Казахстана Айбек Смадияров. «Наш посол Алимхан Есенгельдиев продолжает работать в Кабуле. Там остается небольшой персонал», — сказал он.

ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ В ГАИТИ

ГАВАНА. Как минимум 29 человек стали жертвами землетрясения магнитудой 7,2 в южных провинциях Гаити, сообщило Управления гражданской защиты республики. Из-за последствий землетрясения власти Гаити на месяц ввели в стране режим ЧП.

НАВОДНЕНИЯ В ТУРЦИИ

АНКАРА. Не менее 55 человек погибли в результате наводнений на севере Турции, сообщило правительственное управление по чрезвычайным ситуациям. Накануне президент Турции Тайип Эрдоган объявил пострадавшие от наводнений регионы зонами стихийного бедствия.

КОРОНАВИРУС В МИРЕ

БАКУ. Количество зафиксированных за сутки случаев заражения коронавирусом в Азербайджане в субботу составило 3 508, это самый высокий показатель с начала года.

ПРОТЕСТЫ ВО ФРАНЦИИ

ПАРИЖ. Почти 215 тыс. человек вышли на акции протеста против применения так называемых санитарных пропусков во Франции в субботу, сообщил телеканал Бэ-эф-эм со ссылкой на МВД республики. В Париже в трех заявленных манифестациях приняли участие 13,9 тыс. человек.

(ТАСС)

Решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 г. движение «Талибан» признано террористической организацией. Его деятельность в России запрещена.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: