Основные новости дня на 16:45 мск, суббота, 14 августа

15.08.2021 01:52:15 (GMT+12)

Основные новости дня на 16:45 мск, суббота, 14 августа
ПРИРОДНЫЕ БЕДСТВИЯ В РОССИИ

НОВО-ОГАРЕВО. Масштаб природных бедствий в некоторых субъектах Российской Федерации в настоящее время носит беспрецедентный характер, заявил президент России Владимир Путин на совещании по вопросу о ликвидации последствий подтоплений и природных пожаров в ряде регионов России. «Прежде всего речь <…> о природных пожарах в Якутии, а также о подтоплении населенных пунктов в Крыму и Краснодарском крае», — сказал Путин.

МОСКВА. В воздухе в Якутии превышена предельно допустимая концентрация отдельных вредных веществ, сообщила на совещании у президента вице-премьер РФ Татьяна Голикова. Со ссылкой на «якутский Роспотребнадзор» она информировала, что за последние сутки в Якутии была взята 141 проба атмосферного воздуха, в 79 пробах зафиксировано превышение.

КРАСНОДАР. В Анапе и Темрюке за ночь выпала годовая норма осадков, сообщил в ходе совещания губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

КАТАСТРОФА РОССИЙСКОГО САМОЛЕТА В ТУРЦИИ

МОСКВА. Самолет — амфибия Бе-200 Минобороны РФ после выполнения задачи по тушению очагов пожара в Турции потерпел крушение при заходе на посадку в районе населенного пункта Адана. На борту самолета находились пятеро российских военнослужащих и три представителя Турции, которые указывали экипажу очаги тушения пожаров, сообщили в российском военном ведомстве.

ЦЕНЫ НА ПРОДУКТЫ

МОСКВА. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) готовит законопроект об ограничении наценки на продукты в крупных торговых сетях, сообщил источник Forbes. Источник ТАСС в ретейле подтвердил, что «ФАС рассматривала разные варианты влияния на торговую наценку».

МОЛДАВИЯ: СОТРУДНИЧЕСТВО С РОССИЕЙ

КИШИНЕВ. Встреча президента Молдавии Майи Санду с заместителем главы администрации президента РФ Дмитрием Козаком поможет наладить плодотворное сотрудничество между двумя странами, заявила премьер-министр Молдавии Наталья Гаврилица. «Диалог начался. Заявления господина Козака внушают нам оптимизм, будем продолжать обсуждать весь комплекс вопросов, чтобы решить их в интересах граждан наших стран», — сказала Гаврилица.

К СИТУАЦИИ В АФГАНИСТАНЕ

БЕЙРУТ. Вооруженные формирования «Талибан» (запрещено в РФ) объявили в субботу о начале наступательной операции на город Мазари-Шариф — административный центр северо-западной провинции Балх, сообщил агентству Ассошиэйтед Пресс (АП) источник в руководстве движения. Ранее в Мазари-Шарифе было объявлено создании комитетов народного сопротивления.

БЕЙРУТ. Президент Афганистана Ашраф Гани в обращении к нации из Кабула заявил о проведении срочных консультаций с целью достижения прекращения огня между правительственными войсками и движением «Талибан».

ПРАГА. Чехия решила немедленно вывезти своих дипломатов из Афганистана, сообщил министр иностранных дел республики Якуб Кулганек.

СТОЛКНОВЕНИЯ В КИЕВЕ

КИЕВ. Около десяти сотрудников силовых структур получили травмы в результате столкновений в Киеве у здания офиса президента Украины Владимира Зеленского, сообщил спикер МВД Украины Артем Шевченко. Протестную акцию там организовали представители организации «Национальный корпус» (запрещена в РФ). В ходе противостояния применялся слезоточивый газ, а со стороны националистов — петарды и дымовые шашки.

ВЫБОРЫ В УЗБЕКИСТАНЕ

ТАШКЕНТ. Центральная избирательная комиссия Узбекистана допустила к участию в назначенных на 24 октября выборах президента все пять зарегистрированных в стране политических партий. Действующий президент Шавкат Мирзиёев идет на выборы от Либерально-демократической партии.

КОРОНАВИРУС В МИРЕ И ЕГО ПОСЛЕДСТВИЯ

ТЕГЕРАН. Власти Ирана объявили о внеочередных пятидневных выходных с 15 августа и запрете на передвижение между провинциями из-за обострения ситуации с коронавирусом.

(ТАСС)

* Решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 г. движение «Талибан» признано террористической организацией. Его деятельность в России запрещена.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: