На Камчатке зарегистрирован парогазовый выброс вулкана Шивелуч до 2,5 км

14.08.2021 16:37:13 (GMT+12)

На Камчатке зарегистрирован парогазовый выброс вулкана Шивелуч до 2,5 км
Парогазовый выброс с содержанием пепла высотой до 2,5 км зафиксирован на вулкане Шивелуч на Камчатке, следует из данных сайта Камчатской группы реагирования на вулканические извержения (KVERT).

«Высота вулканического облака до 2 500 метров. Парогазовый шлейф, содержащий некоторое количество пепла, простирается на 50 км от вулкана», — говорится в сообщении.

Облако пепла распространилось в восточном направлении, минуя населенные пункты. Международные трассы движения воздушных судов в районе вулкана не проходят. Туристических групп там не зарегистрировано.

Как рассказал ТАСС сотрудник Ключевской вулканостанции Юрий Демянчук, из-за пожаров в Якутии наблюдение за вулканом в настоящий момент затруднено. «У нас из-за пожаров в Якутии дым идет вовсю, и очень плохая видимость, все в дымке. Но вулкан продолжает извергаться, в кратере идет выжимание вязкой лавы, которая скатывается по склонам активного купола к подножию. Ночью можно наблюдать раскаленные лавины. Опасности для населенных пунктов никакой нет», — сказал Демянчук.

Шивелуч — самый северный действующий вулкан полуострова Камчатка. Он расположен в 50 км от поселка Ключи, в котором проживают около 5 тыс. человек. Высота Шивелуча — 3 283 м над уровнем моря, возраст 60-70 тыс. лет.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: