Основные новости дня на 04:45 мск, суббота, 14 августа

14.08.2021 16:32:44 (GMT+12)

Основные новости дня на 04:45 мск, суббота, 14 августа
ВОКРУГ АФГАНИСТАНА

БЕЙРУТ. Глава Исламского общества Афганистана, лидер этнических таджиков Атто Мухаммади Нур объявил о создании комитетов народного сопротивления для отпора талибам. Он принял участие в совещании Северного альянса в Мазари-Шарифе (пров. Балх), где был и руководитель Национального исламского движения Абдул-Рашид Дустум — этнический узбек, вице-президент Афганистана в 2014–2020 гг. По данным телеканала «Аль-Алям», принято решение о создании на севере Афганистана мобилизационных центров. Ополченцами усилят армейский корпус «Шахин» генерала Мохманда.

ЛОНДОН. Премьер-министр Великобритании санкционировал начало военной операции «Питтинг» — речь идет о задействовании самолетов ВВС королевства для эвакуации своих граждан из Афганистана. В эти выходные в Кабул из Англии начинается переброска 600 десантников из состава 16-й ДШБР, также туда направляется подразделение МВД. Из Афганистана предстоит эвакуировать 3,5 тыс. британцев.

ВАШИНГТОН. Пентагон подготовил план полной эвакуации американских дипломатов из Кабула, сообщает газета США «Политико». В дипмиссию поступило распоряжение из Вашингтона о начале уничтожении важных документов и оборудования.

ВАШИНГТОН. Пентагон сообщил, что основная часть из 3 тыс. американских военных, перебрасываемых в Кабул для обеспечения эвакуации дипломатов США, прибудет до конца выходных. Передовой отряд морпехов уже на месте. Туда же выдвигается бригадная тактическая группа из состава 82-й дивизии ВДВ, которую должны были передислоцировать в Кувейт.

ЛЕСНЫЕ ПОЖАРЫ

ТАСС. Количество лесных пожаров в Якутии за сутки сократилось на 9, сообщает пресс-служба ФБУ «Авиалесоохрана». На 00:00 мск 14 августа в РФ действовало 178 лесных пожаров на площади 1 507 015 га, по которым проводились работы по активному тушению, в том числе 108 пожаров в Якутии на площади 1 348 162 га.

НЕПОГОДА В РОССИИ

КРАСНОДАР. На курортах Анапы ливнями подтоплены 6 здравниц, включая детские, эвакуированы в пункты временного размещения 458 человек. Подготовлены места еще для 350 человек на случай нового ухудшения погоды.

МОСКВА. Ливни, грозы, град, шквалы ветра до 20-27 м/с прогнозирует Гидрометцентр 14 и 15 августа в Сочи, Крыму, Ростовской и Саратовской областях, Северной Осетии, Адыгее, Ставрополье, Кабардино-Балкарии, Эвенкийском районе Красноярского края. В Крыму ожидаются «небывалые дожди» и выпадение более 50 мм осадков; над морем в Краснодарском крае возможно формирование смерчей.

(ТАСС).

Решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 г. движение «Талибан» признано террористической организацией. Его деятельность в России запрещена.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: