Основные новости дня на 16:45 мск, пятница, 13 августа

14.08.2021 01:55:05 (GMT+12)

Основные новости дня на 16:45 мск, пятница, 13 августа
ВЗРЫВ В ВОРОНЕЖЕ

ВОРОНЕЖ. Врачи не обнаружили у пострадавших при взрыве в автобусе в Воронеже повреждений от осколков или других инородных объектов, сообщила журналистам начальник отдела оказания медицинской помощи взрослому населению департамента здравоохранения региона Надежда Остроушко. «Никаких признаков того, что это были какие-то инородные повреждающие объекты, какие-то осколки, пока, по тем данным, что видим у пациентов, мы не обнаружили», — сказала она. По ее словам, в основном в больницы поступили пациенты с ушибами.

ТАСС. Воронежские власти выплатят по 1 млн рублей родным погибших при взрыве автобуса и по 500 тыс. — тяжело раненным, сообщил губернатор Александр Гусев в своем телеграм-канале.

БЕЗРАБОТИЦА В РОССИИ

МОСКВА. Россия достигнет допандемических показателей безработицы к осени 2021 года, однако ситуация с молодежной безработицей остается напряженной: порядка 60% россиян в возрасте до 24 лет являются экономически неактивными, что ниже уровня стран Евросоюза и США, заявила вице-премьер РФ Татьяна Голикова. «Хочу сказать, что по итогам 2020 года уровень безработицы в группе до 24 лет составлял в странах еврозоны чуть более 20%, в России 17% и в США почти 15%. При этом, если по уровню молодежной безработицы мы, как вы видите, приблизительно находимся с этими группами стран в одном ряду, то по уровню вовлечения молодежи в экономику мы пока отстаем. Экономически неактивными пока остаются 60% молодых людей», — сказала она на заседании «Единой России» по обсуждению программ капремонта школ.

СИТУАЦИЯ В АФГАНИСТАНЕ

БРЮССЕЛЬ. Североатлантический совет собрался на экстренное заседание в пятницу для обсуждения ситуации в Афганистане и безопасности миссий западных стран в Кабуле после заявления США об эвакуации из этой страны большей части своего персонала в связи с наступлением боевиков движения «Талибан» (запрещено в России). Об этом сообщил ТАСС дипломатический источник в миссии одной из европейских стран при НАТО в Брюсселе.

ТЕГЕРАН. Правительство Афганистана заявило в пятницу о своей решимости дать отпор боевикам радикального движения «Талибан» (запрещено в РФ), сообщил первый вице-президент Афганистана Амрулла Салех по итогам состоявшегося в Кабуле совещания правительства по вопросам безопасности. «На сегодняшнем совещании по вопросам национальной безопасности, которое состоялось под председательством президента Ашрафа Гани, мы сознательно решили твердо противостоять террористам „Талибана“ и сделать все для укрепления национального сопротивления любыми средствами и путями», — указал Салех на своей странице в «Твиттере».

СЕЛО САМБЕК /Ростовская область/. Россия находится в контакте со всеми политическими силами в Афганистане, в том числе правительством и движением «Талибан» (запрещено в РФ), заявил журналистам министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. «Мы разговариваем со всеми мало-мальски значимыми политическими силами в Афганистане: и с правительством, и с талибами, и с представителями узбеков, таджиков, со всеми. Видим, как непросто афганскому обществу сформировать консенсус», — сказал он.

К ВЫБОРАМ В ГОСДУМУ

МОСКВА. Все подготовленные для участия в выборах в Госдуму агитационные материалы партии «Яблоко» уже содержат информацию о наличии кандидата, аффилированного с выполняющим функции иноагента лицом. Об этом ТАСС заявил председатель партии Николай Рыбаков. «Да, так и будет (маркироваться вся агитационная продукция — прим. ТАСС), даже избирательный бюллетень будет маркирован. Мы уже выпустили агитационные материалы с маркировкой, уже все с маркировкой идет, она теперь составляет 15% от всей площади», — пояснил Рыбаков.

МОСКВА. «Единая Россия» на втором этапе съезда партии 24 августа утвердит народную программу, с которой пойдет на сентябрьские выборы в Госдуму. Об этом сообщил в пятницу секретарь генсовета партии Андрей Турчак в ходе совещания по реализации поручений президента по итогам съезда «Единой России» о программе капремонта школ, развитии среднего профессионального образования и поддержке занятости молодежи.

СИТУАЦИЯ С МИГРАНТАМИ В ЛИТВЕ

ВИЛЬНЮС. Глава МВД Литвы Агне Билотайте считает, что ситуация с нелегальными мигрантами из стран Азии и Африки, массово на протяжении последних месяцев проникавших в Литву с территории Белоруссии, стабилизирована. Об этом она заявила в пятницу журналистам на пресс-конференции. «То, что мы наблюдаем на границе в течение текущей недели, свидетельствует о стабилизации положения, но расслабляться нельзя. Мы должны быть готовы к различным сценариям», — утверждала глава ведомства. По данным МВД, на этой неделе пограничники не позволили проникнуть в Литву и вынудили вернуться в Белоруссию около 200 мигрантов. Всего за время применения особых мер по выдворению нелегалов в балтийскую республику не были пропущены 1340 человек.

(ТАСС)

* Решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 г. движение «Талибан» признано террористической организацией. Его деятельность в России запрещена.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: