Основные новости дня на 13:45 мск, пятница, 13 августа

13.08.2021 23:10:44 (GMT+12)

Основные новости дня на 13:45 мск, пятница, 13 августа
ВЗРЫВ В ВОРОНЕЖЕ

МОСКВА. Взрывотехники ФСБ и криминалисты СК изучают материалы, изъятые с места взрыва автобуса в Воронеже. Об этом ТАСС сообщили в Информационном центре Национального антитеррористического комитета (НАК). «Специалистами-взрывотехниками ФСБ России и криминалистами центрального аппарата Следственного комитета России проводится изучение материалов, изъятых с места происшествия», — сообщили в НАК. При координации оперативного штаба НАК продолжается установление всех обстоятельств взрыва автобуса и поиск причастных к произошедшему.

РЕЖИМЫ ЧС НА ТЕРРИТОРИИ РОССИИ

БЛАГОВЕЩЕНСК. Режим чрезвычайной ситуации федерального масштаба объявлен в Амурской области из-за паводка, сообщила пресс-служба правительства региона.

КРАСНОДАР. Режим ЧС введен в Анапе из-за ожидаемого в ближайшие сутки выпадения большого количества осадков, сообщила пресс-служба администрации муниципалитета. Режим ЧС введен и на территории Темрюкского района Краснодарского края из-за подтоплений, вызванных ливнями, сообщил глава района Федор Бабенков в своем «Инстаграме».

НИЖНИЙ НОВГОРОД. Режим ЧС также ввели на территории Вознесенского и Дивеевского районов Нижегородской области из-за пожара в мордовском заповеднике, сообщила пресс-служба Российского федерального ядерного центра, располагающегося в Сарове.

КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в России возросло за сутки на 22 277, до 6 557 068, сообщили журналистам в пятницу в федеральном оперативном штабе по борьбе с новой инфекцией. Число летальных исходов за сутки возросло на 815, что стало новым максимумом с начала пандемии. Число случаев заражения в Москве возросло за сутки на 2 529 против 2 294 днем ранее, до 1 537 888.

МОСКВА. Коэффициент распространения коронавирусной инфекции в России в пятницу немного вырос и составил 0,97. В Москве он увеличился до 0,88, следует из подсчетов ТАСС на основе данных федерального оперативного штаба.

ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ ПРИЗЕРАМ ОЛИМПИАДЫ

МОСКВА. Правительство РФ утвердило вознаграждения для золотых медалистов Олимпийских игр в Токио в 4 млн рублей, за серебряные медали полагается награда в 2,5 млн, за бронзовые — 1,7 млн руб. Такое распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин, сообщила пресс-служба кабмина. Отмечается, что аналогичные премии предусмотрены победителям и призерам предстоящих летних Паралимпийских игр. В сообщении говорится, что тренеры и специалисты, участвовавшие в подготовке спортсменов, также получат денежные вознаграждения.

СИТУАЦИЯ В АФГАНИСТАНЕ

ТАСС. Боевики радикального движения «Талибан» (запрещено в РФ) заняли город Калат — административный центр провинции Забуль на юге Афганистана, сообщило агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на представителя местных властей. По его данным, городские чиновники находятся в близлежащем военном лагере и готовятся к эвакуации.

ЛОНДОН. «Талибан» (запрещено в РФ) не согласится на предложение правительства Афганистана разделить с ним властные полномочия в обмен на прекращение боевых действий. Об этом сообщает в пятницу газета «Таймс», ссылаясь на официального представителя талибов Забихуллу Муджахида. «В „Талибане“ не примут предложение Кабула о разделе власти и прекращении огня. Наша цель — положить конец иностранной интервенции и сформировать в стране исламское правительство», — сказал он.

ТАСС. Члены радикального движения «Талибан» (запрещено в РФ) взяли под контроль город Таринкот — административный центр провинции Урузган, расположенной в центральной части страны. Об этом сообщил в пятницу телеканал «Аль-Джазира» со ссылкой на официального представителя движения. По его словам, начальник полиции и все подразделения Таринкота, а также защищавшие его солдаты афганской армии перешли на сторону талибов. По сведениям «Аль-Джазиры», под контролем «Талибана» в настоящий момент находятся 15 провинций республики.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

ПЕКИН. Китайские медики в ходе массовой прививочной кампании полностью вакцинировали от коронавируса 777 млн человек, сообщил официальный представитель Государственного комитета по вопросам гигиены и здравоохранения КНР Ми Фэн. «По всей стране было сделано 1,83 млрд прививок, полностью вакцинацию прошли 777 млн человек», — цитирует Ми Фэна Центральное телевидение Китая.

СЕУЛ. Республика Корея (РК) подписала договор с американской фармацевтической компанией Pfizer («Пфайзер») на поставку 30 млн доз вакцины от коронавируса, сообщило в пятницу агентство Ренхап со ссылкой на главу Корейского агентства по контролю и профилактике заболеваний (KDCA) Чон Ын Гён. Заказанный препарат предполагается использовать в 2022 году, заявила на брифинге глава KDCA.

(ТАСС)

* Решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 г. движение «Талибан» признано террористической организацией. Его деятельность в России запрещена.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: