Основные новости дня на 10:45 мск, четверг, 12 августа

12.08.2021 20:04:39 (GMT+12)

Основные новости дня на 10:45 мск, четверг, 12 августа
КРУШЕНИЕ ВЕРТОЛЕТА НА КАМЧАТКЕ

ТАСС. Шансов найти живыми восемь человек, которые были на борту вертолета Ми-8, рухнувшего в Курильское озеро на Камчатке, практически нет. Об этом ТАСС сообщил источник в экстренных службах. «Восемь человек после катастрофы Ми-8 числятся пропавшими без вести. Но шансов найти их живыми практически нет», — сказал собеседник агентства.

ТАСС. Вертолет Ми-8, рухнувший в Курильское озеро на Камчатке, лежит на глубине 135 метров, сообщил ТАСС источник в экстренных службах. «По уточненным данным, вертолет лежит на глубине 135 метров. У прибывших водолазов нет оборудования для спусков на такую глубину», — сказал собеседник агентства.

МОСКВА. Причиной падения вертолета на Камчатке, по предварительным данным, стала ошибка экипажа. Об этом ТАСС сообщили в правоохранительных органах. «Сейчас на первый план вышла версия ошибки пилотирования. В условиях густого тумана, в которых вертолет снижался, экипаж мог ошибочно не разобраться куда он садится и произвел посадку фактически на водную поверхность. Машина практически за секунды пошла на дно. Выжили те, кто смог сразу сориентироваться и выплыть с глубины от метра до 10 метров», — сказал собеседник агентства.

МОСКВА. Вертолетные туры на Курильском озере приостановлены 12–14 августа с связи с крушением вертолета Ми-8, сообщила пресс-служба Минприроды РФ.

ДЕЛО О ПОБЕГЕ ЗАКЛЮЧЕННЫХ

МОСКВА. Следствие предъявило обвинение в превышении полномочий двум арестованным сотрудника ИВС в подмосковной Истре, откуда сбежали пятеро заключенных. Об этом ТАСС сообщила представитель Главного следственного управления СК по Московской области Ольга Врадий. Им грозит до 10 лет лишения свободы.

БЕСПЛАТНЫЕ ЛЕКАРСТВА ДЛЯ ЛЬГОТНИКОВ

МОСКВА. Правительство России дополнительно направит свыше 1,6 млрд рублей на бесплатные лекарства, медицинские изделия и лечебное питание для льготников. Такое распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин, сообщила пресс-служба кабмина. Уточняется, что средства выделят из нераспределенного резерва федерального бюджета. «Такая социальная услуга предоставляется инвалидам, в том числе участникам Великой Отечественной войны, детям-инвалидам, чернобыльцам. Лекарства и медицинские изделия определяются индивидуально для каждого гражданина», — пояснили в правительстве.

РАССЛЕДОВАНИЕ ПРИЧИН КОРОНАВИРУСА

НЬЮ-ЙОРК. Американская разведка после более чем двух месяцев расследования причин появления коронавируса все еще не может выработать единую позицию по этому вопросу. Об этом в среду сообщил телеканал Си-эн-эн со ссылкой на источники. По его сведениям, разведслужбы уже сформировали предварительную версию доклада, который в настоящее время проходит проверку, однако чиновники так и не смогли в своих изысканиях определиться, был ли коронавирус разработан в лаборатории или сформировался природным путем. Один из источников, знакомый с ходом расследования, отметил, что в нынешней версии доклада «нет ничего из ряда вон выходящего». Как отмечает телеканал, у разведслужб есть время до конца августа, чтобы это изменить.

О ПРАВАХ ЧЕЛОВЕКА В КИТАЕ

ПЕКИН. Китайские власти опубликовали т. н. белую книгу о прогрессе Пекина в укреплении общечеловеческих ценностей. Документ под заголовком «Всеобъемлющее формирование среднезажиточного общества: важная веха в деятельности Китая по защите прав человека» был распространен пресс-канцелярией Госсовета КНР. «Китай обязательно внесет новый, еще более значительный вклад в дело защиты прав человека во всем мире», — говорится в документе. Согласно докладу, Коммунистическая партия Китая в новую эпоху будет ставить во главу угла интересы китайских граждан и «обеспечит интенсивное развитие своей страны ради их счастья и благополучия».

ПЕКИН. Китайские власти будут бороться с экстремизмом и «проявлениями ереси» под прикрытием религиозных постулатов, говорится в докладе. «Мы на законных основаниях сокрушим экстремизм в религии и будем бороться с ересью, которая прикрывается религиозными лозунгами», — подчеркивается в нем.

«МАША И МЕДВЕДЬ» В МИРОВОМ РЕЙТИНГЕ

МОСКВА. Российский мультсериал «Маша и Медведь» обогнал «Свинку Пеппу» и «Щенячий патруль» в мировом рейтинге детского контента, заняв первое место в списке Международного исследовательского агентства Parrot Analytics, сообщили ТАСС в пресс-службе компании Animaccord. «Согласно данным глобального замера, в течение последних 60 дней «Маша и Медведь» — детское шоу № 1 в мире, опережающее такие зарубежные хиты, как «Свинка Пеппа», «Щенячий Патруль» и «Улица Сезам», — отметили в пресс-службе. Опубликованный список Parrot Analytics касается самых востребованных детских шоу для дошкольного возраста в мире.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: