Сотрудники камчатской Госавтоинспекции напоминают о правах и обязанностях, связанных с регистрацией транспортного средства

12.08.2021 19:18:23 (GMT+12)

Сотрудники камчатской Госавтоинспекции напоминают о правах и обязанностях, связанных с регистрацией транспортного средства
Госавтоинспекция ЗАТО Вилючинск напоминает жителям Камчатки, решившим купить или продать транспортное средство, о правах и обязанностях, связанных с его регистрацией.

Для того, чтобы транспортное средство было допущено к участию в дорожном движении, оно должно состоять на государственном учете. Регистрацию транспортных средств осуществляют соответствующие подразделения Госавтоинспекции. Новые транспортные средства могут быть зарегистрированы в автосалоне.

Статья 12.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ) предусматривает наказание в виде административного штрафа в размере от 500 до 800 рублей за управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке.

При повторном нарушении наказание будет в виде штрафа 5000 рублей или лишения права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

Новый владелец автомобиля обязан перерегистрировать его на свое имя в течение десяти дней. За нарушение правил государственной регистрации, в том числе и указанного срока, ч. 1 статьи 19.22 КоАП РФ для граждан предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере от 1500 до 2000 рублей.

Налоги и штрафы за нарушения правил дорожного движения, зафиксированные «камерами» в автоматическом режиме, направляются для уплаты лицу, на которое машина зарегистрирована. Поэтому прежний владелец транспортного средства в случае, если новый владелец в течение десяти дней со дня приобретения не перерегистрировал его на себя, вправе обратиться с заявлением в ГИБДД или, при наличии у него договора купли-продажи, подать заявку на Интернет-сайте gosuslugi.ru и прекратить регистрацию.
В этом случае государственные регистрационные знаки и свидетельство о регистрации транспортного средства признаются недействительными. В результате автомобиль сможет двигаться только до первой встречи с сотрудником ДПС, который, осуществив необходимые проверки по базе данных ГИБДД, изымет все вышеперечисленное. Далее водителю придется вызывать эвакуатор.

Поставить автомобиль на учет можно в Госавтоинспекции любого региона. Однако, присвоение государственного регистрационного номера транспортного средства (набор букв и цифр) осуществляется в соответствии с кодом того региона,
где зарегистрирован владелец. Если гражданин ставит автомобиль на учет в своем регионе, государственные регистрационные знаки (сами металлические пластины, устанавливаемые на авто) можно получить в Госавтоинспекции или изготовить в специальной организации. Если же автомобиль ставится на учет в другом регионе, в ГИБДД выдадут только документы с присвоенным номером. Знаки потребуется изготавливать.

Управлять зарегистрированным транспортным средством разрешается с того момента, как на него установлены государственные регистрационные знаки. Управляя транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно если данные знаки установлены не на предусмотренных для этого местах, водитель совершает правонарушение. За это санкция ч. 2 статьи 12.2 КоАП РФ предусматривает наложение административного штрафа в размере 5000 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

При покупке автомобиля новый собственник имеет право сохранить государственный регистрационный номер, тогда и пошлину за выдачу знаков платить не нужно. Однако, по желанию сохранить номер может прежний хозяин автомобиля. В этом случае после совершения регистрационных действий знаки остаются у него. Срок хранения составляет 1 год.

Подать заявление на регистрацию транспортного средства удобнее на Интернет-сайте gosuslugi.ru. В этом случае можно выбрать подходящее время визита в Госавтоинспекцию.
Оплата госпошлины на сайте осуществляется со скидкой 30%, без взимания комиссии.

В настоящее время установлены следующие размеры госпошлины:
- за выдачу свидетельства о регистрации транспортного средства — 500 рублей,
- за выдачу паспорта транспортного средства — 800 рублей,
- за внесение изменений в паспорт транспортного средства — 350 рублей,
- за выдачу государственных регистрационных знаков — 2000 рублей.

ОГИБДД ОМВД России по ЗАТО Вилючинск

Е. В. Назарова, врио начальника УМВД России по Камчатскому краю, полковник юстиции

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: