Основные новости на 16:45 мск, среда, 11 августа

12.08.2021 01:57:28 (GMT+12)

Основные новости на 16:45 мск, среда, 11 августа
КОНТАКТЫ МОСКВЫ И ТОКИО

МОСКВА. Министры иностранных дел России и Японии Сергей Лавров и Тосимицу Мотэги в разговоре по телефону «обменялись мнениями о состоянии диалога по вопросу о мирном договоре», сообщил МИД РФ.

ТОКИО. Мотэги заявил Лаврову, что поездка премьер-министра РФ Михаила Мишустина в июле на остров Итуруп с точки зрения Токио была неприемлемой, сообщило агентство Киодо со ссылкой на правительственные источники. В официальном сообщении о разговоре Мотэги и Лаврова на сайте японского МИД такая информация не приводится.

НАВСТРЕЧУ ВЫБОРАМ

СОЛНЕЧНОГОРСК /Московская область/. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова сообщила о единичных обращениях в ее аппарат, связанных с выборами в Госдуму. «Сегодня активность жалоб практически нулевая», — сказала она журналистам. Москалькова заявила, что не получала ни одного обращения, связанного с принуждением к участию в дистанционном электронном голосовании.

НОВОЕ ОБВИНЕНИЕ НАВАЛЬНОМУ

МОСКВА. Следствие предъявило Алексею Навальному новое обвинение — в создании организации (ФБК, признан в РФ НКО-иноагентом и экстремистской организацией), посягающей на личность и права граждан, сообщила официальный представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко. СК считает, что деятельность ФБК была сопряжена с побуждением людей к совершению противоправных деяний.

«САММИТ ЗА ДЕМОКРАТИЮ»

ВАШИНГТОН. Президент США Джо Байден созывает виртуальный «Саммит за демократию», который состоится 9–10 декабря этого года, сообщается на сайте Белого дома. Примерно через год пройдет второй саммит с личным присутствием. «Оба саммита соберут лидеров государств, гражданского общества, благотворителей, лидеров частного сектора», — сообщили в Белом доме.

ДИСТАНЦИОННАЯ ТОРГОВЛЯ ВИНОМ

МОСКВА. Минфин предложил с 1 января 2022 года провести эксперимент по продаже российского вина через сайт «Почты России». Под эксперимент попадает доставка вина в Москву, Московскую области и Мордовию. Сроки проведения эксперимента определяются правительством.

ПАВОДКИ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ

МОСКВА. Объем воды в Амуре достиг рекордных значений за весь период метеонаблюдений. Паводковая ситуация в Амурской, Еврейской автономной областях и Хабаровском крае в ближайшие дни будет обострятся — возможны подтопления пригородов, дорог и посевов, сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

ПОЖАРЫ В АЛЖИРЕ

ТАСС. До 65 увеличилось число погибших в результате лесных пожаров в Алжире, сообщил телеканал «Аль-Джазира» со ссылкой на алжирские источники. В стране объявлен трехдневный траур по жертвам лесных пожаров. В Алжире действуют 86 лесных пожаров.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

БЕЙРУТ. Большинство ливанцев хотели бы привиться от коронавируса российской вакциной «Спутник V» и отдают ей предпочтение в сравнении с другими препаратами, заявил глава Национального комитета по вакцинации Абдель Рахман Бизри.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: