Основные новости на 13:45 мск, среда, 11 августа

11.08.2021 22:49:41 (GMT+12)

Основные новости на 13:45 мск, среда, 11 августа
НАВСТРЕЧУ ВЫБОРАМ

МОСКВА. Сенаторы временной комиссии Совета Федерации по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ планируют в августе провести встречу с послами стран ОБСЕ, на которой в том числе предупредят дипломатов о недопустимости внешнего вмешательства в российские выборы, сообщил глава комиссии Андрей Климов.

МОСКВА. Рабочая группа по мониторингу попыток внешнего вмешательства в период выборов в Госдуму не исключает, что Запад может использовать непризнание итогов голосования для организации протестных акций в России, заявил руководитель рабочей группы Владимир Джабаров.

КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в России возросло за сутки на 21 571, до 6 512 859, сообщили в федеральном оперативном штабе. Выздоровели 20 067 человек. Число летальных исходов возросло на 799 против 792 днем ранее, до 167 241. В Москве выявили 2 076 случаев заражения против 1 639 днем ранее.

ЗАДЕРЖАНИЕ В ГЕРМАНИИ

БЕРЛИН. Подданный Великобритании задержан в Германии по подозрению в сотрудничестве с российскими спецслужбами, сообщила Генпрокуратура ФРГ. По версии немецкой стороны, до задержания Дэвид С. работал в британском посольстве в Берлине. МИД ФРГ заявил, что «очень серьезно» относится к делу о предполагаемом шпионаже со стороны британца в пользу России.

К СИТУАЦИИ В АФГАНИСТАНЕ

ТАСС. Сотни сотрудников сил безопасности Афганистана сдались боевикам движения «Талибан» (запрещено в РФ), сообщило агентство Франс Пресс (АФП) со ссылкой на местного чиновника. Исполняющий обязанности министра финансов Афганистана Халид Паинда покинул свой пост и уехал из страны, после того как боевики «Талибан» захватили ключевые таможенные посты, сообщило агентство Блумберг со ссылкой на представителя афганского Минфина.

ПРОЕКТ КОНСТИТУЦИИ БЕЛОРУССИИ

МИНСК. Проект Конституции Белоруссии, который планируется вынести на референдум, предполагает упразднение ныне действующей нормы о стремлении страны к нейтралитету, сообщил председатель комиссии Петр Миклашевич. На уровне президента Конституционная комиссия предлагает рассмотреть вопросы, связанные, в частности, со смертной казнью.

В КАРАБАХЕ

БАКУ. Минобороны Азербайджана обвинило Армению в незаконном размещении личного состава армянских ВС в зоне ответственности российских миротворцев в Карабахе.

КОРОНАВИРУС В МИРЕ

КИЕВ. Правительство Украины продлило до 1 октября «адаптивный карантин», введенный в стране из-за пандемии ковида, сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль.

ТОКИО. 15 813 новых случаев заражения коронавирусом выявлено в Японии за последние сутки, что стало максимальным показателем за время пандемии, сообщил телеканал Эн-эйч-кей.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

СИНГАПУР. Индонезийские медики привили первым компонентом вакцины от коронавируса более 95% населения Джакарты, сообщило агентство Антара со ссылкой на официального представителя полиции Джакарты Юсри Юнуса.

ПАРАЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ В ТОКИО

МОСКВА. Международный паралимпийский комитет подтвердил, что все российские спортсмены, заявленные Паралимпийским комитетом России, имеют право принять участие в Играх в Токио, сообщил исполняющий обязанности президента ПКР Павел Рожков. Летние Паралимпийские игры пройдут в Токио с 24 августа по 5 сентября. В состав российской делегации вошли 432 человека, 242 из них — спортсмены, которые выступят 19 видах спорта из 22, включенных в программу Игр.

(ТАСС)

* Решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 г. движение «Талибан» признано террористической организацией. Его деятельность в России запрещена.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: