Основные новости дня на 19:45 мск, вторник, 10 августа

11.08.2021 04:48:26 (GMT+12)

Основные новости дня на 19:45 мск, вторник, 10 августа
ВНУТРЕННЯЯ УГРОЗА — ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ МИНИСТРА ОБОРОНЫ

ТАСС. Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу заявил, что внутренние угрозы представляют собой основную опасность для любой страны. «Все это связано с тем, что постепенно разлагается общество», — пояснил он, выступая на молодежном форуме «Территория смыслов». В качестве примера министр привел Югославию, Ливию, Ирак, Сирию, Египет.

К СИТУАЦИИ В АФГАНИСТАНЕ

ТЕГЕРАН. Очередная встреча по афганскому мирному урегулированию с участием России началась во вторник в Дохе, сообщил афганский телеканал «Ариана ньюс».

ТЕГЕРАН. Индия направила военный самолет на север Афганистана для эвакуации своих граждан в условиях обострения военного противоборства между афганскими правительственными силами и боевиками движения «Талибан» (запрещено в РФ), сообщил афганский телеканал «Ариана ньюс».

США В СИРИИ

ВАШИНГТОН. Администрация президента США Джо Байдена планирует сохранить военное присутствие в Сирии, заявила заместитель помощника главы Пентагона по делам Ближнего Востока Дана Строул на слушаниях в комитете по иностранным делам Сената Конгресса США. По ее словам, у США «есть обязательства перед демократическими силами Сирии» в плане содействия в борьбе с боевиками.

ЕС О ПРЕЗИДЕНТЕ БЕЛОРУССИИ

БРЮССЕЛЬ. Евросоюз воспринимает не слова президента Белоруссии Александра Лукашенко с предложениями диалога с Западом, а только его дела, и считает, что диалог необходимо вести с белорусским народом, заявил представитель главы внешнеполитической службы ЕС Жозепа Борреля Петер Стано. «Его [Лукашенко] главная задача сейчас — прекратить грубые репрессии и начать разговаривать со своим народом», — заявил Стано.

ПОЛЕТЫ НА ЛУНУ

ВАШИНГТОН. Высадка астронавтов на Луну в 2024 году в связи, в частности, с задержками в разработке скафандров не представляется возможной, заявил генеральный инспектор НАСА Пол Мартин.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

ЛОНДОН. Обе дозы вакцины от коронавируса введены уже более 39,5 млн жителей Великобритании, которые составляют три четверти всего совершеннолетнего населения страны, сообщил премьер-министр Соединенного Королевства Борис Джонсон.

США: РАЗВИТИЕ ИНФРАСТРУКТУРЫ

ВАШИНГТОН. Сенат Конгресса США утвердил план развития инфраструктуры, согласованный Белым домом и двухпартийной группой сенаторов, в объеме более 1 трлн долларов. Теперь инициативу предстоит рассмотреть Палате представителей Конгресса.

ОТСТАВКА ГУБЕРНАТОРА ШТАТА НЬЮ-ЙОРКА

НЬЮ-ЙОРК. Губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо заявил, что уходит в отставку на фоне поступивших от 11 женщин обвинений в сексуальных домогательствах с его стороны.

(ТАСС)

Решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 г. движение «Талибан» признано террористической организацией. Его деятельность в России запрещена.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: