Основные новости дня на 16:45 мск, вторник, 10 августа

11.08.2021 03:29:34 (GMT+12)

Основные новости дня на 16:45 мск, вторник, 10 августа
РОССИЙСКО-ИЗРАИЛЬСКИЕ КОНТАКТЫ

МОСКВА. Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев и новый глава Совета по национальной безопасности Израиля Эяль Хулат на встрече в Москве подробно обсудили вопросы сотрудничества по линии советов безопасности и спецслужб, уделив особое внимание противодействию международному терроризму, сообщила пресс-служба аппарата Совбеза РФ.

ПРАВИТЕЛЬСТВО СИРИИ

БЕЙРУТ. Президент Сирии Башар Асад утвердил состав нового правительства арабской республики, сообщило сирийское агентство САНА. Али Абдалла Айюб сохранил за собой должности заместителя премьер-министра и министра обороны. Фейсал Микдад продолжит возглавлять министерство иностранных дел и по делам эмигрантов, а Кенан Яги — министерство финансов.

ИСК НАВАЛЬНОГО

МОСКВА. Пресненский суд Москвы отклонил иск блогера Алексея Навального к пресс-секретарю президента РФ Дмитрию Пескову и информагентству ТАСС о защите чести, достоинства и деловой репутации. Согласно заявлению, истец оспаривал слова Пескова о сотрудничестве блогера с иностранными спецслужбами.

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ НАРУШЕНИЯ В РФ

МОСКВА. Росприроднадзор выявил за шесть месяцев 2021 года такое же количество экологических нарушений, как за весь 2020 год. В ведомстве рассчитали, что средний штраф за такое нарушение — 11 тыс. рублей, сообщила глава Росприроднадзора Светлана Радионова. «Это совершенно не побуждает крупные предприятия-гиганты к устранению нарушений», — считает она.

ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ КИЕВА МИНСКУ

КИЕВ. Киев предостерег Минск в связи с заявлениями президента Белоруссии Александра Лукашенко о готовности признать российский суверенитет над Крымом. В МИД Украины в этой связи был вызван временный поверенный в делах Белоруссии на Украине Кирилл Камышев.

САНКЦИИ ПРОТИВ БЕЛОРУССИИ

ТАСС. МИД Белоруссии осудил новые санкции, введенные против республики США, Великобританией и Канадой, и анонсировал ответные меры. «Введенные США, Великобританией и Канадой односторонние меры в отношении нашей страны идут вразрез с Уставом ООН и нормами международного права, их обязательствами в рамках ОБСЕ», — заявили в министерстве.

НА ГРАНИЦЕ ЛАТВИИ И БЕЛОРУССИИ

РИГА. Правительство Латвии утвердило предложение министра внутренних дел Марии Голубевой ввести режим чрезвычайной ситуации на границе с Белоруссией из-за наплыва нелегальных мигрантов. Этот режим будет действовать до 10 ноября. «Усиление охраны границы произойдет незамедлительно», — сообщила в своем «Твиттере» глава МВД.

ФОРМИРОВАНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА БОЛГАРИИ

СОФИЯ. Партия «Есть такой народ» отказалась от идеи сформировать новое правительство Болгарии, заявил ее лидер Слави Трифонов. По его словам, коалиция «Демократическая Болгария» и платформа «Встань БГ! Мы идем!» отказались поддержать состав правительства, предложенный ЕТН, поэтому партия не будет предлагать его для голосования.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: