Основные новости дня на 10:45 мск, вторник, 10 августа

10.08.2021 20:02:52 (GMT+12)

Основные новости дня на 10:45 мск, вторник, 10 августа
УЧЕНИЯ У ГРАНИЦЫ С АФГАНИСТАНОМ

ПОЛИГОН ХАРБ-МАЙДОН /Таджикистан/. Российские военнослужащие с помощью «огненного вала» остановили условных нарушителей границы в ходе активной фазы учений России, Таджикистана и Узбекистана в 20 км от границы с Афганистаном. В другом эпизоде учений при поддержке артиллерии и авиации военнослужащие трех стран разгромили условное незаконное вооруженное формирование, перешедшее государственную границу на юге Таджикистана.

ДОВЕРИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

МОСКВА. Предприниматели назвали ТАСС в числе СМИ, которые вызывают у них наибольшее доверие, сообщается в исследовании компании IFORS Research среди тысячи представителей малого и среднего бизнеса России, проведенном в июле — августе. На первом месте рейтинга доверия с незначительным отрывом — сайт РБК, на втором — сразу несколько сайтов деловых СМИ: ТАСС, «Ведомости», «Коммерсант».

ОТЗЫВ ПОСЛА КНР В ЛИТВЕ

ПЕКИН. Китай отзывает посла в Вильнюсе из-за намерения Литвы открыть в стране представительство Тайваня. «Китайское правительство выразило решительный протест против этого и решило отозвать посла Китая в Литве и обратилось к литовскому правительству с просьбой отозвать посла Литвы в Китае», — заявил МИД КНР.

НА ЛИТОВСКО-БЕЛОРУССКОЙ ГРАНИЦЕ

ВИЛЬНЮС. Литовские пограничники за неделю, с 3 августа, когда они стали применять жесткие меры по противодействию нелегальной миграции, вытеснили из района границы и заставили вернуться в Белоруссию около 1,3 тыс. нелегальных мигрантов, свидетельствуют данные Службы охраны госграницы при МВД Литвы.

СОВМЕСТНЫЕ ЗАСЕДАНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА МОЛДАВИИ И РУМЫНИИ

КИШИНЕВ. Правительства Молдавии и Румынии возобновляют совместные заседания после двухлетнего перерыва. «Премьер-министры двух стран договорились начать подготовку к совместному заседанию правительств <…> в Кишиневе», — сообщила пресс-служба правительства Молдавии. В последний раз правительства Румынии и Молдавии провели совместное заседание в ноябре 2018 года в Бухаресте.

КОРОНАВИРУС В МИРЕ

СИДНЕЙ. Власти австралийского штата Новый Южный Уэльс зарегистрировали за прошедшие сутки 356 новых случаев заражения, что стало максимальным показателем с начала пандемии.

ТБИЛИСИ. В Грузии за сутки из-за ковида умерли 54 человека — максимум с начала пандемии. Всего за время пандемии в Грузии умерли 6 182 человека. Президент Грузии Саломе Зурабишвили в связи с ухудшившейся эпидемической обстановкой отказалась от запланированной встречи с олимпийской сборной страны.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

СИДНЕЙ. «Спутник V» является одной из наиболее действенных вакцин в мире и стоит в одном ряду с лучшими западными препаратами, однако ее широкому применению мешает политика. Такое мнение выразили австралийские эксперты в области эпидемиологии и вирусологии в интервью изданию «Сидней морнинг геральд». «Я не совсем понимаю, почему ВОЗ так долго не регистрирует ее», — заявил профессор исследовательского медицинского Института Бернета Майкл Тул.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: