Ирина Шмакова: В случае заражения COVID-19 прививка поможет перенести заболевание в лёгкой форме

10.08.2021 18:51:45 (GMT+12)

Ирина Шмакова: В случае заражения COVID-19 прививка поможет перенести заболевание в лёгкой форме

Исполняющая обязанности главного врача поликлиники № 1 Ирина Шмакова на собственном опыте убедилась, что вакцинация против коронавируса облегчает течение болезни.

«Чтобы легче перенести это заболевание, рекомендую сделать прививку против коронавируса. Могу сказать по собственному опыту, что вакцина облегчит течение заболевания COVID-19. Так, я сделала прививку, но спустя какое-то время заболела коронавирусной инфекцией. Однако перенесла её в лёгкой форме с минимальными последствиями для здоровья. Вместе с тем третья волна коронавируса характеризуется тяжёлым течением. Если в первые волны ухудшение состояния зачастую наступало на седьмой день, то сейчас у значительного количества пациентов ухудшение наступает в первые дни заболевания. Поэтому рекомендую всем прививаться, соблюдать масочный режим, потому что прививка защищает не только вас, но и других людей», — рассказала Ирина Шмакова.

С начала вакцинации на Камчатке первым компонентом вакцины привито 66 097 жителей, завершили вакцинацию 53 352 человека.

На 9 августа вакциной «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V») привиты 57 078 человек, 8 139 человек – препаратом «ЭпиВакКорона», 760 жителей Камчатки поставили вакцину «КовиВак». Повторную вакцинацию препаратом «Спутник Лайт» спустя полгода после первых прививок прошли 15 жителей Камчатского края.

Напомним, на территории Камчатского края развёрнуты 39 пунктов вакцинации, из которых 25 – стационарные, 14 – мобильные. Привиться от коронавируса можно во всех поликлиниках региона и в мобильных пунктах вакцинации, которые открыты в том числе в торговых центрах краевой столицы: в ТЦ «Шамса» на 10-м километре на территории киноцентра «Лимонад», в ТЦ «Галант-PLAZA» (вход №5) на Комсомольской площади, в торговом центре «Фамилион» на Северо-Восточном шоссе.

Для вакцинации в торговых центрах при себе необходимо иметь паспорт, медицинский полис и СНИЛС. Записаться на вакцинацию от COVID-19 на Камчатке можно через порталы «Госуслуги» и «Госуслуги41» либо по телефону горячей линии – 122.

Вакцинацию могут пройти граждане Российской Федерации в возрасте от 18 лет. Гражданин вправе обратиться в любой прививочный пункт, а также предварительно записаться на определённое время и дату и к

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: