Основные новости дня на 21:45 мск, понедельник, 9 августа

10.08.2021 06:49:52 (GMT+12)

Основные новости дня на 21:45 мск, понедельник, 9 августа
ЧП В СЕВЕРНОЙ ОСЕТИИ

МОСКВА. Проверку по факту гибели девяти пациентов больницы Владикавказа после прорыва трубы подачи кислорода начали следователи. Об этом ТАСС сообщил представитель следственного управления СК РФ по Республике Северная Осетия — Алания Эдуард Гусов. «По сообщению о происшествии в клинической больнице скорой помощи Владикавказа, где, по предварительной информации, прорвало трубу системы подачи кислорода, следственными органами СУ СК России по Республике Северная Осетия-Алания начата доследственная проверка. На месте происшествия работают следователи, решается вопрос о возбуждении уголовного дела», — сообщил он. В понедельник в результате аварии в республиканской клинической больнице Северной Осетии девять человек с коронавирусом погибли из-за нехватки кислорода. Всего на момент аварии в реанимации находился 71 человек. По данным врио главы республики Сергея Меняйло, причиной поломки кислородной системы в больнице стал прорыв трубы под землей. После инцидента пациенты больницы были переведены на резервное обеспечение кислородом.

ЛАВРОВ ОБ ОЛИМПИЙСКИХ ИГРАХ

МОСКВА. Олимпийские игры нуждаются не только в «чистых» спортсменах, но и в «чистых» тренерах и судьях, что продемонстрировали соревнования по художественной гимнастике. Об этом заявил журналистам глава МИД РФ Сергей Лавров. «Примешивается чувство горечи за Олимпийское движение, в котором появляются люди, продвигающие далекие от спорта цели и подрывающие принцип честной борьбы. Мы говорим про „чистых“ спортсменов. Все спортсмены российской сборной на этой Олимпиаде были „чистыми“. Но нам еще нужны „чистые“ тренеры и судьи. Соревнования по художественной гимнастике подтвердили это со всей четкостью», — отметил Лавров. При этом он указал, что преобладающим чувством по итогам Олимпиады является восторг.

ШТРАФ ЗА ЭКСПОРТ В РОССИЮ

ВАШИНГТОН. Американская компания Keysight Technologies («Кисайт технолоджис») заплатит властям США штраф в размере 6,6 млн долларов за экспорт программного обеспечения (ПО) в Россию и Китай, что, по версии Вашингтона, «нанесло ущерб американской национальной безопасности». Об этом говорится в распространенной в понедельник документации Госдепартамента. «Госдепартамент и Keysight достигли договоренности <…> для решения проблемы предполагаемого несанкционированного экспорта технических данных, а в данном случае — программного обеспечения, используемого для тестирования радиолокационного оборудования на стационарных и мобильных платформах. <…> По условиям достигнутого соглашения, рассчитанного на 36 месяцев, Keysight выплатит административный штраф в размере 6,6 млн долларов», — отмечается в заявлении внешнеполитического ведомства. Кроме того, продолжили в Госдепартаменте, компания должна провести внешний аудит для оценки и улучшения программы соблюдения нормативно-правовых требований.

НА ГРАНИЦЕ АРМЕНИИ И АЗЕРБАЙДЖАНА

ЕРЕВАН. Ереван рассчитывает избежать напряжения на армяно-азербайджанской границе, однако оставляет за собой право решить возникшую ситуацию силой. Об этом министр обороны Армении Аршак Карапетян заявил в понедельник во время встречи с генсеком ОДКБ Станиславом Засем, его слова приводит пресс-служба оборонного ведомства Армении. «С мая азербайджанские ВС на двух направлениях проникли на суверенную территорию Армении. Мы сторонники мира и не хотим напряжения на наших границах. Но в то же время мы не готовы смириться с ситуацией, при которой нарушается граница Армении. И если проблема не разрешится мирным путем, мы оставляем за собой право решить ее с применением силы», — заявил Карапетян.

ПОЖАРЫ В ГРЕЦИИ

АФИНЫ. Греция переживает стихийное бедствие беспрецедентных масштабов — 586 пожаров вспыхнули в течение нескольких дней в разных районах Греции. Об этом заявил в понедельник премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис в обращении к нации, которое транслировал греческий государственный телеканал ЭРТ-1. «Последние дни были одними из самых тяжелых для нашей страны за последние десятилетия. Мы боролись и продолжаем сражаться [с огнем] изо всех сил. Но перед нами стихийное бедствие беспрецедентных масштабов: за несколько дней во всех уголках Греции вспыхнули 586 пожаров. Пожары, которые возникли из-за беспрецедентной жары и долгих месяцев засухи, сейчас очень трудно потушить», — сказал Мицотакис.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: