Делегация Республики Индия примет участие в Восточном экономическом форуме – 2021

10.08.2021 05:47:08 (GMT+12)

Делегация Республики Индия примет участие в Восточном экономическом форуме – 2021

В Москве состоялась встреча советника Президента Российской Федерации, ответственного секретаря Оргкомитета Восточного экономического форума Антона Кобякова с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Индии в Российской Федерации Д.Б.Венкатешем Вармой. Стороны обсудили возможные форматы участия Индии в ВЭФ-2021 и ПМЭФ-2022, состав делегации, мероприятия деловой программы, соглашения, которые могут быть подписаны между странами.

«За минувшие десятилетия традиционно дружественные российско-индийские связи неизменно укреплялись. В последние годы они вышли на уровень особо привилегированного стратегического партнерства, представляющего собой уникальный формат межгосударственного взаимодействия. Считаем очень важным расширение взаимодействия на пространстве ЕврАзЭС, а также продолжение диалога по проекту международного транспортного коридора “Север – Юг”, реализация которого позволит существенно расширить наши торговые возможности», – отметил Антон Кобяков.

Он также обратил внимание, что VI Восточный экономический форум станет вторым после ПМЭФ крупным международным событием 2021 года, которое пройдет в гибридном формате с соблюдением всех мер санитарно-эпидемиологической безопасности.

«Индийская делегация готова внести свой вклад в деловую программу Восточного экономического форума. Мы заинтересованы в организации трехсторонней встречи “Россия – Индия – Япония”, а также встреч на уровне федеральных министров России и Индии. Также рассчитываем на расширение российско-индийских деловых контактов на региональном уровне. Например, представители бизнеса штата Гуджарат были приглашены в Республику Саха (Якутия) для закрепления договоренностей в алмазной отрасли и фармацевтике, достигнутых на Форуме в 2019 году. В условиях закрытых границ участие в ВЭФ открывает окно возможностей для реализации совместных бизнес-интересов», – подчеркнул Д.Б.Венкатеш Варма.

В ходе встречи стороны обсудили участие и состав индийской делегации в ВЭФ-2021. Было отмечено, что в 2017 году в Форуме приняла участие Министр иностранных дел Индии Сушма Сварадж. Официальную делегацию Индии в 2018 году возглавил Министр промышленности и торговли Индии Суреш Прабху. А 2019 год был отмечен участием Премьер-министра Индии Нарендры Моди в качестве главного гостя Форума.

Кроме того, обсуждался включенный в деловую программу Форума бизнес-диалог «Россия – Индия». Мероприятие планируется провести в очном формате, но также возможно использование гибридного формата с помощью организованной студии в Нью-Дели.

Справочная информация

Восточный экономический форум проводится ежегодно в целях содействия ускоренному развитию экономики Дальнего Востока и расширения международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе согласно указу Президента России Владимира Путина № 250 от 19 мая 2015 года.

Восточный экономический форум 2021 года пройдет 2–4 сентября в городе Владивостоке. Площадка Форума – кампус Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) на острове Русский.

Официальный сайт ВЭФ: forumvostok.ru

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, созданный в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом. Установлено взаимодействие со 155 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 75 странах мира.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке –t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp.

Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: