Основные новости дня на 16:45 мск, воскресенье, 8 августа

09.08.2021 02:16:11 (GMT+12)

Основные новости дня на 16:45 мск, воскресенье, 8 августа
ЗАКРЫТИЕ ОЛИМПИЙСКИХ ИГР В ТОКИО

ПАРИЖ. Французская пилотажная группа Patrouille de France («Патруль де Франс») пролетела на легких штурмовиках над Марсовым полем в честь передачи Парижу олимпийского флага. Как сообщил корр. ТАСС, после двух облетов Эйфелевой башни небо над столицей окрасилось в цвета французского триколора. «Увидимся в Париже в 2024 году!» — заявил на своей странице в «Твиттере» президент Франции Эмманюэль Макрон. Свою запись французский лидер разместил на японском языке, поздравив таким образом Токио с успешным проведением Олимпиады этого года. Церемония закрытия токийских Игр транслировалась в олимпийской деревне, работавшей на площади Трокадеро с момента начала Олимпиады. С нетерпением ожидавшие этого мгновения тысячи парижан встретили бурными овациями передачу олимпийского стяга французской делегации в Токио.

ПОЖАРЫ В РОССИИ

ТАСС. Площадь, пройденная огнем в ходе природного пожара, возникшего на территории заповедника в Темниковском районе Мордовии, превысила 3 тыс. га. Необходимости в эвакуации людей нет, сообщил ТАСС глава района Сергей Кизим. «Пока [огнем пройдено] чуть больше 3 тыс. га. Риска эвакуации нет. Но мы, если будет нужно, готовы», — сказал Кизим.

МОСКВА. Самолет и четыре вертолета Росгвардии принимают участие в ликвидации лесных пожаров в Нижегородской области и Мордовии. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе ведомства.

О ВАКЦИНАЦИИ СТУДЕНТОВ

МОСКВА. Минобрнауки РФ не требует от студентов в обязательном порядке вакцинироваться против новой коронавирусной инфекции, в том числе и от иностранцев, сообщил глава министерства Валерий Фальков в эфире радиостанции «Эхо Москвы». «Требований обязательной вакцинации всех студентов, в том числе иностранцев, нет», — сказал он. По словам министра, иностранные студенты, у которых имеется полис ОМС, при желании могут привиться.

ОТРАВЛЕНИЕ ДЕТЕЙ НА КУБАНИ

СОЧИ. Холдинг «РЖД» проводит собственное расследование обстоятельств и причин отравления детей, которые ехали на поезде Мурманск — Адлер, говорится в сообщении компании. «Проводится проверка соблюдения условий и качества оказания услуг в вагоне-ресторане. Вагон-ресторан пассажирского поезда № 225/226 Мурманск — Адлер обслуживала компания ООО «НТС» на правах договора аренды с АО «ФПК», — говорится в сообщении. Как сообщили ТАСС в министерстве здравоохранения Краснодарского края, состояние детей стабильное, без ухудшений.

ТАСС. Власти Республики Карелия направили в Краснодарский край, где накануне были госпитализированы дети с признаками кишечной инфекции, главного врача Петрозаводской городской детской больницы, а также также открыли горячую линию в связи с инцидентом, сообщил в воскресенье глава Карелии Артур Парфенчиков.

ВОКРУГ ИРАКСКИХ МИГРАНТОВ

ТАСС. Иракские власти призвали Литву и Белоруссию проявить гуманное отношение к иракским мигрантам, оказавшимся на территории этих стран, и обеспечить граждан Ирака всем необходимым до решения проблемы. Об этом в воскресенье заявила иракский министр по делам миграции и перемещенных лиц Айван Фаик. «Вместе с мировым сообществом и международными организациями мы следим за ситуацией [с иракскими беженцами в Литве и Белоруссии]», — отметила Фаик, слова которой привел в воскресенье иракский телеканал «Ас-Сумария». Иракские власти, добавила она, подчеркивают «необходимость проявления гуманности и достойного взаимодействия со всеми иракцами, оказавшимися на территории Литвы и Белоруссии, и обеспечения их всем необходимым для жизни до тех пор, пока не будет принято решение по поводу указанных (иракских) беженцев».

ПАНДЕМИЯ КОРОНАВИРУСА В МИРЕ

ТЕЛЬ-АВИВ. Дополнительные ограничения, направленные на предотвращение дальнейшего распространения новых штаммов коронавируса, вступили в воскресенье в силу в Израиле, ношение защитных масок стало обязательным при скоплении более 100 человек даже на открытом воздухе. Об этом сообщила газета «Таймс оф Исраэл». Соответствующее решение израильская правительственная комиссия по борьбе с коронавирусом приняла в середине этой недели из-за роста числа инфицированных.

СИНГАПУР. Власти Малайзии объявили о частичном снятии социальных ограничений, в том числе восстановлении поездок по стране, для вакцинированных от коронавируса жителей. Об этом заявил в воскресенье в телевизионном обращении премьер-министр Мухиддин Яссин. «Начиная с 10 августа в тех штатах и городах, где складывается благоприятная ситуация с пандемией, будет разрешен внутренний туризм, кафе, рестораны смогут принимать посетителей, можно будет заниматься спортом», — указал глава правительства. По его словам, речь идет о восьми из 13 штатов, а также одной федеральной территории Лабуан. Вместе с тем ограничения сохраняются в столице.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: