Основные новости дня на 21:45 мск, пятница, 6 августа

07.08.2021 06:52:07 (GMT+12)

Основные новости дня на 21:45 мск, пятница, 6 августа
СОТРУДНИЧЕСТВО С АВСТРИЕЙ

ПЕРВОМАЙСКИЙ /Башкирия/. Россия считает Австрию одним из своих ключевых партнеров в Европе, заявил президент России Владимир Путин на церемонии запуска завода сухих строительных смесей «Цемикс» в Башкирии. Компания «Цемикс» входит в австрийскую группу компаний «Ласселсбергер».

ПЕРВОМАЙСКИЙ /Башкирия/. Россия является одним из важнейших торговых партнеров Австрии, заявил канцлер Австрии Себастьян Курц в видеообращении, показанном на церемонии запуска завода сухих строительных смесей «Цемикс» в Башкирии.

НА ОЛИМПИАДЕ В ТОКИО

ПЕРВОМАЙСКИЙ /Башкирия/. Ограничения, введенные для РФ на международных спортивных соревнованиях, в том числе запрет использовать свой гимн и флаг на Олимпийских играх в Токио, не влияют на качество выступлений российских спортсменов, заявил президент России Владимир Путин на встрече с работниками нового завода сухих строительных смесей «Цемикс» в Башкирии.

НАЛОГ ДЛЯ МЕТАЛЛУРГОВ

ПЕРВОМАЙСКИЙ /Башкирия/. Налог на добычу полезных ископаемых в сфере металлургической промышленности будет повышен с 2022 года, сообщил президент России Владимир Путин. Речь идет о привязке ставки налога на добычу полезных ископаемых к мировым котировкам, что позволит, как и в нефтяной сфере, изымать сверхдоходы отрасли в период высоких цен.

ИНФЛЯЦИЯ В РОССИИ

МОСКВА. Годовая инфляция в России в июле замедлилась до 6,46% с 6,5% в июне. В месячном выражении потребительские цены выросли на 0,31%, следует из данных Росстата. Продовольственные товары в июле подешевели на 0,5% по сравнению с июнем и подорожали на 7,43% в годовом выражении, непродовольственные товары — подорожали на 0,77% и на 7,55% соответственно. Стоимость услуг выросла на 0,88% в месячном выражении и на 3,83% в годовом.

ЦЕНЫ НА БЕНЗИН

МОСКВА. Розничные цены на автомобильный бензин в России с начала года поднялись на 5,17%, что превысило темпы роста индекса потребительских цен за тот же период, который составил 4,51%, следует из данных Росстата. Цены на бензин относительно июля 2020 года увеличились в среднем на 5,84%. При этом к июню этого же года рост составил 0,7%.

РОССИЙСКИЙ РЫНОК АКЦИЙ

МОСКВА. Российский рынок акций в конце недели снизился вслед подешевевшей нефтью. Так, индекс Мосбиржи просел на 0,74% — до 3805,36 пункта, долларовый индекс РТС — на 1,24%, до 1632,87 пункта. Нефть дешевеет на 0,56% — до $70,89 за баррель.

МИГРАЦИОННЫЙ КРИЗИС НА ГРАНИЦЕ С БЕЛОРУССИЕЙ

БРЮССЕЛЬ. Евросоюз созвал на 18 августа экстренную встречу министров внутренних дел 27 стран сообщества для обсуждения миграционного кризиса на границе с Белоруссией, сообщил ТАСС дипломатический источник в Брюсселе.

ВИЛЬНЮС. Литва и Польша в совместном заявлении премьер-министров этих стран Ингриды Шимоните и Матеуша Моравецкого призвали ЕС к более жестким мерам воздействия на Минск из-за мигрантов.

СПЕЦПОСЛАННИК ГЕНСЕКА ООН ПО ЙЕМЕНУ

ТАСС. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш назначил шведского дипломата Ганса Грюндберга своим специальным посланником по Йемену, сообщил заместитель официального представителя генсека всемирной организации Фархан Хак.

ПОБЕГ ИЗ ИВС

МОСКВА. Суд арестовал до 5 октября двух сотрудников ИВС в подмосковной Истре после побега пяти заключенных, сообщила представитель Главного следственного управления СК по Московской области Ольга Врадий. Один из беглецов — Александр Мавриди, обвиняемый в убийстве владельца «Мясной империи» Владимира Маругова.

КОРОНАВИРУС И ЕГО ПОСЛЕДСТВИЯ В МИРЕ

ТАСС. ЕС на следующей неделе может рассмотреть восстановление ограничений на въезд с территории США, сообщило агентство Блумберг со ссылкой на источник. Причина такого решения — превышение допустимого числа заразившихся коронавирусом на 100 тыс. жителей за последние 14 дней (установленный в ЕС лимит составляет 75, а в США это число почти достигает 270).

БАНГКОК. Тайские медики за сутки зарегистрировали 191 смертельный случай в результате заболевания коронавирусом, что является максимальным показателем за все время пандемии.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

НЬЮ-ДЕЛИ. Общее количество прививок против коронавирусной инфекции, сделанных в Индии, превысило 500 млн, сообщил премьер-министр Индии Нарендра Моди.

СУПЕРКУБОК УЕФА

ТАСС. Россиянин Сергей Карасев назначен главным арбитром матча за Суперкубок УЕФА между английским «Челси» и испанским «Вильярреалом», сообщила пресс-служба Союза европейских футбольных ассоциаций. Встреча пройдет 11 августа в Белфасте. Ассистентами Карасева будут россияне Игорь Демешко и Максим Гаврилин.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: