Основные новости дня на 19:45 мск, пятница, 6 августа

07.08.2021 04:52:35 (GMT+12)

Основные новости дня на 19:45 мск, пятница, 6 августа
СИТУАЦИЯ С ПАВОДКАМИ И ПОЖАРАМИ

МАГНИТОГОРСК /Челябинская область/. Российские власти научились оперативно реагировать на чрезвычайные ситуации природного характера и их последствия, но сбои все равно случаются, заявил президент России Владимир Путин на совещании по ситуации с паводками и пожарами в регионах и о ходе ликвидации их последствий.

МАГНИТОГОРСК /Челябинская область/. Более 440 населенных пунктов с начала года затронуто паводком на территории России, в 29 из них подтопления сохраняются в настоящее время, сообщил Евгений Зиничев на совещании с президентом. Суммарный ущерб от паводков в России с начала года составил 7,5 млрд рублей.
— Площадь лесов, пройденная огнем с начала пожароопасного сезона в России, превысила 6 млн га, сообщил глава МЧС. Он предложил вернуть с регионального на федеральный уровень контроль за охраной и защитой лесов.

МАГНИТОГОРСК /Челябинская область/. Выделяемые для регионов средства на борьбу с лесными пожарами необходимо увеличить с 6 до 14 млрд рублей, считает глава Минприроды Александр Козлов.

КОРОНАВИРУС В РОССИИ

СОЛНЕЧНОГОРСК /Московская область/. Запасы вакцины против коронавирусной инфекции сегодня есть во всех регионах России, заявил первый заместитель министра здравоохранения Виктор Фисенко. По его словам необходимого уровня коллективного иммунитета к коронавирусу в России можно достичь в течение нескольких месяцев.

МОСКВА. Более 39 млн россиян сделали первую прививку от коронавируса, 30 млн из них уже прошли полный курс вакцинации, сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова.

СМЕРТНОСТЬ В РОССИИ

МОСКВА. Смертность в России в июне возросла на 14,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это связано с подъемом заболеваемости новой коронавирусной инфекции, сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова.
МОСКВА. Коронавирусная инфекция в июне стала основной причиной 23 372 смертей в России, следует из данных Росстата.

РЕЕСТР ЗАПРЕЩЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

МОСКВА. Минюст внес признанные в РФ экстремистскими Фонд борьбы с коррупцией, Фонд защиты прав граждан (также признаны НКО-иноагентами) и общественное движение «Штабы Навального» в реестр запрещенных организаций. Решением Мосгорсуда все три организации ликвидированы, их деятельность запрещена.

ПОЛЕТЫ В ЕГИПЕТ

МОСКВА. Авиакомпании «Аэрофлот», «Победа», S7, «Смартавиа», «Нордстар», «Уральские авиалинии», Azur Air, Nordwind и Royal Flight получили допуски на выполнение полетов из Москвы и регионов РФ на курорты Египта — в Хургаду и Шарм-эш-Шейх, следует из материалов Росавиации.

ПРИГОВОР В АВСТРИИ

ВЕНА. Земельный суд австрийского города Корнойбург приговорил к пожизненному лишению свободы Сарали А., признанного виновным в убийстве выходца из России чеченского происхождения Мартина Бека (Мамихана Умарова), получившего в Австрии статус беженца.

ВОЕННЫЕ ДЕЙСТВИЯ В АФГАНИСТАНЕ

ООН. Количество воюющих на стороне движения «Талибан» (запрещено в РФ) иностранных боевиков составляет около 10 тыс., заявил постоянный представитель Афганистана при ООН Гулям Исхакзай. По его словам, центральные власти Афганистана готовы предоставить СБ ООН доказательства того, что «Талибан» пользуется поддержкой Пакистана.

ООН. Ситуация в Афганистане на фоне вывода иностранных войск и роста насилия вызывает все большую обеспокоенность, «расклад сил выглядит все более неутешительным», заявил на заседании СБ ООН постоянный представитель РФ при всемирной организации Василий Небензя.

ПОБЕГ ИЗ ИВС

МОСКВА. МВД России объявило вознаграждение в размере 1 млн рублей за помощь в розыске сбежавшего из ИВС в подмосковной Истре Александра Мавриди, обвиняемый в убийстве владельца «Мясной империи» Владимира Маругова.

(ТАСС)

Решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 г. движение «Талибан» признано террористической организацией. Его деятельность в России запрещена.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: