Основные новости дня на 13:45 мск, четверг, 5 августа

05.08.2021 23:25:02 (GMT+12)

Основные новости дня на 13:45 мск, четверг, 5 августа
КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в России возросло за сутки на 23 120, до 6 379 904. Об этом сообщили журналистам в четверг в федеральном оперативном штабе по борьбе с новой инфекцией. Число летальных исходов из-за коронавируса возросло за сутки на 794 против 790 днем ранее, до 162 509. Число смертей из-за коронавируса в Москве за минувшие сутки возросло на 68, что стало минимумом с 12 июня.

МОСКВА. Коэффициент распространения коронавирусной инфекции в России в четверг остался на уровне 0,98. В Москве показатель вырос и составил 0,86, следует из подсчетов ТАСС на основе данных федерального оперативного штаба.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

МОСКВА. Общее число заразившихся коронавирусом в мире превысило 200,2 млн, следует из подсчетов ТАСС на основе данных властей, экспертов и СМИ. Доля инфицированных составляет более 2,5% населения планеты, которое Фонд ООН в области народонаселения оценивает в 7,875 млрд человек. Таким образом, ковид был диагностирован уже у каждого сорокового жителя Земли. Около половины от общего числа заразившихся приходится на пять стран — США (35,3 млн), Индию (31,8 млн), Бразилию (20 млн), Россию (6,4 млн) и Францию (6,3 млн).

ТОКИО. Не менее 15 тыс. новых случаев заражения коронавирусом были зафиксированы в Японии за прошедшие сутки, сообщил телеканал Эн-эйч-кей. Это стало абсолютным максимумом за все время пандемии, а суточный прирост новых случаев впервые превысил отметку в 15 тыс.

СОВЕТ ЗЕЛЕНСКОГО ЖИТЕЛЯМ ДОНБАССА

КИЕВ. Президент Украины Владимир Зеленский назвал большой ошибкой оставаться в Донбассе гражданам, которые считают себя русскими, и посоветовал им уезжать в Россию. С таким заявлением он выступил в интервью телеканалу «Дом», фрагмент которого опубликован в четверг на сайте телеканала. «Я считаю, что, если ты живешь на территории Донбасса сегодня, временно оккупированной, и ты считаешь, что „наше дело правое, нам в Россию, мы русские“, — это большая ошибка оставаться жить в Донбассе, это никогда не будет русской территорий. Никогда. Неважно, сколько она оккупирована, это как стена, которая была в Германии», — сказал он. В этой связи глава государства заявил, что «во имя своих детей и внуков уже нужно ехать искать себе место в РФ». На территории Донбасса, утверждал Зеленский, «без Украины цивилизации не будет».

ПОРУЧЕНИЕ ЛУКАШЕНКО ПО ОХРАНЕ ГРАНИЦЫ

ТАСС. Президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил силовикам усилить работу по охране государственной границы и предотвращению фактов ее нарушения, в частности с юга и запада. С таким заявление он выступил на совещании по вопросам ситуации на границе, сообщило агентство БелТА. «С сегодняшнего дня ни одна нога на территорию Беларуси с сопредельной стороны, будь то с юга или с запада, ступить не должна», — заявил глава государства.

АНТИРЕЙТИНГ СОЦСЕТЕЙ

МОСКВА. Инициативная группа членов Общественной палаты (ОП) РФ, Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), а также Лига безопасного интернета представили рейтинг интернет-платформ, нарушающих законодательство в части распространения деструктивного контента. Презентацию исследования в четверг в ОП представила директор Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина. Первое место в антирейтинге соцсетей занял Facebook, вторую позицию — YouTube, а третьим стал Twitter. Далее расположились Instagram, «ВКонтакте», TikTok и «Одноклассники». В частности, авторы исследования насчитали в Facebook 15 актов цензуры в отношении российских СМИ и компаний (YouTube — 28, Twitter — 11), 112 материалов о незаконном обороте наркотиков (YouTube — 52, Twitter — 12), 1900 материалов с информацией, признанной судами запрещенной и экстремистской (YouTube — 4420, Twitter — 100).

БОРЬБА С ПОЖАРАМИ В ГРЕЦИИ

АФИНЫ. Греческие пожарные вели всю ночь активную борьбу с сильным лесным пожаром близ объектов Древней Олимпии, часть очагов потушена, но часто возникают новые возгорания, которые раздуваются ветром. Об этом сообщил в четверг греческий телеканал «Опен». Пожар в данный момент не угрожает Археологическому музею Древней Олимпии, Международной олимпийской академии, а также знаменитой археологической площадке святилища Древней Греции на полуострове Пелопоннес, где возникли и на протяжении многих веков проводились античные Олимпийские игры. Но под утро возник новый фронт, который двинулся в сторону Международной олимпийской академии. На его пути пожарные и муниципальные служащие постоянно создают с помощью землеройной техники противопожарные полосы.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: