Основные новости дня на 10:45 мск, четверг, 5 августа

05.08.2021 19:56:31 (GMT+12)

Основные новости дня на 10:45 мск, четверг, 5 августа
УЧЕНИЯ У ГРАНИЦ С АФГАНИСТАНОМ

ТАСС. Совместные учения с участием 2,5 тыс. военнослужащих из России, Таджикистана и Узбекистана начались на полигоне Харб-Майдон в 20 км от границы с Афганистаном. Как сообщили журналистам в пресс-службе Центрального военного округа, они продлятся до 10 августа.

АНТИРЕКОРДЫ ПАНДЕМИИ В ЯПОНИИ

ТОКИО. Суточный прирост новых выявленных случаев заражения коронавирусом в Токио, где проходят летние Олимпийские игры, впервые вышел на отметку выше 5 тыс. Об этом в четверг сообщил телеканал Эн-эйч-кей. Это стало абсолютным максимумом за все время пандемии. Ожидается, что официальные данные от токийских властей будут опубликованы в ближайшее время. В среду в Японии был зафиксирован максимум суточного прироста заражений коронавирусом за все время пандемии (более 14,2 тыс. случаев).

ДТП В КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

КЕМЕРОВО. Госпитализация потребовалась четверым из одиннадцати пострадавших в ДТП с вахтовым автобусом на трассе в Кемеровской области, который утром в четверг столкнулся с грузовым автомобилем. Один из пострадавших находится в тяжелом состоянии, сообщили ТАСС в пресс-службе Центра медицины катастроф Кузбасса. ДТП произошло около 6:10 (2:10 мск). Вахтовый автобус на базе «Камаза», который перевозил работников угольного разреза «Талдинский-северный», столкнулся с грузовиком Hyundai на территории Прокопьевского муниципального округа. По предварительным данным, водитель грузовика не справился с управлением.

ЗА БЕЗОПАСНЫЕ ВЫБОРЫ

МОСКВА. Партия роста, Партия пенсионеров и «Зеленая альтернатива» в четверг подписали предложенное «Единой Россией» соглашение «За безопасные выборы», посвященное обеспечению санитарной безопасности в ходе предвыборной кампании. Церемония подписания документа прошла в Центризбиркоме России. Единороссы ранее призвали все политические партии «взять на себя добровольные и осознанные обязательства по организации избирательного процесса с соблюдением всех антиковидных норм». Главной целью инициативы была провозглашена защита здоровья граждан. 27 июля соответствующий документ уже подписали партии «Единая Россия», ЛДПР, «Родина», «Гражданская платформа», «Новые люди» и «Зеленые».

КОНЧИНА ЕВГЕНИЯ МАРЧУКА

КИЕВ. Бывший премьер-министр Украины, первый председатель Службы безопасности страны Евгений Марчук умер в четверг. Об этом сообщила его супруга, журналист Лариса Ившина в «Фейсбуке». «Черный день… умер ЕК (Евгений Кириллович — прим. ТАСС)… остановилось сердце», — написала она.

СНИЖЕНИЕ НЕФТЯНЫХ КОТИРОВОК

МОСКВА. Стоимость фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в октябре 2021 года на лондонской бирже ICE ускорила падение до $69,97 за баррель (-0,6%), свидетельствовали данные торговой площадки на 9:46 мск. В последний раз цена Brent находилась ниже $70 за баррель 21 июля текущего года. К 9:50 мск стоимость Brent продолжила снижение и находилась на уровне $69,9 за баррель, что на 0,68% ниже уровня закрытия предыдущей сессии. Курс доллара растет до 73,25 руб. (+0,11%), евро — до 86,7 руб. (+0,15%).

НАСТУПЛЕНИЕ ШТОРМА «ЛУПИТ»

ШАНХАЙ. Почти 60 тыс. человек эвакуировано из потенциально опасных прибрежных районов в восточной китайской провинции Фуцзянь и южной провинции Гуандун из-за тропического шторма «Лупит» (в переводе с филиппинского означает жестокость), сообщило в четверг центральное телевидение Китая. Тропический циклон в первой половине дня уже ударил по острову Наньао в провинции Гуандун и вплотную приблизился к побережью материковой части страны. «Лупит» продолжает движение в северо-восточном направлении со скоростью примерно 13 километров в час.

ПОЖАР В КАЛИФОРНИИ

НЬЮ-ЙОРК. Лесной пожар в штате Калифорния, получивший название «Дикси» (Dixie), из-за неблагоприятных погодных условий распространяется с большой скоростью и уже охватил площадь в 112 тыс. гектаров. Об этом сообщило в среду пожарное ведомство штата. По его данным, к настоящему моменту удалось взять под контроль лишь 35% площади пожара, при этом с конца июля она выросла почти в три раза. Всего в штате за этот год зафиксировано более 6 тыс. очагов лесных пожаров, огонь уничтожил 234,5 тыс. гектаров леса и 400 зданий. Как сообщает газета «Меркьюри ньюс», из-за жары, резких порывов ветра и влажности менее 10% почти невозможно спрогнозировать темпы распространения пламени, которое начинает подбираться к популярным местам отдыха, в частности озеру Алманор.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: