Ирина Яровая заручилась поддержкой Правительства России по вопросу строительства дополнительного корпуса к школе на Камчатке

05.08.2021 16:59:43 (GMT+12)

Ирина Яровая заручилась поддержкой Правительства России по вопросу строительства дополнительного корпуса к школе на Камчатке
Учителя поблагодарили вице-спикера ГД РФ Ирину Яровую за участие в решение вопроса о строительстве дополнительного корпуса к школе № 40 в Петропавловске-Камчатском.  

Парламентарий посетила учреждение в ходе рабочего визита на Камчатку, пообщалась с директором школы Натальей Ивановой. Она сообщила, что соглашение с Министерством просвещения РФ о выделении средств на  строительство корпуса на 500 мест будет подписано до конца года.

«Этот вопрос мною проработан с министром в части того, что Камчатка получит под строительство нового корпуса 550 млн рублей с разбивкой на 2 года. Микрорайон Северо-Восток очень живой, здесь очень много ребятишек, что безусловно прекрасно. Сегодня сороковая школа работает уже с большой нагрузкой  в две смены, и очень хорошо, что ребята прибывают и прибывают. Поэтому  мы решили вопрос о том, чтобы через пару лет здесь появился новый корпус, чтобы условия обучения были  комфортными, чтобы родители были спокойны, что детям не нужно ехать в другой конец города», - сказала Ирина Яровая.

В беседе с директором депутат обозначила необходимость дальнейшего благоустройства территории школы, а также организации во дворе мест для занятий спортом.

«Школа - это центр притяжения не только в период учёбы. Поэтому мы обсудили, что при строительстве корпуса должны быть еще решены вопросы благоустройства.  Территория вокруг учреждения  должна стать центром притяжения и активной жизни детей вне школы. Форматы для развития спорта необходимо создавать вообще при каждой школе. И сороковая школа может стать примером того, как прилегающая территория может быть организована еще и для внешкольной жизни ребят», - сказала депутат.

Директор учреждения Наталья Иванова от имени всего коллектива поблагодарила депутата за помощь в решении на федеральном уровне вопроса о строительстве нового корпуса. Она поделилась, что с нового учебного года  нагрузка на учреждение вырастет еще сильней.

«Здание рассчитано на чуть более чем 700 человек, но у нас уже обучаются 983 ученика. Ребята учатся в две смены. А с учетом того, что  новому учебному году мы уже набрали 6 первых классов, количество детей превысит 1060.  В дальнейшем будет еще больше, ведь идёт активная застройка и микрорайон расширяется. Поэтому мы, конечно, искренне благодарны Ирине Анатольевне за помощь в  важном для всех жителей микрорайона вопросе строительства нового корпуса. Мы его очень ждем, и помощь участие нашего депутата делает нашу мечту ближе», - сказала Иванова.

Напомним, губернатор Камчатского края Владимир Солодов  поднимал данный вопрос на встрече в Минпросвещения РФ в феврале этого года, после чего была подана заявка на федеральное финансирование и получено предварительное положительное решение.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: